AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
002 Bévallér (?) "Galante Szene". Letztes Viertel 18. Jh.
François Noël Bevallet 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.
64,5 x 50 cm.
004 Gustav Adolf Thamm "Spätsommerliche Landschaft mit Schnittern". 1888.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.li., datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen.
41 x 77,5 cm.
005 Unbekannter deutscher (?) Maler "Kreuzigungsszene". 2. Hälfte 18. Jahrhundert.
Öl auf Leinwand. Im Rahmen.
45,5 x 40 cm.
007 Unbekannter deutscher Maler "Landschaft mit Mühle und Angler". Um 1790.
Öl auf Leinwand, nachträglich auf Hartfaser aufgezogen. Im Stuckrahmen.
40 x 54 cm.
014 Emil Volkers (zugeschr.) "Portrait eines Braunen mit Hunden". 1890er Jahre.
Emil Volkers 1831 Birkenfeld – 1905 Düsseldorf
Öl auf Holz. Verso Reste eines alten Klebezettels mit der handschriftlichen Bezeichnung: Emil Volkers - Signatur, Nachlaß. Im Rahmen.
21,2 x 34,4 cm.