AUKTION 51 25. März 2017

001   Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.

Richard Ansdell 1815 Liverpool – 1885 Farnborough, Hampshire

Öl auf Malpappe. Signiert "R. Ansdell" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche englisch altbezeichnet "Ready for breakfast [Bereit für das Frühstück] (Ansdell)" und bezeichnet "Andrew J. Reid Esq[uire]. 10, Woodside Terrace". Mit einem weiteren Klebeetikett versehen, darauf typografisch Angaben zum Künstler. In einem goldfarbenen, historistischen Schmuckrahmen in der Art des frühen Louis XIV-Stils mit vergoldeter Sichtleiste.
Das Gemälde wird in das in

32,8 cm x 47,8 cm, Ra. 46,1 x 61,4 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag

002   Joseph Anton Bauer (zugeschr.) "Verlobung". 1. H. 19. Jh.

Joseph Anton Bauer 1756 Feldsberg (Niederösterreich) – 1830 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Bauer senior". U.re. betitelt. In einem breiten, masseverzierten Schmuckrahmen. Malerei in der Art von William Hogarth (1697-1764).

Im restaurierten Zustand. U.li. eine unfachmännische, verwölbte Kittung. Verso drei große, sowie mehrere kleine Leinwandflicken. Retuschiert. Rahmen vollflächig gestrichen überbronziert.

74 x 100 cm, Ra. 104 x 130 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

003   Charles II Collins, Rastende Kühe am sommerlichen Flusslauf. 1882.

Charles II Collins 1851 Hampstead/London – 1921 London

Öl auf Leinwand. Signiert "Charles Collins" und datiert u.re. Bildträger verso mit einem Händlerstempel "Geo. Rowney. 52, Rathbone place. 29, Oxford Street. London W:" Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "2167".

Verso umlaufend Reste eines Papierklebebands.

40,7 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

004   Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1880er Jahre.

Johannes Cornelis van Essen 1854 Amsterdam – 1936 Scherpenzeel (?)

Öl auf Leinwand. Signiert "Jan van Essen" u.li.

60 x 81,4 cm.

Schätzpreis

Giuseppe Galli 1866 Vercelli – 1953 Mailand

50,2 x 36,3 cm, Ra. 55,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
2.000-3.000 €

006   Robert Georgius, Heimkehrende Holzfäller im Winterwald. Um 1900.

Robert Georgius Erste Erw. 1865

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Georgius" u.re. Verso mit dem Papieretikett eines Vorbesitzers auf der unteren Keilrahmenleiste sowie Gebrauchsmuster-Stempel "D.R.G.M. 11194" auf allen Keilrahmenleisten. In einer goldfarbenen, reich verzierten Stuckleiste gerahmt. Verso auf unterem Rahmenschenkel Reste eines Papieretiketts mit "1087" beziffert.

Leinwand locker sitzend. Kleine Fehlstelle in der Malschicht an Ecke o.li. Firnis fleckig.

50,3 x 40,9 cm, Ra. 65,2 x 56,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

007   Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745.

Martin van Meytens vor 1695 Stockholm – 1770 Wien

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Pinsel teilweise unleserlich bezeichnet "Franc I. Imp. …Arch. Austria". Am Keilrahmen u. ein Klebeetikett. Darauf ebenfalls teilweise unleserlich bezeichnet "Renoviert G. G…188…Cassel (?)". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Brustbild des Kaisers des Heiligen Römischen Reiches (1708 Nancy - 1765 Innsbruck) in Hermelinmantel, Harnisch und mit dem Orden des Goldenen Vlieses.

Malschicht angeschmutzt, krakeliert, mit Schollenbildung und deutlichen Verlusten. Temporäre Malschichtsicherungen durch Japanpapierauflage.

113,2 x 87 cm, Ra. 125 x 99 cm.

Schätzpreis
300-500 €
Zuschlag
440 €

008   Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2. H. 19. Jh.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

55,3 x 77,8 cm, Ra. 70,2 x 92,0 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

009   Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2. H. 19. Jh.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

9,9 x 12,5 cm, Ra. 21,7 x 30 cm.

Schätzpreis

010   Hugo Mühlig, Blick auf Dresden im Abendlicht vom Wolfshügel aus. 1870er Jahre.

Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Mühlig." u.li. Verso auf der Leinwand u.Mi. nochmals signiert "H. Mühlig." sowie von fremder Hand in Kreide nummeriert "103". Auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett der Galerie Richter, Dresden (?) versehen. Darauf alt typografisch mit Informationen zum Gemälde versehen und monogrammiert "G.R." o.Mi. Ein weiteres Klebeetikett o.li., dieses in Tusche nummeriert "No. 8". In blauem Farbstift nochmals nummeriert "249" o.Mi. In einem profilierten, ...

56,8 x 82 cm, Ra. 72,5 x 98,5 cm.

Schätzpreis
9.000-12.000 €

011   Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holz aufgezogen. Unsigniert. U.re. undeutlich datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Baeumerth/Körs aufgenommen.

Bildträger mit verworfener, früherer Komposition. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Malschicht mit Runzelbildung und sehr vereinzelten, kleinen Fehlstellen. Firnis gegilbt.

20 x 30 cm, Ra. 37,5 x 47 cm.

Schätzpreis
1.800-2.500 €
Zuschlag
1.300 €

012   Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19. Jh.