AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
015 Alexander Bertelson "Nächtliche Winterlandschaft mit Pferden". 1974.
Alexander Bertelson 1890 Lixa (Witebsk) – 1975 Berlin–Zehlendorf
50 x 60 cm.
017 Hans Busse "Ansicht einer Villa im maurischen Stil". 1903.
Hans Busse 1867 Berlin – 1914 Taormina, Sizilien
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert im unteren Viertel rechts.
Malschicht im Bereich der Mauer mit Fehlstelle s. Abb.
62 x 100 cm.
018 Hans Clar "Ernte". Ohne Jahr (1930er Jahre?).
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re.
37,3 x 43,7 cm.
019 Hans Clar "Austrieb auf die Weide". Ohne Jahr (1930er Jahre ?).
35,8 x 42,5 cm.
022 Ermenegildo Carlo Giovanni Donadini "Venedig Isola St. Giorgio Maggiore". Ohne Jahr.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert. Im Stuckrahmen.
60 x 77 cm.
024 Rolf Friedmann "Mediterrane Stadt am Meer". 1920.
Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.
Minimaler Einriß im Bereich des Himmels (rechte Bildhälfte).
75 x 87 cm.
027 Hanns Herzing "Badende im Bergsee". 1953/58.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Holz. Verso mehrfach signiert, datiert und bezeichnet.
99,5 x 69,5 cm.
028 Hanns Herzing "Frühling im Allgäu". 1950.
Öl auf Malpappe. Verso signiert, datiert und bezeichnet.
75,5 x 101 cm.
029 Hanns Herzing "Holzbildhauer Schmitt". Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide auf Malkarton. Signiert u.re., verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet: Dresden, Niederpoyritz, Musen-Alm. Im Rahmen.
49,5 x 40,5 cm.
030 Minni Herzing "Löwenzahn und Rittersporn". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li.
40 x 21,2 cm.
031 Minni Herzing "Alpenblumenstrauß". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Signiert u.li.
39,7 x 19,7 cm.
032 Minni Herzing "Rose". 1964.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.Mi. Nicht gespannt.
43,8 x 21 cm.
033 Minni Herzing "Veilchenstrauß". Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. Im Rahmen.
14 x 11 cm.
034 Gottfried Körner "Nacht". Kopie nach einem Gemälde Willy Kriegel.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Öl auf Malpappe.
99,5 x 69,5 cm.
037 Hans Kinder "Bewegte Landschaft". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
97 x 64,5 cm.