AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
368 Vase. Skandinavien. Um 1960.
Hoher, zylindrischer Klarglaskörper, die untere Hälfte zweiseitig abgeflacht auslaufend. Der zylindrische Teil mit weinroter Schichteinschmelzung. Im unteren Teil kegelförmige, grün verlaufende Schichteinschmelzung mit umspielenden, spiralig gedrehten schwarz-weißen Glasbändern. Am Boden unleserlich signiert (H. JanTouski ?).
H. 40 cm.
371 Vase "fazzoletto". Venini & C. (zugeschr.), Murano/ Italien. Um 1950.
H. 22 cm, D. 24 cm.
372 Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Becherform, zweiseitig leicht abgeflachte Wandung, Mündungsrand zweifach gekniffen. Klarglaskorpus, blau hinterfangen mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes und Silberflitter.
H. 12,5 cm.
373 Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Becherform, zweiseitig leicht abgeflachte Wandung, Mündungsrand zweifach gekniffen. Klarglaskorpus, rot hinterfangen mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes und Silberflitter.
H. 12 cm.
377 Filigranglasvase. A.Ve.M., Murano/ Italien. 1950er Jahre.
H. 15 cm.
378 Vase. Carlo Scarpa, Venini & C. (zugeschr.). Um 1935 (?).
H. 22,5 cm, D. 15 cm.
379 Vase "fazzoletto". De Majo, Murano/ Italien. Um 1950.
H. 24 cm, D. 23 cm.