AUKTION 06 10. Dezember 2005

001   Félix Clouet "Jagdstilleben mit Krug und Vogel". 1876.

Félix Clouet ? – 1882

65 x 49,5 cm.

Schätzpreis
3.200 €

002   Bévallér (?) "Galante Szene". Letztes Viertel 18. Jh.

François Noël Bevallet 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.

64,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

003   Eduard Boehm "Landschaft". 1870er Jahre.

Eduard Boehm

Im Bereich der zentralen Baumgruppe Retousche ca. 4 x 4 cm.

55,4 x 68,5 cm.

Schätzpreis
1.850 €

004   Gustav Adolf Thamm "Spätsommerliche Landschaft mit Schnittern". 1888.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

41 x 77,5 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
3.000 €

005   Unbekannter deutscher (?) Maler "Kreuzigungsszene". 2. Hälfte 18. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.

45,5 x 40 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
570 €

006   Unbekannter deutscher Künstler "Landschaft mit Angler". Letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Öl auf Holz. Verso in Blei bezeichnet: Daniel Dekker 1760. Im Rahmen.
Im Darstellungsbereich teilweise retuschiert.

17,2 x 12,7 cm.

Schätzpreis
530 €

007   Unbekannter deutscher Maler "Landschaft mit Mühle und Angler". Um 1790.

Öl auf Leinwand, nachträglich auf Hartfaser aufgezogen. Im Stuckrahmen.

40 x 54 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €

008   Unbekannter Maler "Landschaft am Meer". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Öl auf Malpappe. Im Stuckrahmen.

30 x 38 cm.

Schätzpreis
480 €

009   Unbekannter Maler "Holländische Szene". Spätes 19. Jahrhundert.

Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re. Im Rahmen.

22 x 28 cm.

Schätzpreis
270 €

010   Unbekannter Maler "Holländische Szene mit Windmühle". Spätes 19. Jahrhundert.

Öl auf Malpappe. Im Rahmen.

27 x 27 cm.

Schätzpreis
270 €

011   Unbekannter Maler "Fischerdorf am Meer". Nach 1850.

Öl auf Holz. Undeutlich signiert u.re. (Van Denum?). Im Stuckrahmen.

Oval 20 x 24 cm.

Schätzpreis
270 €

012   Unbekannter Maler "Bergige Landschaft am Meer". Um 1900.

Öl auf Malpappe. Unten mittig undeutlich signiert (Haugwitz?). Im Stuckrahmen.

Oval 28 x 33 cm.

Schätzpreis
320 €

013   Unbekannter deutscher Maler "Landschaft mit Festungsbau". Um 1700.

Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Stuckrahmen.

29,7 x 53,3 cm.

Schätzpreis
1.300 €

014   Emil Volkers (zugeschr.) "Portrait eines Braunen mit Hunden". 1890er Jahre.

Emil Volkers 1831 Birkenfeld – 1905 Düsseldorf

Öl auf Holz. Verso Reste eines alten Klebezettels mit der handschriftlichen Bezeichnung: Emil Volkers - Signatur, Nachlaß. Im Rahmen.

21,2 x 34,4 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €