AUKTION 06 10. Dezember 2005

101   Unbekannter Biedermeier-Künstler "Mädchen mit Puppe". Um 1840.

Bleistiftzeichnung, gouachiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Ränder mit minimalen Einrissen.

30,2 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

107   Unbekannter Künstler "Bergkirchlein". Um 1860.

Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 49 x 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

108   Unbekannter Künstler "Dresden" (Malerwinkel). Ohne Jahr.

Aquarellierte Radierung. In Blei signiert u.re.: Bartolome (?). u.li. bezeichnet.

21,5 x 17 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

109   Unbekannter Künstler "Popular judgment"/ "Contempt of Court". 1876.

Chromolithographien. Aus: Vanity Fair. 1. Vincent Brook, Day & Son. 1876. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

31 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

110   Gotthelf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers". Um 1770.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Mittelfalte, linker und oberer Rand beschnitten.

18,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Kupferstich. Hinter Glas gerahmt.

19 x 25,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

112   "Zwei Pferde im Galopp". Um 1900.

Chinesische Steinabreibung auf sehr dünnem Japan. Im Passepartout.
Mehrfach gefaltet.

62,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

114   Konvolut Graphik "Dresden". 17.-20. Jahrhundert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag

115   Großes Kupferstichkonvolut Umkreis Chodowiecki. Um 1780.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Ca. 100 Kupferstiche, teilweise nach Zeichnungen von D. Chodowiecki. U. a. aus: Genealogischer Calender auf das Jahr 1777 (WVZ Bauer 272-283). Teilweise beschnitten und auf Untersatzkarton montiert.

Schätzpreis
Zuschlag

116   Konvolut von 8 Blatt Graphik. 17./18. Jahrhundert.

Verschiedene Techniken. U. a. Goldar "The viper on St. Pauls hand". Kupferstich nach Thornhill.
Blätter teilweise stark beschädigt.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

117   Konvolut von 12 Sächs. Kunstvereinsblättern verschiedener Künstler. 1829/30.

Kupferstiche. Alle in der Platte bezeichnet, signiert und datiert.
Einzelne Blätter mit leichten Stockflecken.

28,3 x 23 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

119   Großes Konvolut "Dresden und Umgebung". Um 1850.

28 Stahlstiche/ Lithographien verschiedener Künstler. Teilweise in den Platten/ Steinen bezeichnet. Alle im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

120   Konvolut von 12 Biedermeier-Modeblättern. Um 1850/ 60.

Altkolorierte Kupferstiche/ Lithographien. Teilweise im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €