AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
139 Eduard Baudrexel "6 Illustrationen zu Othello". Ohne Jahr.
Eduard Baudrexel 1890 München – um 1968 ebenda
Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Blätter gleichmäßig leicht gebräunt.
32 x 24 cm.
141 Gottfried Bräunling "Zwei Neujahrsgrüße". 1972/73.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
15,5 x 11,2 cm / 14,8 x 10,5 cm.
142 Gottfried Bräunling "Gedanken über ein Jahr". 1986.
11 x 15,3 cm.
143 Marianne Britze "Bautzen". Um 1919.
Marianne Britze 1883 Bautzen – 1980 ebenda
Holzschnitt. Posthumer Abzug. In Blei bezeichnet: Neudruck 1992 u.li.
29,5 x 40,3 cm.
145 Angelika-Christine Brzóska "Ruhende Katze". 1982.
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im originalen Passepartout. Auf der Passepartoutrückseite mit Widmung der Künstlerin versehen.
13 x 17,5 cm.
148 Erich Buchwald-Zinnwald "Zwei Schwäne". 1953.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8 x 10 cm.
149 Erich Buchwald-Zinnwald "Sternennacht über Zinnwald"/ "Lange Gasse nach Zinnwald: Winter". Ohne Jahr.
Farbholzschnitte. In Blei signiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
7,6 x 10,2 cm / 13,7 x 10,2 cm.
150 Erich Buchwald-Zinnwald "Nachthimmel über Zinnwald". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.Mi teilweise undeutlich betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
16,2 x 18 cm.
155 Max Ernst "Après moi le XXie siècle". 1971.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Original-Farblithographie. Unsigniert. WVZ Spies-Leppien 202.
Verso linker Rand mit Kleberesten und minimaler Knickspur.
29,2 x 24,1 cm.
157 Francois Fiedler "Konvolut Graphiken". Ohne Jahr.
13 Lithographien/ Farblithographien. Teilweise typographisch bezeichnet, teilweise im Passepartout.
Verschiedene Formate.
158 Lieselotte Finke-Poser "Colourpoint". 1985.
Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul
Radierung in Violettschwarz. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet.
15,7 x 11,5 cm.
160 Erich Fraaß "Schnitter". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Farbige Kreidezeichnung. Im Passepartout.
50 x 35 cm.