AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
182 Walter Helfenbein "Junger Affe". Ohne Jahr.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
9,8 x 9,2 cm.
184 Rudolf Hentschel "Geiger". Ohne Jahr.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
27 x 38,5 cm.
188 Gunter Herrmann "Glashaus hinter Bäumen". 1981.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Materialreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: Vorzugsdruck. WVZ Nr. 150.
24 x 32 cm.
Walter Herzog 1936 Dresden
50 x 39 cm.
191 Alfred Hesse "Landschaft". Ohne Jahr.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
BA: 69 x 48 cm.
192 Hermann Otto Hettner "Arkadische Szene". Ohne Jahr.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
35 x 42 cm.
193 Erhard Hippold "Angler". 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
25 x 32,2 cm.
194 Erhard Hippold "Bahnunterführung". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
20 x 25 cm.
199 Ferdy Horrmeyer "Am Dock zu Antwerpen". 1919.
Ferdy Horrmeyer 1890 – 1960
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: Prodehanddruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.
19,5 x 15 cm.
200 Willy Illmer "Alter Weg". 1923.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re., in Blei nochmals signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Rudolf Hentschel "Jakob". Ohne Jahr. Radierung. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.
22,2 x 24 cm.