AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
088 C. P. Lindemann "Illumination der Stadt Dresden zum Königsempfang". 1738.
Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen
Serie von 6 Kupferstichen. Alle auf Bütten montiert, beschnitten, geheftet. Ergänzt mit Tier- und Wissenschaftsdarstellungen.
Papier leicht gebräunt, Ränder teilweise fransig.
35,8 x 21,5 cm.
089 Jacob Wilhelm Mechau "Vicino a Subiaco". 1795.
Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet.
Ränder teilweise mit Einrissen bzw. geknickt, stockfleckig.
28 x 38 cm.
090 Carl Gottfried Nestler "Ansicht der Festung Sonnenstein". Um 1770.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstich. In der Platte u.re. signiert, u.Mi bezeichnet, o.re. numeriert: XXVI. Im Passepartout.
Mittelfalte, linker und oberer Rand beschnitten.
19 x 23,7 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. u.Mi betitelt und bezeichnet: L. Richter inv. u. sculp. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 264 VI (von VI).
31,5 x 17,9 cm.
Radierung. u.Mi betitelt und bezeichnet: L. Richter gez. u. radiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 265 IV (von IV).
31,5 x 17,9 cm.
094 Ludwig Schmidt "Blennius superciliosus - Der Augenwimper". Um 1780.
Altkolorierter Kupferstich nach Krüger. In der Platte Latein, Deutsch und Französisch bezeichnet, numeriert und signiert. Wohl aus: Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Im Passepartout.
Mittelfalte, sonst hervorragender Zustand.
19 x 34 cm.
098 Unbekannter Künstler "de Berg van Parnas". 2. Hälfte 18. Jahrhundert.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.Mi. Gedruckt bei J. Schmit, Amsterdam. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal gebräunt und leicht stockfleckig.
30,5 x 45 cm.
099 Rembrandt Harmensz van Rijn "Die Landschaft mit den drei Bäumen". 1643.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierung. In der Platte datiert u.li. Blatt leicht gebräunt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Im Passepartout. Späterer Druck, wohl Basan / Beaumont.
22,7 x 29,7 cm.