AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
201 Friedrich Iwan "Riesengebirgslandschaft". Ohne Jahr.
Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu
Farbige Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
9,7 x 14,5 cm.
202 Georg Jahn "Junge Reiter am Wasser". 1900.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedr. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
35,5 x 50,5 cm.
207 Gerhard Kettner "Gruß an Dresden". 1968.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
49,5 x 36 cm.
208 Gitta Kettner "Adam und Eva". 1988.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
12 x 8 cm.
210 Käthe Kollwitz "Frauenkopf". Um 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Vernis mou und Radierung in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.li. Stempelsignatur u.re.
Knesebeck 93 V b (von V c). Blatt aus der Mappe: Käthe Kollwitz. Zehn Originalradierungen. 1892-1931. Verlag A. von der Becke, Berlin, o.J. (um 1950).
In der originalen Mappe.
23 x 14 cm.
211 Hans Körnig "Fabriklandschaft". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren Blattrand re. numeriert 40/73, li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe "Giesela". 1953. Radierung. / Robert Hahn "Portrait". 1923. Radierung.
13,8 x 11,4 cm.
212 Wilhelm Lachnit "Frauenkopf mit wehendem Haar". Um 1955.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
14 x 22 cm.
214 René Magritte "Ohne Titel"/ "Puce devant un chateau fort". Ohne Jahr.
René Magritte 1898 Lessines – 1967 Brüssel
21 x 29,7 cm/ 10,5 x 15,2 cm.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
21 x 10,5 cm (Blatt).
217 Arno Mohr "Blumenpflückendes Mädchen". Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
29,8 x 22,5 cm.