AUKTION 06 10. Dezember 2005

326   Miró "Ohne Titel". 1970er Jahre.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Original-Farblithographie. Buchauflage.
Mittelfalte.

27,8 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

328   A. R. Penck "Ohne Titel". 1980er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farblithograpie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 189/250. Hinter Glas gerahmt.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

329   A. R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.

Lithographie. In Blei signiert u.re. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung im Albertinum, Staatl. Kunstsammlungen Dresden/ Galerie Neue Meister.

BA: 95 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

330   Max Pollak "Alt Wien: Universitätsplatz". Ohne Jahr.

Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien

Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

56,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

331   Richard Sander "Osterzgebirgslandschaft". 1966.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

44,5 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

333   Friedrich Schröder-Sonnenstern "Die moralische Verkehrtheit/ mondmoralische Akrobatik". 1970.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

33 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

340   Irmgard Uhlig "Schrammsteine und Falkenstein". 1955.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

50 x 75 cm.

Schätzpreis
425 €
Zuschlag