AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
042 Maxim Kopf "Tahiti" (?). 1930er Jahre.
Maxim Kopf 1892 Wien – 1958 Vermont
Mischtechnik auf Malkarton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert u.re.
68 x 85 cm.
048 Otto Schubert "Kokerei". 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Im Rahmen.
88 x 100 cm.
050 Max Usadel "Küste von Capri". Um 1910.
Max Usadel um 1880 – 1952
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.
37,5 x 54 cm.
053 Bruno Voigt (zugeschrieben) "Russischer Markt im Winter". 1932.
Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin
Öl auf Holz. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.
45,5 x 54,5 cm.
054 Otto Westphahl "Genfer See mit Dent du Midi". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet. Rahmen.
85 x 113 cm.
056 Max Wislicenus "Gelbe Birnen". Ohne Jahr.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso betitelt und nochmals signiert. Im Rahmen.
37 x 45,5 cm.