AUKTION 06 10. Dezember 2005

262   Fritz Tröger "Drei Zeichnungen". 1924/26.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnungen bzw. Graphit- und Tuschzeichnung auf bräunlichem Papier. Alle Arbeiten signiert, zwei datiert.
Ränder teilweise minimal rissig.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag

267   Carl Walther "Frauenkopf". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung auf rotem Papier. Nachlasstempel u.li. Im Passepartout.
Passepartout wellig und teilweise verschmutzt.

64,5 x 50 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

268   Otto Westphal "Tannhäuser vor der Wartburg". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. datiert und bezeichnet: Lithographieversuch. Verso nochmals bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Ränder leicht angestaubt.

24,7 x 18 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag

269   Otto Westphal "Châtelard - le château". 1914.

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Gerahmt.

27 x 41 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

272   Werner Wittig "Farbholzrisse zu Gedichten von Hermann Hesse". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1978.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Fünf Farbholzrisse auf Klappkarten, alle in Blei signiert u.Mi. In der originalen Steckmappe.

21 x 15 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag

276   Walter Zeising "Holzflöße auf der Elbe". 1904./ "Straßenszene bei Nacht". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen. In den Platten monogrammiert und datiert.

14,8 x 20 cm/ 21,7 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
55 €

278   Baldwin Zettl "Paysages. Mit dem Stichel durch die Landschaft". Dresden, eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst. 1982.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Hervorragender Zustand.

43,6 x 37 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
450 €

280   Fünf Jugendstil-Exlibris verschiedener Künstler. Um 1902/04.

Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €