AUKTION 42 06. Dezember 2014
   Auktion 42

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 135

139 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

650 - 663

Porzellan / Keramik

670 - 680

681 - 694

Glas

700 - 706

710 - 720

721 - 740

741 - 748

750 - 762

763 - 764

765 - 767

772 - 779

780 - 792

793 - 803

KatNr. 421 Gisela Kohl

421   Gisela Kohl "Die Verführung". 1987.

Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Kohl" und datiert u.re., mittig nummeriert "48/60" und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout.

Blattränder minimal fingerspurig, Blatt verso etwas angeschmutzt.

Pl. 29,2 x 24,5 cm, Bl. 47,8 x 34,8 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 422 Waldo Köhler

422   Waldo Köhler "Kähne bei Rathen". 1975.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

51 x 77 cm, Psp. 70 x 100 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 423 Karl Köpping, Weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.

423   Karl Köpping, Weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.

Karl Köpping 1848 Dresden – 1914 Berlin

Radierung auf seidig glänzend-faserigem Bütten. Unsigniert, u.li. mit Nachlaßstempel versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

Pl. 20 x 18 cm, Bl. 41 x 35,5 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 424 Hans Körnig

424   Hans Körnig "Eisbein-Klause, Berlin Wedding". 1965.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.li. bteitelt und ortsbezeichnet "Berlin-Wedding". Am Blattrand u.re. bezeichnet "Oeuvre-Nr. 480" und nummeriert "Abzug 2" (von 13).
WVZ der Aquatinten 480.

Pl. 39,1 x 49,5 cm, Bl. 49,8 x 70,5 cm. 220 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 425 Hans Körnig

425   Hans Körnig "Gräfin Vitzthum". 1953.

Aquatintaradierung auf festerem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, in der unteren linken Blattecke bezeichnet "14". Verso o.li. in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 42.

Pl. 16,5 x 9,5 cm, Bl. 31 x 22,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 426 Hans Körnig

426   Hans Körnig "Kind vor'm Spiegel". 1953.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, darunter bezeichnet "Oeuvre-Nr. 30 / Abzug 2", betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 30.

Pl. 16,8 x 12,3 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm. 150 €
KatNr. 427 Hans Körnig

427   Hans Körnig "Akt mit Puppe im Atelier". 1953.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert.
WVZ der Aquatinten 24.

Pl. 17,5 x 11,6 cm, Bl. 24 x 17,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 428 Hans Körnig

428   Hans Körnig "Weihnachten 1961". 1962.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li., darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "291/4".
WVZ der Aquatinten 291, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Größere bräunliche Verfärbung o.re.

Pl. 22 x 17 cm, Bl. 30,5 x 22 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 429 Hans Körnig, Liebespaar. 1954.

429   Hans Körnig, Liebespaar. 1954.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. nummeriert "60". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 27,5 x 37,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 430 Hans Körnig

430   Hans Körnig "Paris". 1954.

Aquatintaradierung. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig" sowie datiert re. sowie betitelt u.li. Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 97.

Pl. 19,2 x 31,1 cm, Bl. 27,9 x 39,6 cm. 150 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 431 Hans Körnig

431   Hans Körnig "Akt". 1955.

WVZ der Aquatinten 166 (mit leicht abweichenden Plattenmaßen).

Leicht lichtrandig. An den Rändern wellig.

Pl. 32,3 x 30,2 cm, Bl. 60 x 41,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 432 Friedrich Kracht

432   Friedrich Kracht "Würfelschnitt". 1999.

Friedrich Kracht 1925 – 2007

Darst. 32 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 51 x 41 cm. 120 €
Zuschlag 160 €

433   Bernhard Kretzschmar, Ländliche Szene mit Pferden und Heuwagen. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Stellenweise leicht gelbfleckig. Fingerspurig.

18,3 x 27,5 cm. 240 €

434   Willy Kriegel, Orangefarbener und gelber Goldlack (Erysimum cheiri). 1930er/ 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert "15". Hinter Glas in breitem, textilbezogenen Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste.

Darst. 23 x 15 cm, Bl. 27 x 20,9 cm, Ra. 41,5 x 35 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.000 €

435   Willy Kriegel, Apfelsinenschale. 1930er/ 1940er Jahre.

Mischtechnik auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.li. Verso in Blei bezeichnet. Hinter Glas in breitem, textilbezogenen Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Darst. 10 x 15 cm, Bl. 27 x 20,5 cm, Ra. 39 x 32,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 436 Karl Kröner

436   Karl Kröner "An der Elbe". 1952.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei u.re. monogrammiert "K. Kr." und datiert, daneben in der Ortsbezeichnung betitelt. Vormals nummeriert "1" u.re. (ausradiert). Reversibel auf Untersatzpapier gelegt.

Leicht fingerspurig, kleine hellbraune Verfärbung an der Oberkante li.

13,5 x 20,7 cm, Untersatz 30 x 42 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

437   Alfred Kubin, Der treue Gefährte. Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Nicht im WVZ Hoberg.

Pl. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3. 120 €
Zuschlag 100 €

438   Alfred Kubin, Don Quichotte (?). Ohne Jahr.

Nicht im WVZ Hoberg.

Minimal gegilbt und stockfleckig.

Darst. 17 x 14 cm, Bl. 23,5 x 16,4 cm. 100 €

439   Andreas Küchler "Hans". 1989.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Blattränder ganz unscheinbar gebräunt.

St. ca. 57,5 x 45 cm, Bl. 75,5 x 60 cm. 100 €

440   Andreas Küchler "Landscape". 1995.

Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.

St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm. 170 €