AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
243 Henriette Schmidt-Bonn "Junge Erlen". 1895.
Henriette Schmidt-Bonn 1873 Bonn – 1946 Willingshausen
Radierung. In Blei signiert und datiert, am unteren Blattrand li. bezeichnet.
Blatt leicht angestaubt.
12,4 x 8,8 cm.
244 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
4 Lithographien (von 10). Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit der Widmung für den Drucker "Micha", u.li. numeriert IV/ IV. Entwürfe zur Mappe: "Mädchen". 1982. eikon Graphik-Presse, Dresden. Galerie Döbele, Ravensburg, 1982. (Auflage: 50).
22 x 15 cm (Blatt).
245 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982
9 Lithographien (von 10) aus der Mappe "Mädchen". Alle in Blei signiert und mit Widmung für den Drucker versehen.
Vgl.: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. S. 14.
30 x 24 cm (Blatt).
246 Helmut Schmidt-Kirstein "Fische und Vogel". 1952.
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. datiert und numeriert: 2/ 8.
22 x 16,3 cm.
248 Giovanni Segantini "Holztragende Bäuerin". Ohne Jahr.
Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)
Radierung. In Tusche signiert u.li., u.re. mit der Widmung: Suo filio Mario Segantini.
Ränder minimal geknickt und etwas angestaubt.
30,7 x 20,5 cm.
256 Horst Strempel "Sitzender weiblicher Akt". Um 1960.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Federzeichnung (?) auf Papier. Verso mit dem Nachlasstempel des Künstlers. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Blattrand mit Heftlochung.
BA: 28 x 20 cm.
257 Alfred Teichmann "Ahrenshoop Niehagen". 1962.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Radierung in Braun. In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
Blatt mit winzigen vereinzelten Stockflecken.
15,7 x 22,7 cm.
258 Alfred Teichmann "Ahrenshoop - Niehagen". 1964.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blatt an den Rändern leicht angestaubt.
17,5 x 23,5 cm.