AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
262 Fritz Tröger "Drei Zeichnungen". 1924/26.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnungen bzw. Graphit- und Tuschzeichnung auf bräunlichem Papier. Alle Arbeiten signiert, zwei datiert.
Ränder teilweise minimal rissig.
Verschiedene Formate.
267 Carl Walther "Frauenkopf". Ohne Jahr.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung auf rotem Papier. Nachlasstempel u.li. Im Passepartout.
Passepartout wellig und teilweise verschmutzt.
64,5 x 50 cm.
268 Otto Westphal "Tannhäuser vor der Wartburg". 1905.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. datiert und bezeichnet: Lithographieversuch. Verso nochmals bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Ränder leicht angestaubt.
24,7 x 18 cm.
269 Otto Westphal "Châtelard - le château". 1914.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Gerahmt.
27 x 41 cm.
272 Werner Wittig "Farbholzrisse zu Gedichten von Hermann Hesse". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fünf Farbholzrisse auf Klappkarten, alle in Blei signiert u.Mi. In der originalen Steckmappe.
21 x 15 cm (Blatt).
276 Walter Zeising "Holzflöße auf der Elbe". 1904./ "Straßenszene bei Nacht". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen. In den Platten monogrammiert und datiert.
14,8 x 20 cm/ 21,7 x 14 cm.
278 Baldwin Zettl "Paysages. Mit dem Stichel durch die Landschaft". Dresden, eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst. 1982.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
9 Kupferstiche: "Passé". 1978. "Waldinneres". 1978. "Die Wand". 1979. "Der kleine Giewont". 1979. "Idylle". 1979. "Das Tal". 1979. "Ufer". 1980. "Saum". 1980. "Grund". 1980. Die Kupferstiche jeweils signiert, betitelt u. numeriert "I/24/100". In der Original-Halbpergaminkassette.
Hervorragender Zustand.
43,6 x 37 cm.
280 Fünf Jugendstil-Exlibris verschiedener Künstler. Um 1902/04.
Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.
Verschiedene Formate.