AUKTION 42 06. Dezember 2014

426   Hans Körnig "Kind vor'm Spiegel". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, darunter bezeichnet "Oeuvre-Nr. 30 / Abzug 2", betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 30.

Pl. 16,8 x 12,3 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis

433   Bernhard Kretzschmar, Ländliche Szene mit Pferden und Heuwagen. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Graphitzeichnung auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Verso u.re. in rotem Faserstift von P. Stilijanov / Dr. I. Stilijanov-Nedo mit dem Nachlaßnachweis versehen "Bernh. Kretzschmar / Nachlaß Sti.".

Stellenweise leicht gelbfleckig. Fingerspurig.

18,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis

438   Alfred Kubin, Don Quichotte (?). Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf glattem Papier. Im Stein signiert "AKubin" u.re.
Nicht im WVZ Hoberg.

Minimal gegilbt und stockfleckig.

Darst. 17 x 14 cm, Bl. 23,5 x 16,4 cm.

Schätzpreis

439   Andreas Küchler "Hans". 1989.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re.

Blattränder ganz unscheinbar gebräunt.

St. ca. 57,5 x 45 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.

Schätzpreis

440   Andreas Küchler "Landscape". 1995.

Farblithographie auf festem strukturierten Papier, oben mit Perforationskante. Kalenderblatt. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. sowie nummeriert "157/225" u.li.

Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.

St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.

Schätzpreis