AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
417 Henkelkrug "Normand". Gien/ Frankreich. Um 1942.
H. 24,5 cm.
418 Reliefteller. Meissen. Um 1840.
D. 20,5 cm.
419 Reliefteller. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Passig geschweifter Rand. Fahne mit floralem Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel reliefiertes Blütenkranzdekor, goldstaffiert, auf hellblauem Fond. Schwertermarke in Unterglasurblau, diverse Malernummern.
D. 20,5 cm.
422 Teekännchen. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Indische Blumenmalerei in Aufglasur. Henkel und Ausguß in Form von Ästen, die mit feinem Relief-Blattwerk am Kannenkorpus ansetzen. Deckel mit knospenförmigem Knauf. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur.
Knauf geklebt. Glasur mit Benutzungsspuren.
H. 13 cm.
424 Kaffeekanne. Meissen. Um 1820.
Deckel mit Chips, Ausguß bestoßen, Henkel verschliffen.
H. 22 cm.
425 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.
Goldränder teilweise leicht berieben.
H. 9,5 cm.
426 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.
Vergoldung am Boden der Tasse sowie am Henkel berieben.
H. 7 cm.
428 Teller. Meissen. 1860-1924.
Porzellan, glasiert. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Kartuschen. Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche, verschiedene Prägenummern, Malerzeichen Unterglasurblau.
D. 20,5 cm.
429 Sechs Dessertteller. Ernst Teichert, Meissen. Um 1901-25.
Porzellan, glasiert. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Fahne durchbrochen gearbeitet mit drei reliefierten Kartuschen. Am Boden Fabrikmarke in Unterglasurblau sowie Prägemarke "MEISSEN", Malernummer in Unterglasurblau.
D. 15 cm.
430 Mokka-Déjeuner. Ernst Teichert, Meissen. Um 1910.
Porzellan, glasiert. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Bestehend aus Tablett, 2 Tassen mit Untertassen, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose. Mit der Ankermarke in Unterglasurblau.
439 Paar Vasen. Meissen. 1955/ 1972.
Porzellan, glasiert. Dekor: Roter Drache bzw. Purpurblumenmalerei. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche. Prägnummern, Jahreszeichen.
H. 24 cm / 21 cm.
440 Drei Vasen. Meissen. 1971/78.
Porzellan, glasiert. Die Wandungen mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenummern und Jahreszeichen.
H. 17,5 cm / 13 cm.