AUKTION 06 10. Dezember 2005

243   Henriette Schmidt-Bonn "Junge Erlen". 1895.

Henriette Schmidt-Bonn 1873 Bonn – 1946 Willingshausen

Radierung. In Blei signiert und datiert, am unteren Blattrand li. bezeichnet.
Blatt leicht angestaubt.

12,4 x 8,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

244   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

4 Lithographien (von 10). Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit der Widmung für den Drucker "Micha", u.li. numeriert IV/ IV. Entwürfe zur Mappe: "Mädchen". 1982. eikon Graphik-Presse, Dresden. Galerie Döbele, Ravensburg, 1982. (Auflage: 50).

22 x 15 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag

245   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982

9 Lithographien (von 10) aus der Mappe "Mädchen". Alle in Blei signiert und mit Widmung für den Drucker versehen.
Vgl.: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. S. 14.

30 x 24 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag

246   Helmut Schmidt-Kirstein "Fische und Vogel". 1952.

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. datiert und numeriert: 2/ 8.

22 x 16,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Giovanni Segantini "Holztragende Bäuerin". Ohne Jahr.

Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)

Radierung. In Tusche signiert u.li., u.re. mit der Widmung: Suo filio Mario Segantini.
Ränder minimal geknickt und etwas angestaubt.

30,7 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

256   Horst Strempel "Sitzender weiblicher Akt". Um 1960.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Linker Blattrand mit Heftlochung.

BA: 28 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

257   Alfred Teichmann "Ahrenshoop Niehagen". 1962.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Radierung in Braun. In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
Blatt mit winzigen vereinzelten Stockflecken.

15,7 x 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

258   Alfred Teichmann "Ahrenshoop - Niehagen". 1964.

Blatt an den Rändern leicht angestaubt.

17,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag