AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
349 Kelchglas. Sachsen. 18. Jahrhundert.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 292.
H. 16 cm.
350 Kelchglas. Sachsen. 18. Jahrhundert.
H. 14 cm.
351 Andenken - Fußbecher. Sachsen. 1841.
Farbloses Glas, Silbergelbätze und polychrome Transparentmalerei. Die Wandung mit der Ansicht des 1. Dresdner Hoftheaters. In dem Gelbätzemedaillonrand bezeichnet und datiert. Gegenüberliegende Wandungseite mit Verkleinerungslinse. Boden mit Sternschnitt.
H. 15,5 cm.
H. 28.5 cm.
353 Henkelvase. Frankreich. 1930er Jahre.
Kleinere Kratzspuren auf der Wandung.
H. 18 cm.
354 Fußschale. Gjövik Glassverk/ Norwegen. Um 1960 (?).
Kobaltblau getöntes Glas. Runde, gemuldete Schale mit weit ausschwingender Mündung über einem Balusterschaft auf Rundfuß gesetzt. Wandung der Schale diagonal gerippt. Schaft mit Spiralschliff. Weiße Lippenrandaufschmelzung.
H. 13,3 cm, D. 17 cm.