AUKTION 06 10. Dezember 2005
  ZURÜCK ZUR AUKTION 06

202 Datensätze

Adami, Valerio

Anderson, Ulla

Antes, Horst

Baj, Enrico

Baudrexel, Eduard

Becker, Harald

Becker, Ingrid

Bergen, Fritz

Berndt, Siegfried

Bertelson, Alexander

Bertram-Ehmsen, Lis

Bevallet, François Noël

Bleyl, Fritz

Boehm, Eduard

Bräunling, Gottfried

Britze, Marianne

Bruni, Bruno

Brzóska, Angelika Christina

Brzóska, Bodo

Buchwald-Zinnwald, Erich

Bürkner, Hugo

Busse, Hans

Chagall, Marc

Chodowiecki, Daniel Nicolaus

Clar, Hans

Clouet, Félix

Cremer, Fritz

Dietrich, gen. Dietricy, Christian Wilhelm Ernst

Dietze, Ernst Richard

Dittrich, Simon

Dix, Otto

Donadini, Ermenegildo Carlo

Drechsler, Klaus

Dress, Andreas

Dujardin, Louis

Ehrlich, Franz

Ende, Edgar

Ernst, Max

Feldbauer, Max

Felixmüller, Conrad

Ferro, Vittorio

Fiedler, Francois

Finke-Poser, Lieselotte

Flameng, Léopold

Flesche, Hermann

Foujita, Léonard Tsuguharu

Fraaß, Erich

Friedmann, Rolf

Frisch, Ferdinand Helfreich

Funk, Emil

Geibel, Margarete

Gelbke, Georg

Georgi, Hanns

Gerlach, Erich

Geyger, Ernst Moritz

Giebe, Hubertus

Gilbert, Achille Isidore

Glöckner, Hermann

Goldschmitt, Bruno

Gothein, Werner

Grimm, Ludwig Emil

Großmann, Rudolf

Grundig, Lea

Gumnitz, Sabine

Günther, Herta

Hasse, Christian

Hassebrauk, Ernst

Haufe, Jürgen

Hegenbarth, Josef

Hein, Günter

Heisig, Bernhard

Helfenbein, Walter

Henne, Artur

Henningsen, Poul

Hentschel, Hans Rudolf

Henze, Volker

Herrmann, Gunter

Herzing, Hanns

Herzing, Minni (Hermine)

Herzog, Walter

Hesse, Alfred

Hettner, Otto

Hippold, Erhard

Hirsch, Karl-Georg

Hjorth, L.

Horrmeyer, Ferdy

Huber, Urs

Ilmer, Willy

Iwan, Friedrich

Jahn, Georg

Janssen, Horst

Kettner, Gerhard

Kettner, Gitta

Kinder, Hans

Klemm, Walther

Klinger, Max

Knispel, Alfred

Kohlmann, Hermann

Kollwitz, Käthe

Kopf, Maxim

Körner, Gottfried

Körnig, Hans

Kremer, Hans Peter

Lachnit, Wilhelm

Lancon, Pietro

Landberg, Nils

Lange, Hermann

Lindemann, Christian Philipp

Lohse, Carl

Magritte, René

Maurer, Ingo

Mazzoni Delle Stelle, Alessandro

Mechau, Jacob Wilhelm

Metzkes, Harald

Miró, Joan

Möbius, Max

Mohn, Victor Paul

Mohr, Arno

Möhwald, Otto

Müller, Hans Alexander

Müller, Richard

Münzner, Rolf

Muschter, Peter

Muschter, Willy

Naumann, Hermann

Nestler, Carl Gottfried

Niemeyer-Holstein, Otto

Noßmann, Andreas

Oppler, Ernst

Paetz, Otto

Partikel, Alfred

Payne, Albert Henry

Penck, A.R.

Philipp (MEPH), Martin Erich

Pollak, Max

Proskau, Manufaktur

Radi, Giulio

Reimann, R.

Reinhardt, U.

Richter, Adrian Ludwig

Richter, Carl August

Riihimäen, Lasi Oy

Rijn, Rembrandt Harmensz. van

Ros, Antonio da

Rudolph, Wilhelm

Saborow, Boris

Sandberg, Herbert

Sander, Richard

Sarpaneva, Timo

Schieferdecker, Jürgen

Schindelmayer, Carl Robert

Schmidt, Ludwig

Schmidt, Ernst J.

Schmidt-Bonn, Henriette

Schmidt-Kirstein, Helmut

Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Schubert, Otto

Schuppner, Robert

Schwatenberg, Spiro

Segantini, Giovanni

Seidel, Christoph Wilhelm

Sell, Lothar

Shapiro,

Slevogt, Max

Sprinck, Christian Friedrich

Staeger, Ferdinand

Strempel, Horst

Sturm-Lindner, Elsa

Teichmann, Alfred

Thamm, Gustav Adolf

Thaut, Johannes

Theos (Theos Sijrier),

Thiele, Hermann

Thiemann, Carl Theodor

Tröger, Fritz

Uhlig, Irmgard

Unger, Hans

Unger, William

Usadel, Max

Verschiedene Künstler,

Voigt, Bruno

Volkers, Emil

Votteler, Jutta

Vrijs, Anke

Wagenfeld, Wilhelm

Wahl, Christine

Walther, Carl

Weise, Gotthilf Wilhelm

Westphal, Otto

Wiese, Rolf

Wiinblad, Björn

Wirkkala, Tapio

Wislicenus, Max

Wittig, Ute

Wittig, Werner

Wohlrab, Hans

Wys, C. de

Zander, Heinz

Zeising, Walter

Zeller, Magnus Herbert

Zettl, Baldwin

Zingg, Adrian

 <<<  1/10  >>>

KatNr. 1 Félix Clouet

001   Félix Clouet "Jagdstilleben mit Krug und Vogel". 1876.

Félix Clouet ? – 1882

65 x 49,5 cm. 3.200 €

KatNr. 2 Bévallér (?)

002   Bévallér (?) "Galante Szene". Letztes Viertel 18. Jh.

François Noël Bevallet

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.

64,5 x 50 cm. 750 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 3 Eduard Boehm

003   Eduard Boehm "Landschaft". 1870er Jahre.

Eduard Boehm

Im Bereich der zentralen Baumgruppe Retousche ca. 4 x 4 cm.

55,4 x 68,5 cm. 1.850 €

KatNr. 4 Gustav Adolf Thamm

004   Gustav Adolf Thamm "Spätsommerliche Landschaft mit Schnittern". 1888.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

41 x 77,5 cm. 3.200 €
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 5 Unbekannter deutscher (?) Maler

005   Unbekannter deutscher (?) Maler "Kreuzigungsszene". 2. Hälfte 18. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.

45,5 x 40 cm. 650 €
Zuschlag 570 €

KatNr. 6 Unbekannter deutscher Künstler

006   Unbekannter deutscher Künstler "Landschaft mit Angler". Letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Öl auf Holz. Verso in Blei bezeichnet: Daniel Dekker 1760. Im Rahmen.
Im Darstellungsbereich teilweise retuschiert.

17,2 x 12,7 cm. 530 €

KatNr. 7 Unbekannter deutscher Maler

007   Unbekannter deutscher Maler "Landschaft mit Mühle und Angler". Um 1790.

Öl auf Leinwand, nachträglich auf Hartfaser aufgezogen. Im Stuckrahmen.

40 x 54 cm. 480 €
Zuschlag 380 €

KatNr. 8 Unbekannter Maler

008   Unbekannter Maler "Landschaft am Meer". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Öl auf Malpappe. Im Stuckrahmen.

30 x 38 cm. 480 €

KatNr. 9 Unbekannter Maler

009   Unbekannter Maler "Holländische Szene". Spätes 19. Jahrhundert.

Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re. Im Rahmen.

22 x 28 cm. 270 €

KatNr. 10 Unbekannter Maler

010   Unbekannter Maler "Holländische Szene mit Windmühle". Spätes 19. Jahrhundert.

Öl auf Malpappe. Im Rahmen.

27 x 27 cm. 270 €

KatNr. 11 Unbekannter Maler

011   Unbekannter Maler "Fischerdorf am Meer". Nach 1850.

Öl auf Holz. Undeutlich signiert u.re. (Van Denum?). Im Stuckrahmen.

Oval 20 x 24 cm. 270 €

KatNr. 12 Unbekannter Maler

012   Unbekannter Maler "Bergige Landschaft am Meer". Um 1900.

Öl auf Malpappe. Unten mittig undeutlich signiert (Haugwitz?). Im Stuckrahmen.

Oval 28 x 33 cm. 320 €

KatNr. 13 Unbekannter deutscher Maler

013   Unbekannter deutscher Maler "Landschaft mit Festungsbau". Um 1700.

Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Stuckrahmen.

29,7 x 53,3 cm. 1.300 €

KatNr. 14 Emil Volkers (zugeschr.)

014   Emil Volkers (zugeschr.) "Portrait eines Braunen mit Hunden". 1890er Jahre.

Emil Volkers 1831 Birkenfeld – 1905 Düsseldorf

Öl auf Holz. Verso Reste eines alten Klebezettels mit der handschriftlichen Bezeichnung: Emil Volkers - Signatur, Nachlaß. Im Rahmen.

21,2 x 34,4 cm. 650 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 15 Alexander Bertelson

015   Alexander Bertelson "Nächtliche Winterlandschaft mit Pferden". 1974.

Alexander Bertelson 1890 Lixa (Witebsk) – 1975 Berlin–Zehlendorf

50 x 60 cm. 320 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 16 Lis Bertram-Ehmsen

016   Lis Bertram-Ehmsen "Unser Garten". 1966.

Lis Bertram-Ehmsen 1897 Barmen – 1986 Berlin

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso auf dem Rahmen bezeichnet und datiert.

46 x 55 cm. 900 €

KatNr. 17 Hans Busse

017   Hans Busse "Ansicht einer Villa im maurischen Stil". 1903.

Hans Busse 1867 Berlin – 1914 Taormina, Sizilien

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert im unteren Viertel rechts.
Malschicht im Bereich der Mauer mit Fehlstelle s. Abb.

62 x 100 cm. 480 €
Zuschlag 540 €

KatNr. 18 Hans Clar

018   Hans Clar "Ernte". Ohne Jahr (1930er Jahre?).

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re.

37,3 x 43,7 cm. 190 €
Zuschlag 193 €

KatNr. 19 Hans Clar

019   Hans Clar "Austrieb auf die Weide". Ohne Jahr (1930er Jahre ?).

35,8 x 42,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 20 Ernst Richard Dietze

020   Ernst Richard Dietze "Reiter in südlicher Landschaft". 1916.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Verso Interieurstudie.

35 x 48 cm. 320 €

KatNr. 21 A. Della Giustina

021   A. Della Giustina "Stehener Rückenakt". Um 1900.

Öl auf Holz. Signiert u.li. Im Stuckrahmen.

77 x 55 cm. 1.800 €

KatNr. 22 Ermenegildo Carlo Giovanni Donadini

022   Ermenegildo Carlo Giovanni Donadini "Venedig Isola St. Giorgio Maggiore". Ohne Jahr.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert. Im Stuckrahmen.

60 x 77 cm. 580 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 23 Hermann Flesche

023   Hermann Flesche "Martina". 1943.

Hermann Flesche 1886 Rheinbrohl – 1972 ?

Öl auf Malpappe. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Im Rahmen.

37 x 27,5 cm. 70 €

KatNr. 24 Rolf Friedmann

024   Rolf Friedmann "Mediterrane Stadt am Meer". 1920.

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

Minimaler Einriß im Bereich des Himmels (rechte Bildhälfte).

75 x 87 cm. 250 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 25 Ernst Hassebrauk

025   Ernst Hassebrauk "Die weiße Taube". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

73,5 x 99,5 cm. 4.000 €

KatNr. 26 Hanns Herzing

026   Hanns Herzing "Sommertag in Tirol". 1958.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re., verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Im Rahmen.

49,5 x 72 cm. 250 €

KatNr. 27 Hanns Herzing

027   Hanns Herzing "Badende im Bergsee". 1953/58.

Öl auf Holz. Verso mehrfach signiert, datiert und bezeichnet.

99,5 x 69,5 cm. 280 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 28 Hanns Herzing

028   Hanns Herzing "Frühling im Allgäu". 1950.

Öl auf Malpappe. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

75,5 x 101 cm. 280 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 29 Hanns Herzing

029   Hanns Herzing "Holzbildhauer Schmitt". Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. Signiert u.re., verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet: Dresden, Niederpoyritz, Musen-Alm. Im Rahmen.

49,5 x 40,5 cm. 80 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 30 Minni Herzing

030   Minni Herzing "Löwenzahn und Rittersporn". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li.

40 x 21,2 cm. 120 €
Zuschlag 125 €

KatNr. 31 Minni Herzing

031   Minni Herzing "Alpenblumenstrauß". Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li.

39,7 x 19,7 cm. 125 €
Zuschlag 125 €

KatNr. 32 Minni Herzing

032   Minni Herzing "Rose". 1964.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.Mi. Nicht gespannt.

43,8 x 21 cm. 110 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 33 Minni Herzing

033   Minni Herzing "Veilchenstrauß". Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. Im Rahmen.

14 x 11 cm. 50 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 34 Gottfried Körner

034   Gottfried Körner "Nacht". Kopie nach einem Gemälde Willy Kriegel.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Öl auf Malpappe.

99,5 x 69,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 35 Hermann Kohlmann

035   Hermann Kohlmann "Portrait einer jungen Frau mit Kopfschmuck". 1950.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich (Frau Dr. Kinder ?) bezeichnet. Im Rahmen.

30 x 24 cm. 50 €

KatNr. 36 Hans Kinder
KatNr. 36 Hans Kinder

036   Hans Kinder "Weiblicher Halbakt von vorn". 1932.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf Malkarton. Monogrammiert und datiert u.re. Verso die verworfene Studie eines Paares, Nachlasstempel und Echtheitsbestätigung der Tochter Maria Ryssel. Gerahmt.

42 x 34 cm. 650 €

KatNr. 37 Hans Kinder

037   Hans Kinder "Bewegte Landschaft". Ohne Jahr.

97 x 64,5 cm. 980 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 38 Alfred Knispel

038   Alfred Knispel "Südländische Vorstadt". Ohne Jahr (1930er Jahre).

Alfred Knispel 1898 Schwiebus – 1945 Deutscheck/Polen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

56 x 66 cm. 780 €

KatNr. 39 Alfred Knispel

039   Alfred Knispel "Dame im rosa Kleid". 1931.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

73 x 60,5 cm. 980 €

KatNr. 40 Alfred Knispel

040   Alfred Knispel "Gespann vor Häusern". 1927.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen Adresstempel des Künstlers. Im Rahmen.

32 x 40,5 cm. 420 €

KatNr. 41 Alfred Knispel

041   Alfred Knispel "Vorstadtidyll". Ohne Jahr.

38 x 60 cm. 600 €

KatNr. 42 Maxim Kopf

042   Maxim Kopf "Tahiti" (?). 1930er Jahre.

Maxim Kopf 1892 Wien – 1958 Vermont

Mischtechnik auf Malkarton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert u.re.

68 x 85 cm. 850 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 43 Carl Lohse

043   Carl Lohse "Roter Klatschmohn". Ohne Jahr (1930er/1950er Jahre ?).

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

70,5 x 99 cm. 2.400 €

KatNr. 44 Carl Lohse

044   Carl Lohse "Sommer in ...". 1935.

Öl auf Leinwand. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und datiert.

36 x 36 cm. 850 €

KatNr. 45 Peter Muschter

045   Peter Muschter "Der alte Bahnhof". 1974.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Im Rahmen.

60 x 70 cm. 1.300 €

KatNr. 46 Max Möbius

046   Max Möbius "Erzgebirgische Winterlandschaft mit Bauernhaus". 1946.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

64 x 94 cm. 380 €

KatNr. 47 R. Reimann

047   R. Reimann "Portrait eines Braunen". 1921.

R. Reimann

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

61 x 85 cm. 1.500 €

KatNr. 48 Otto Schubert

048   Otto Schubert "Kokerei". 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

88 x 100 cm. 4.950 €
Zuschlag 2.350 €

KatNr. 49 Horst Strempel

049   Horst Strempel "Pärchen im Ruderboot". 1954.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Kleine, retuschierte Fehlstelle am linken Rand.

39 x 51 cm. 530 €

KatNr. 50 Max Usadel

050   Max Usadel "Küste von Capri". Um 1910.

Max Usadel 1880 – ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.

37,5 x 54 cm. 480 €
Zuschlag 395 €

KatNr. 51 Johannes Thaut

051   Johannes Thaut "Baustelle mit Maurern". Ohne Jahr (1970er Jahre).

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Öl auf Holz. Verso mit Nachlasstempel und Bestätigung des Nachlassverwalters. Im Rahmen.

43 x 54 cm. 170 €

KatNr. 52 Unbekannter Maler

052   Unbekannter Maler "Stilleben mit Äpfeln". 1966.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

50,5 x 38,5 cm. 10 €

KatNr. 53 Bruno Voigt (zugeschrieben)

053   Bruno Voigt (zugeschrieben) "Russischer Markt im Winter". 1932.

Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin

Öl auf Holz. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

45,5 x 54,5 cm. 380 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 54 Otto Westphahl

054   Otto Westphahl "Genfer See mit Dent du Midi". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

85 x 113 cm. 450 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 55 Rolf Wiese

055   Rolf Wiese "Sonnenuntergang in Kanada". 1960.

Rolf Wiese

Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Im Rahmen.

40,5 x 50,5 cm. 90 €

KatNr. 56 Max Wislicenus

056   Max Wislicenus "Gelbe Birnen". Ohne Jahr.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

37 x 45,5 cm. 280 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 57 Unbekannter Künstler

057   Unbekannter Künstler "Pirna und Sonnenstein". Um 1830.

10 x 15 cm. 320 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 58

058   "Wormatia". Köln. 1575.

Mittelfalte. Oberer Rand beschnitten.

12,5 x 49 cm. 140 €

KatNr. 59

059   "Heidelberga". Köln. 1575.

Minimal gebräunt. Mittelfalte. Unterer Rand beschnitten.

11,8 x 49 cm. 160 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 60

060   "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". Köln. Um 1580.

Mittelfalte. Unterer Rand beschnitten.

16,5 x 47,5 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 61 Jacques Bonnefoy d'Arles

061   Jacques Bonnefoy d'Arles "Qu' elle est gentille". Um 1800.

Altkolorierter Punktierstich nach einem Gemälde von L. L. Boilly. In der Platte u.Mi bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 50,7 x 39,6 cm. 230 €

KatNr. 62 Victor Paul Mohn

062   Victor Paul Mohn "Weinlese". 1893.

Victor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

13,2 x 22 cm. 320 €

KatNr. 63 Albert Henry Payne

063   Albert Henry Payne "Ansicht von Dresden". Um 1835.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

11 x 16,5 cm. 150 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 64 U. Reinhardt

064   U. Reinhardt "Vor der Brühl' schen Terrasse zu Dresden". Um 1870.

U. Reinhardt

22 x 32 cm. 120 €

KatNr. 65 Souvenierblatt

065   Souvenierblatt "Sammelansicht von Dresden". Um 1840.

15 x 20,5 cm. 200 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 66 Wilhelm Gotthelf Weise

066   Wilhelm Gotthelf Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". Um 1770.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Minimal lichtrandig.

21 x 29 cm. 140 €

KatNr. 67 Adrian Ludwig Richter

067   Adrian Ludwig Richter "Heilige Stiege". Um 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

WVZ Hoff/ Budde 49.

10 x 15 cm. 160 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 68 Carl August Richter

068   Carl August Richter "Der Tiefe Grund". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

10 x 15 cm. 160 €

KatNr. 69 Adrian Ludwig Richter

069   Adrian Ludwig Richter "Schandau". Um 1820.

WVZ Hoff / Budde 47.

10 x 15 cm. 170 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 70 Ernst J. Schmidt

070   Ernst J. Schmidt "Schandau". Um 1850.

Ernst J. Schmidt

18 x 24 cm. 170 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 71 William Summers

071   William Summers "Mc.Queens racing - The winning post". Um 1873.

Kolorierte Lithographie nach einem Gemälde von H. Summers. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

54 x 84 cm. 220 €

KatNr. 72

072   "Accurate Geographische Delineation derer in dem Churfürstenthum Sachsen gelegenen...". 1749.

Vertikale Mittelfalte, sonst sehr guter Zustand.

46,5 x 60,5 cm. 220 €

KatNr. 73

073   "Ansicht eines Theils des Alten= Markts in Dresden". Um 1777.

Kupferstich. In der Platte u.Mi bezeichnet, o.re. numeriert: XI. Im Passepartout.
Mittelfalte, linker und oberer Rand beschnitten.

19 x 24,5 cm. 200 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 74 Fritz Bergen

074   Fritz Bergen "Auf dem Weihnachtsmarkt". 1884.

Fritz Bergen

Mittelfalte.

25 x 33,5 cm. 60 €

KatNr. 75 Hablot Knight Browne

075   Hablot Knight Browne "Something wrong as usual - lost shoes, stirrups, girths & c." 1863.

Farblithographie. Blatt 5 der Serie "Fores' s Series". Im Stein monogrammiert, unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

32 x 48 cm. 70 €

KatNr. 76

076   "Churfürstl: Sächsisches Stall Gebäude zu Dresden". 1680.

Mittelfalte. Sonst sehr guter Zustand.

22,5 x 32 cm. 130 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 77 Christian Wilhelm Ernst Dietrich

077   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Bauerngehöft mit Ziehbrunnen". Um 1730.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert o.li.
Beide Blätter in der Platte signiert o.li.
Leicht stockfleckig.

3,8 x 12,6 cm. 130 €

KatNr. 78 Louis Dujardin

078   Louis Dujardin "Paulus Topler et Martin Pfinzing".

Louis Dujardin 1808 Rouen – 1859 Paris

Im Passepartout.

16 x 20,5 cm. 45 €

KatNr. 79 Léopold Flameng

079   Léopold Flameng "Portrait de Martin Day". Um 1870.

Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent b. Mantes

Radierung nach Rembrandt. In der Platte bez.
Beide erschienen in: "Gazette des Beaux Arts".
Linker Rand geknickt.

26,5 x 17 cm. 85 €

KatNr. 80 Frenzel

080   Frenzel "Der Kuhstall". Um 1800.

Kupferstich nach einer Zeichnung von Christian Gottlob Hammer. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Kleiner Wasserfleck am rechten Rand (außerhalb der Darstellung).

21,5 x 26,5 cm. 25 €

KatNr. 81 Ferdinand Helfreich Frisch

081   Ferdinand Helfreich Frisch "Der bunte Pfau"/ "Der Chinguis oder Tibetische Pfau". Um 1740.

Ferdinand Helfreich Frisch

Altkolorierter Kupferstich auf bräunlichem Bütten. In der Platte bezeichnet, numeriert und signiert. Aus: Frisch, Ph. J.: Vorstellung der Vögel Teutschlands. 1743-63. Im Passepartout.
Rechte untere Ecke leicht geknickt, minimal gebräunt. Beschnitten.

18,8 x 10,5 cm. 110 €

KatNr. 82 Ernst Moritz Geyger

082   Ernst Moritz Geyger "Marabus". 1885.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

BA: 27 x 30,5 cm. 420 €

KatNr. 83 Achille Isidore Gilbert

083   Achille Isidore Gilbert "La Sainte Famille". Um 1870.

Achille Isidore Gilbert 1828 Paris – 1899 ebenda

Radierung nach P. P. Rubens. In der Platte bez.
Erschienen in: "Gazette des Beaux-Arts". Im Passepartout.
Ränder minimal gebräunt.

17,8 x 13,9 cm. 45 €

KatNr. 84 A. Gouanny

084   A. Gouanny "Stadtansicht mit altem Stadttor". 1870.

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 12,5 x 18,5 cm. 60 €

KatNr. 85 Ludwig Emil Grimm
KatNr. 85 Ludwig Emil Grimm

085   Ludwig Emil Grimm "Zwei Männerköpfe". Ohne Jahr.

Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel

13,5 x 11 cm / 13,3 x 11 cm. 80 €

KatNr. 86 Georg Jahn

086   Georg Jahn "Schlesisches Mädchen". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Rand beschnitten und leicht angestaubt.

28,5 x 22,5 cm. 30 €

KatNr. 87 Pietro Lancon
KatNr. 87 Pietro Lancon

087   Pietro Lancon "Gute Laune"/ "Schlechte Laune". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Pietro Lancon

10 x 8 cm. 170 €

KatNr. 88 C. P. Lindemann

088   C. P. Lindemann "Illumination der Stadt Dresden zum Königsempfang". 1738.

Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen

Serie von 6 Kupferstichen. Alle auf Bütten montiert, beschnitten, geheftet. Ergänzt mit Tier- und Wissenschaftsdarstellungen.
Papier leicht gebräunt, Ränder teilweise fransig.

35,8 x 21,5 cm. 85 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 89 Jacob Wilhelm Mechau

089   Jacob Wilhelm Mechau "Vicino a Subiaco". 1795.

Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden

Ränder teilweise mit Einrissen bzw. geknickt, stockfleckig.

28 x 38 cm. 110 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 90 Carl Gottfried Nestler

090   Carl Gottfried Nestler "Ansicht der Festung Sonnenstein". Um 1770.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

19 x 23,7 cm. 200 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 91 Adrian Ludwig Richter

091   Adrian Ludwig Richter "Genovefa. Der sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Radierung. u.Mi betitelt und bezeichnet: L. Richter inv. u. sculp. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 264 VI (von VI).

31,5 x 17,9 cm. 130 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 92 Adrian Ludwig Richter

092   Adrian Ludwig Richter "Rübezahl. Der sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Radierung. u.Mi betitelt und bezeichnet: L. Richter gez. u. radiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 265 IV (von IV).

31,5 x 17,9 cm. 130 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 93 Carl Robert Schindelmayer

093   Carl Robert Schindelmayer "Die Dresdner Brücke". Um 1810.

Carl Robert Schindelmayer um 1769 – 1839

Mittelfalte, sonst schöner Zustand.

BA: 18,2 x 16 cm. 60 €

KatNr. 94 Ludwig Schmidt

094   Ludwig Schmidt "Blennius superciliosus - Der Augenwimper". Um 1780.

Ludwig Schmidt

Altkolorierter Kupferstich nach Krüger. In der Platte Latein, Deutsch und Französisch bezeichnet, numeriert und signiert. Wohl aus: Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Im Passepartout.
Mittelfalte, sonst hervorragender Zustand.

19 x 34 cm. 90 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 95 Carl Seydel

095   Carl Seydel "Konvolut von 5 Bleistiftzeichnungen". 1885/86.

Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau

31 x 25 cm (Blattgröße). 60 €

KatNr. 96 Christian Friedrich Sprinck

096   Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden...". Um 1810.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

19,2 x 23,8 cm. 70 €

KatNr. 97 Friedrich Wilhelm Streit

097   Friedrich Wilhelm Streit "Die Oestliche Halbkugel der Erde, in Stereographischer Äcquatorial=Projektion entworfen". 1817.

Grenzkolorierter Kupferstich. Gedruckt bei Friedrich Campe in Nürnberg. Oben mittig neunzeiliger Kartentitel, in den unteren Ecken Darstellungen zur Sonnen- und Mondfinsternis.
Ränder minimal angestaubt, sonst hervorragender Zustand.

61 x 52 cm. 140 €

KatNr. 98 Unbekannter Künstler

098   Unbekannter Künstler "de Berg van Parnas". 2. Hälfte 18. Jahrhundert.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.Mi. Gedruckt bei J. Schmit, Amsterdam. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal gebräunt und leicht stockfleckig.

30,5 x 45 cm. 120 €
Zuschlag 95 €

KatNr. 99 Rembrandt Harmensz van Rijn

099   Rembrandt Harmensz van Rijn "Die Landschaft mit den drei Bäumen". 1643.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung. In der Platte datiert u.li. Blatt leicht gebräunt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Im Passepartout. Späterer Druck, wohl Basan / Beaumont.

22,7 x 29,7 cm. 100 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 100 Unbekannter Biedermeier-Künstler

100   Unbekannter Biedermeier-Künstler "Mädchen mit Blätterkranz". Um 1840.

Bleistiftzeichnung, gouachiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Ränder mit minimalen Einrissen und zwei kleinen Fehlstellen.

33 x 25 cm. 85 €

KatNr. 101 Unbekannter Biedermeier-Künstler

101   Unbekannter Biedermeier-Künstler "Mädchen mit Puppe". Um 1840.

Blatt gleichmäßig gebräunt, Ränder mit minimalen Einrissen.

30,2 x 23 cm. 110 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 102 Unbekannter Künstler

102   Unbekannter Künstler "Hühner fütterndes Mädchen". 19. Jahrhundert.

Kolorierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit kleineren Schadstellen.

Im Oval 32 x 26 cm. 130 €

KatNr. 103 Unbekannter Künstler

103   Unbekannter Künstler "Zwingerteich". Um 1850.

Gouachierte Lithographie. Hinter Glas gerahmt.

11,2 x 17,2 cm. 45 €

KatNr. 104 Unbekannter Künstler

104   Unbekannter Künstler "Sempergalerie". Um 1850.

11,2 x 17 cm. 45 €

KatNr. 105 Unbekannter Künstler

105   Unbekannter Künstler "Blumenbouquet und Schmetterlinge". Um 1850.

Gouachierter Kupferstich auf bräunlichem Bütten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

23 x 16 cm. 45 €

KatNr. 106 Unbekannter Künstler

106   Unbekannter Künstler "Blumenbouquet". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Gouache auf Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.

BA: 25,5 x 19,5 cm. 45 €

KatNr. 107 Unbekannter Künstler

107   Unbekannter Künstler "Bergkirchlein". Um 1860.

Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 49 x 29,3 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 108 Unbekannter Künstler

108   Unbekannter Künstler "Dresden" (Malerwinkel). Ohne Jahr.

Aquarellierte Radierung. In Blei signiert u.re.: Bartolome (?). u.li. bezeichnet.

21,5 x 17 cm. 30 €
Zuschlag 25 €

KatNr. 109 Unbekannter Künstler

109   Unbekannter Künstler "Popular judgment"/ "Contempt of Court". 1876.

Chromolithographien. Aus: Vanity Fair. 1. Vincent Brook, Day & Son. 1876. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

31 x 18,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 110 Gotthelf Wilhelm Weise

110   Gotthelf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers". Um 1770.

18,2 x 24,5 cm. 160 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 111 Adrian Zingg

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Kupferstich. Hinter Glas gerahmt.

19 x 25,6 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 112

112   "Zwei Pferde im Galopp". Um 1900.

Chinesische Steinabreibung auf sehr dünnem Japan. Im Passepartout.
Mehrfach gefaltet.

62,5 x 36,5 cm. 20 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 113 Japanischer Künstler

113   Japanischer Künstler "Radschlagender Pfau in einer Seenlandschaft". Um 1900.

Farbholzschnitt. Im Stock signiert. Hinter Glas gerahmt.

BA: 21,5 x 31 cm. 90 €

KatNr. 114 Konvolut Graphik

114   Konvolut Graphik "Dresden". 17.-20. Jahrhundert.

Verschiedene Formate. 160 €
Zuschlag 150 €

<