zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

901   Armreif mit Muschelgemme und Diamanten. Ende 19. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Formschöner Armreif mit großer zentraler Muschelgemme einer jungen Frau mit Blüten im Profil, diese ausgefaßt mit zwei Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,025 ct) mit kleinen inneren Merkmalen (Si), gutem Schliff und Weiß (H). Einfassung in zarter Millegriffetechnik, insgesamt hochwertige Goldschmiedearbeit. Verdecktes Kastenschloß mit fester Sicherheitskette.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569799-2013 vom 30.12.2013.

Leicht tragespurig.

D. Reif 61 mm, D. max. Gemme 35 mm, Gesamtgew. 35,69 g.

Schätzpreis
1.600 €

902   Tennisarmband. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Formschönes Armband mit 18 Gliedern in Form verschlungener Achten, jeweils mit zwei Brillanten besetzt (zus. ca. 2,00 ct). Steine in leicht getöntem Weiß (I-J), Reinheit P1 (piqué). Federkastenschließe mit Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Fred Görg, Idar-Oberstein, Nr. DR/1/14 vom 26.04.2014.

L. 17,5 cm, Gesamtgew. 8,81 g.

Schätzpreis
1.500 €

903   Smaragd-Diamant-Armband. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold, bicolor. Zartes Armband im Dekor schmaler verschlungener Bänder, mittig je einen Stein fassend. Alternierende Anordnung von jeweils dreizehn Smaragden und Diamanten. Smaragde (zus. ca. 3,51 ct) im facettierten Ovalschliff, feinem Tannengrün sowie sehr guter Farbbrillanz und Qualität. Diamanten (zus. ca. 0,39 ct) im Achtkantschliff, Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si).
Steckschloß mit Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569745-2013 vom 3.12.2013.

L. 17,5 cm, Gesamtgew. 12,01 g.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

904   Vier feine Armbänder. 20. Jh.

333er und 585er Gelbgold. Kleines Konvolut von vier feinen Armbändern verschiedener Ausführung, eines mit fünf kugelförmigen Rosenquarzcabochons ausgefaßt. Jeweils Ringfederschließe.

L. min. 16 cm, L. max. 20,5 cm, Gesamtgew. 7,15 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

905   Goldarmband. 20. Jh.

333er Gelbgold. Breiteres Armband im Erbsperldekor. Kastenfederschließe mit Sicherheitsacht.

Leicht verzogen.

L. 19 cm, Gesamtgew. 4,83 g.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

906   Amethyst-Armband. 20. Jh.

585er Gelbgold. Siebengliedriges, durchbrochen gearbeitetes Armband mit sieben ovalfacettierten Amethysten besetzt (D. je ca. 8 m). Ringfederschließe und Sicherheitskettchen.

L. 17 cm, Gesamtgew. 7,78 g.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

907   Armband mit Flußperlen. Um 1900.

Silber (geprüft), vergoldet. Feines Gliederarmband mit elf Schmucksteincabochons aus rötlich gefärbtem Glas in gekrappter Zarge, alternierend aufgereiht mit elf Zwischenelementen aus je einem Schmuckstein im quadratischen Rechteckschliff, flankiert von zwei Flußperlen. Schließe in Blütenform mit großem runden Schmucksteincabochon, umgeben von einer Entourage aus 18 Flußperlen. Kastenfederschließe.

Tragespurig. Einzelne Glieder mit kleineren Fehlstellen in der Zarge. Ein Glied wohl erneuert. Glassteine partiell mit kleinen Abplatzungen. Vergoldung stärker berieben.

L. 18 cm, Gesamtgew. 11,48 g.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

908   Ornamentale Brosche mit Brillanten. Wohl Ende 19. Jh.

15 K feuervergoldet. Querrechteckige Brosche in gestreckter Vierpaßform mit Millegriffe- und Kordelbandelementen. Zentral drei Altschliffbrillanten (zus. ca. 0,12 ct). Hakenschließe und kleine Schlaufenöse.

Vergoldung leicht berieben.

D. max. 40 mm, Gesamtgew. 3,71 g.

Schätzpreis
430 €

909   Vierteiliges Jugendstilset. Um 1910.

Tombak. Kleines Jugendstilset aus zwei floralen Abhängern, einer Brosche und einem tropfenförmigen Anhänger. Jeweils mit kleinen Opalcabochons und Rubinen (?) besetzt. Brosche mit einfacher Hakenschließe.

Altersspurig.

D. 15 bis 37 mm, Gesamtgew. 4,20 g.

Schätzpreis
100 €

910   Paar Ohrhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Brillantbesetzte Ohrstecker (ca. 0,02 ct) mit jeweils einem abgehängten tropfenförmigen Feueropal (D. max. 7,5 mm). Steckmechanismus. Gepunzt "Studex USA".

L. 16,5 mm, Gesamtgew. 1,25 g.

Schätzpreis
350 €

911   Großer Amethystanhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer längsrechteckiger Anhänger im floralen Design mit zentralem, zargengefaßten Amethyst im Scherenschliff. Schlaufenöse.

D. max. 30 mm, Gesamtgew. 5,68 g.

Schätzpreis
340 €

912   Spätbiedermeierkette mit Anhänger. Um 1880.

333er und 585er Roségold (geprüft). Erbskette mit Kugel- und Stabelementen. Prächtig ornamentaler Anhänger mit zentralem Saphir (D.max. ca. 4,8mm), umrahmt von zwei kleinen Perlen (D. je ca. 3 mm), zwei weiteren Saphiren (D. ca 2,8 mm) und acht kleinen hellen Schmucksteinen. Orientalisierende Wappenform.

Eine Perle aus der obersten Fassung fehlt.

L. Kette 41 cm, D. max. Anhänger 4,5 cm, Gesamtgew. 5,80 g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
490 €

913   Tricolor-Collier. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Breites Bandcollier, ausgefaßt mit 109 Edelsteinen im Facettschliff (Smaragd, Rubin, Saphir, D je ca. 2,8 mm). Hakenfederschließe. Punze "S. Koc" (nicht aufgelöst).

L. 43 cm, Gesamtgew. 14,02 g.

Schätzpreis
480 €

914   Moderner Turmalinanhänger mit Kette. Wohl 1990er Jahre.

585er Weißgold. Längsrechteckiger Anhänger mit großem stabförmigen Turmalin in gemischtem Schliff (poliert, facettiert), darüber ein kleinerer rundfacettierter Turmalin in Chatonfassung. Großer Stein in hochfeinem Tannengrün (ca. 4,10 ct), der kleine in feinem blaustichigem Grün (vivid, ca. 0,12 ct). Jeweils in exzellenter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und exzellenter Qualität (AAA). Steine nicht behandelt. Dazu Kette im Venetiamuster mit Ringfederschließe.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569742-2013 vom 3.12.2013.

D.max. Anhänger 3 cm, L. Kette 46 cm, Gesamtgew. 5,76 g.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

915   Großer Citrinanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Längsovaler Anhänger mit großem, krappengefaßten Citrin in warmem Zitronengelb. Schlaufenöse.

Leicht angeschmutzt.

D. max. 29,5 mm, Gesamtgew. 7,10 g.

Schätzpreis
170 €

916   Goldschmiedecollier mit Turmalin. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Elegantes Collier aus mattierter Gelbgoldkordelkette mit formgebendem Weißgoldelement über einer kleinen brillantbesetzten Raute, darunter flexibler Abhänger mit großem Turmalin im Treppenschliff (ca. 2,55 ct). Vier Brillanten (zus.ca. 0,33 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H) mit sehr gutem Schliff und sehr, sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS). Turmalin in kräftigem Grün, hochtransparent und in sehr guter Qualität (AA). Steckschloß und Sichertheitsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568404-2013 vom 19.01.2013.

L. 44,5 cm, Gesamtgew. 22,30 g.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.250 €

917   Großer Blütenanhänger mit Flußperlen. 19. Jh.

585er Gelbgold. Floraler Anhänger in feiner durchbrochener Ornamentik. Ausgefaßt mit 79 ovalen bzw. runden Flußperlen in metallischem Lüster auf blaugrauem Grundton (vivid). Zentral eine Orientperle in weißlichem Lüster auf bläulichem Grundton. Jeweils in gleichmäßiger Farbverteilung und sehr guter Qualität. Bewegliches Pendant. Goldschmiedehaken.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569736-2013 vom 4.12.2013.

D. max. 7 x 5 cm, L. Kette 56 cm, Gesamtgew. 16,44 g.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.050 €

918   Sechs feine Goldketten. 20. Jh.

585er und 750er Gelbgold. Konvolut von sechs teils sehr feinen Ketten in verschiedener Ausführung. Jeweils mit Ringfederschließe.

Eine Kette minimal verzogen.

L. min. 40 cm, L. Max. 51 cm, Gesamtgew. 14,89 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

919   Drei Goldanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er und 333er Gelb-, Rosé- und Weißgold. Drei kleine Anhänger in Form eines dreifarbigen Blütenstraußes, zwei spielender Fische und eines hohlgearbeiteten Herzens. Je mit Schlaufenöse.

D. max. 17 mm, Gesamtgew. 3,73 g.

Schätzpreis
120 €

920   Sechs Goldketten. 20. Jh.

333er und 585er Gelbgold. Konvolut von sechs mitunter sehr feinen Ketten in verschiedenen Ausführungen. Jeweils mit Ringfederschließe. Vereinzelt gepunzt.

L. min. 40 cm, L. max. 46 cm, Gesamtgew. 13,75 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

921   Eiförmiger Cloisonné-Anhänger. Wohl Russland. 20. Jh.

Kleiner längsovaler Anhänger in Eiform mit Blütendekor auf grünem Fond in Cloisonné-Technik gestaltet. Aufhangöse. Mit feiner Kette (833er Silber).

D. max. 13 mm, L. Kette 51 cm, Gesamtgew. 4,78 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)