ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

901   Armreif mit Muschelgemme und Diamanten. Ende 19. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Formschöner Armreif mit großer zentraler Muschelgemme einer jungen Frau mit Blüten im Profil, diese ausgefaßt mit zwei Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,025 ct) mit kleinen inneren Merkmalen (Si), gutem Schliff und Weiß (H). Einfassung in zarter Millegriffetechnik, insgesamt hochwertige Goldschmiedearbeit. Verdecktes Kastenschloß mit fester Sicherheitskette.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569799-2013 vom 30.12.2013.

Leicht tragespurig.

D. Reif 61 mm, D. max. Gemme 35 mm, Gesamtgew. 35,69 g.

Schätzpreis
1.600 €

902   Tennisarmband. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Formschönes Armband mit 18 Gliedern in Form verschlungener Achten, jeweils mit zwei Brillanten besetzt (zus. ca. 2,00 ct). Steine in leicht getöntem Weiß (I-J), Reinheit P1 (piqué). Federkastenschließe mit Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Fred Görg, Idar-Oberstein, Nr. DR/1/14 vom 26.04.2014.

L. 17,5 cm, Gesamtgew. 8,81 g.

Schätzpreis
1.500 €

903   Smaragd-Diamant-Armband. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold, bicolor. Zartes Armband im Dekor schmaler verschlungener Bänder, mittig je einen Stein fassend. Alternierende Anordnung von jeweils dreizehn Smaragden und Diamanten. Smaragde (zus. ca. 3,51 ct) im facettierten Ovalschliff, feinem Tannengrün sowie sehr guter Farbbrillanz und Qualität. Diamanten (zus. ca. 0,39 ct) im Achtkantschliff, Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si).
Steckschloß mit Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569745-2013 vom 3.12.2013.

L. 17,5 cm, Gesamtgew. 12,01 g.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

904   Vier feine Armbänder. 20. Jh.

333er und 585er Gelbgold. Kleines Konvolut von vier feinen Armbändern verschiedener Ausführung, eines mit fünf kugelförmigen Rosenquarzcabochons ausgefaßt. Jeweils Ringfederschließe.

L. min. 16 cm, L. max. 20,5 cm, Gesamtgew. 7,15 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

905   Goldarmband. 20. Jh.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60