AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
101 Unbekannter Biedermeier-Künstler "Mädchen mit Puppe". Um 1840.
Bleistiftzeichnung, gouachiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Ränder mit minimalen Einrissen.
30,2 x 23 cm.
107 Unbekannter Künstler "Bergkirchlein". Um 1860.
Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 49 x 29,3 cm.
108 Unbekannter Künstler "Dresden" (Malerwinkel). Ohne Jahr.
Aquarellierte Radierung. In Blei signiert u.re.: Bartolome (?). u.li. bezeichnet.
21,5 x 17 cm.
109 Unbekannter Künstler "Popular judgment"/ "Contempt of Court". 1876.
Chromolithographien. Aus: Vanity Fair. 1. Vincent Brook, Day & Son. 1876. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
31 x 18,5 cm.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Mittelfalte, linker und oberer Rand beschnitten.
18,2 x 24,5 cm.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Kupferstich. Hinter Glas gerahmt.
19 x 25,6 cm.
112 "Zwei Pferde im Galopp". Um 1900.
Chinesische Steinabreibung auf sehr dünnem Japan. Im Passepartout.
Mehrfach gefaltet.
62,5 x 36,5 cm.
114 Konvolut Graphik "Dresden". 17.-20. Jahrhundert.
Verschiedene Formate.
115 Großes Kupferstichkonvolut Umkreis Chodowiecki. Um 1780.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Ca. 100 Kupferstiche, teilweise nach Zeichnungen von D. Chodowiecki. U. a. aus: Genealogischer Calender auf das Jahr 1777 (WVZ Bauer 272-283). Teilweise beschnitten und auf Untersatzkarton montiert.
116 Konvolut von 8 Blatt Graphik. 17./18. Jahrhundert.
Verschiedene Techniken. U. a. Goldar "The viper on St. Pauls hand". Kupferstich nach Thornhill.
Blätter teilweise stark beschädigt.
Verschiedene Formate.
117 Konvolut von 12 Sächs. Kunstvereinsblättern verschiedener Künstler. 1829/30.
Kupferstiche. Alle in der Platte bezeichnet, signiert und datiert.
Einzelne Blätter mit leichten Stockflecken.
28,3 x 23 cm.
119 Großes Konvolut "Dresden und Umgebung". Um 1850.
28 Stahlstiche/ Lithographien verschiedener Künstler. Teilweise in den Platten/ Steinen bezeichnet. Alle im Passepartout.
Verschiedene Formate.
120 Konvolut von 12 Biedermeier-Modeblättern. Um 1850/ 60.
Altkolorierte Kupferstiche/ Lithographien. Teilweise im Passepartout.
Verschiedene Formate.