AUKTION 42 06. Dezember 2014

743   Granatanhängerbrosche mit Gemme. 20. Jh.

900er Silber, vergoldet. Längsovaler Anhänger mit zargengefaßter Muschel(?)gemme eines jungen Mädchens im Profil. Sich nach oben ausdehnende Zierumrandung mit gesprengtem Zenit und beweglich montierter Blüte, jeweils mit Granaten ausgefaßt. Aufhangöse und Nadel mit Kugelhakenschließe. Dazu Panzerkette, amerikanisches Doublé.

D. max. 4,5 cm, L. Kette 60 cm, Gesamtgew. 15,42 g.

Schätzpreis

744   Emaillebrosche. Wohl WMF. 20. Jh.

D. max. 43 mm, Gesamtgew. 8,59 g.

Schätzpreis

745   Trachtenbrosche. Wohl Friesland. Um 1900.

Silber, geprüft, Gehalt nicht bestimmt. Querrechteckige Brosche aus drei aneinander gereihten Spiralrosetten, jeweils an der Unterkante durch kleine Erbsperlkettchen verbunden. Einfache Hakenschließe.

Silber gedunkelt.

L. max. 5 cm, Gesamtgew. 12,47 g.

Schätzpreis
55 €

748   Grandelschmuck im Eichenlaubdekor. Fischland. 2. H. 20. Jh.

835er Silber. Anhänger und Brosche in Form kleiner Zweige im Eichenlaubdekor, je zwei Früchte durch Grandeln stilisiert. Anhänger mit Aufhangöse, mit Kette. Brosche mit Nadel und Kugelhakenschließe. Jeweils Fischpunze.

Schätzpreis