AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
341 Hans Unger "Frauenkopf" (Portrait der Gattin ?). Um 1908.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Kohlezeichnung auf olivgrauem Papier. Signiert u.re.
Vgl. dazu: Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden, 1997. S. 25, Abb. 12.
40,4 x 32,4 cm.
343 Jutta Votteler "Mondscheinblumen". 1993.
Jutta Votteler 1959 Ludwigshafen
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: EA.
33,2 x 24,1 cm.
344 Jutta Votteler "Überfahrt". 1991.
29,5 x 39 cm.
347 Russischer Künstler "Begegnung". 1919.
Aquarell über Bleistift. In Blei kyrillisch u.re. monogrammiert und datiert.
Verso Ränder mit Leimspuren.
30,5 x 23 cm.