ONLINE-KATALOG
AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Die acht Gelegenheitsgrafiken signiert und datiert, teilweise bezeichnet bzw. nummeriert.
Blätter zum Teil gefaltet, knickspurig und fleckig.
Bl. min. 14,5 x 10 cm, max. 59,8 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
542 Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". 1924.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Holzschnitte. Acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Sieben Blätter in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Ein Blatt unsigniert. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin-Zehlendorf, gedruckt in der Kunstgewerbeschule Nürnberg. Exemplar "38/50".
Klappmappe und Pappschuber fehlen. Die Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal lichtrandig. Partiell minimal stockfleckig. Recto vereinzelt Reste von Montierungen.
Stk. ca. 17,5 x 21,6 cm, Bl. ca. 28,5 x 31,5 cm sowie Bl. 28,0 x 32,9 cm.
545 Gil Schlesinger "Logik". 1980.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Radierung auf "ARCHES" - Bütten. In Blei signiert "Schlesinger" und datiert u.re. sowie nummeriert "23/50" u.li.
Blatt gebräunt mit hellem Fleck li.u., Blattränder unscheinbar fingerspurig.
Pl. 33,2 x 49,3 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Kreidelithographie auf chamoisfarbenem Karton. Im Stein u.re. monogrammiert "S.-R". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Aus: "Zeitschrift für Bildende Kunst", Jahrg. XIX, Neue Folge, 1908. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
WVZ Schapire L15.
Lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
St. 19,7 x 29,6 cm, Bl. 23,4 x 32,7 cm, Ra. 40,4 x 50,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
551 Günter Schmitz "Schafe II". 1980.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell auf hellgrauem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Verso u.li. mit dem Adreßstempel des Künstlers, darunter in Blei betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Insgesamt etwas angeschmutzt, stellenweise mit deutlicheren Fingerspuren und kleineren Verbräunungen. Glas u.re. mit Eckausbruch, an der Oberkante mit kleineren Fehlstellen.
35,3 x 48 cm, Ra. 45,5 x 55,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
552 Günter Schmitz "Rügendorf mit Kirche" (Groß Zicker). 1983.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in weißgefaßter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand der Rahmung mit Adreßstempel des Künstlers versehen, darunter in Blei betitelt.
Leicht fingerspurig und angeschmutzt.
52 x 64,7 cm, Ra. 61,5 x 74,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
555 Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Exlibris. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Oskar Roland Schroth (21), Bernhard Kuhlmann (14) , Elfriede Weidenhaus (5) und Hannu Paalasmaa (36). Überwiegend in Blei signiert und verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Partiell äußerst unscheinbar fingerspurig.
Bl. max. 15,8 x 12,3 cm.
556 Otto Schubert "Die Offenbarung des Johannes". Wohl 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Holzschnitte auf Bütten. Folge von 18 (von vormals 20) Arbeiten zur Offenbarung des Johannes. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", u.li. betitelt und fortlaufend nummeriert, u.Mi. mit detaillierter Bezeichnung der illustrierten Szene unter Angabe der Bibelstelle. Jeweils im Passepartout in eine moderne Leinenflügelmappe eingelegt.
Blätter Nr. 6 und 7 fehlen. Partiell wohl restauratorisch gewaschen (?) und geglättet, vereinzelt noch leicht knickspurig und mit Resten älterer Montierungen. Einige Passepartouts mit kleinen Läsionen.
Bl. je ca. 31 x 45,5 cm, Mappe 62 x 53 cm.
557 Renate Schubert "Zu Anton Tschechow: Die Dame mit dem Hündchen". 1964.
Renate Schubert 1951 ?
Farbholzschnitt auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Schubert" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "Handdruck Nr.10". Verso nochmals betitelt und mit der Künstleradresse versehen.
Angeschmutzt und fingerspurig. Am Blattrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.
Stk. 24,2 x 33,6 cm, Bl. 30,9 x 42,9 cm.
558 Maximilian Seibt, Männlicher Akt / Aktstudien. 1. H. 20. Jh.
Maximilian Seibt 1895
Kohlestiftzeichnung / Rötelzeichnung auf beigefarbenem Papier. Die Kohlestiftzeichnung in Blei signiert "M.Seibt" u.re., die Rötelzeichnung in Tusche signiert "Maximilian Seibt" u.re. Der "Stehende männliche Akt" hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Das ungerahmte Blatt stärker knickspurig und verso fleckig. Das gerahmte Blatt unregelmäßig beschnitten o.re. und ebenfalls knickspurig.
Bl. 29 x 17 cm, Ra. 48,3 x 34,7 cm. Bl. 30,7 x 40,7 cm.
559 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1967.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mischtechnik auf festem Papier. In Blei signiert "J. Seidel" und datiert u.re.
Verso atelierspurig.
37,6 x 55,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte und eine Lithographie. Jeweils u.re. in Blei signiert "Sell" und datiert. Ein Blatt u.Mi. betitelt und ein Blatt aus "Der Wein". Leipzig, Karl Quarch Verlag, 1980/83.
Unscheinbar fingerspurig.
Bl. 32 x 23,8 cm, Bl. 18,7 x 22,0 cm, Bl. 35,1 x 22,0 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.