AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
326 Miró "Ohne Titel". 1970er Jahre.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Original-Farblithographie. Buchauflage.
Mittelfalte.
27,8 x 56,5 cm.
328 A. R. Penck "Ohne Titel". 1980er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farblithograpie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 189/250. Hinter Glas gerahmt.
60 x 80 cm.
329 A. R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.
Lithographie. In Blei signiert u.re. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung im Albertinum, Staatl. Kunstsammlungen Dresden/ Galerie Neue Meister.
BA: 95 x 66 cm.
330 Max Pollak "Alt Wien: Universitätsplatz". Ohne Jahr.
Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien
Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
56,5 x 53 cm.
331 Richard Sander "Osterzgebirgslandschaft". 1966.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
44,5 x 57 cm.
333 Friedrich Schröder-Sonnenstern "Die moralische Verkehrtheit/ mondmoralische Akrobatik". 1970.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Farbserigraphie in 6 Farben auf Karton. In Blei signiert und datiert u.Mi sowie bezeichnet: Probe. Im Druck zusätzlich signiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.
Im Bereich der linken Wade minimale Fehlstelle in der Farbschicht.
33 x 25 cm.
340 Irmgard Uhlig "Schrammsteine und Falkenstein". 1955.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
50 x 75 cm.