AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

KatNr. 41 Alfred Knispel

041   Alfred Knispel "Vorstadtidyll". Ohne Jahr.

Alfred Knispel 1898 Schwiebus – 1945 Deutscheck/Polen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

38 x 60 cm. 600 €
KatNr. 42 Maxim Kopf

042   Maxim Kopf "Tahiti" (?). 1930er Jahre.

Maxim Kopf 1892 Wien – 1958 Vermont

Mischtechnik auf Malkarton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert u.re.

68 x 85 cm. 850 €
Zuschlag 800 €

043   Carl Lohse "Roter Klatschmohn". Ohne Jahr (1930er/1950er Jahre ?).

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

70,5 x 99 cm. 2.400 €

044   Carl Lohse "Sommer in ...". 1935.

Öl auf Leinwand. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und datiert.

36 x 36 cm. 850 €
KatNr. 45 Peter Muschter

045   Peter Muschter "Der alte Bahnhof". 1974.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Im Rahmen.

60 x 70 cm. 1.300 €
KatNr. 46 Max Möbius

046   Max Möbius "Erzgebirgische Winterlandschaft mit Bauernhaus". 1946.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

64 x 94 cm. 380 €
KatNr. 47 R. Reimann

047   R. Reimann "Portrait eines Braunen". 1921.

R. Reimann

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

61 x 85 cm. 1.500 €
KatNr. 48 Otto Schubert

048   Otto Schubert "Kokerei". 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

88 x 100 cm. 4.950 €
Zuschlag 2.350 €

049   Horst Strempel "Pärchen im Ruderboot". 1954.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Kleine, retuschierte Fehlstelle am linken Rand.

39 x 51 cm. 530 €
KatNr. 50 Max Usadel

050   Max Usadel "Küste von Capri". Um 1910.

Max Usadel 1880 – ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.

37,5 x 54 cm. 480 €
Zuschlag 395 €
KatNr. 51 Johannes Thaut

051   Johannes Thaut "Baustelle mit Maurern". Ohne Jahr (1970er Jahre).

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Öl auf Holz. Verso mit Nachlasstempel und Bestätigung des Nachlassverwalters. Im Rahmen.

43 x 54 cm. 170 €
KatNr. 52 Unbekannter Maler

052   Unbekannter Maler "Stilleben mit Äpfeln". 1966.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

50,5 x 38,5 cm. 10 €
KatNr. 53 Bruno Voigt (zugeschrieben)

053   Bruno Voigt (zugeschrieben) "Russischer Markt im Winter". 1932.

Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin

Öl auf Holz. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

45,5 x 54,5 cm. 380 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 54 Otto Westphahl

054   Otto Westphahl "Genfer See mit Dent du Midi". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

85 x 113 cm. 450 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 55 Rolf Wiese

055   Rolf Wiese "Sonnenuntergang in Kanada". 1960.

Rolf Wiese

Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Im Rahmen.

40,5 x 50,5 cm. 90 €
KatNr. 56 Max Wislicenus

056   Max Wislicenus "Gelbe Birnen". Ohne Jahr.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

37 x 45,5 cm. 280 €
Zuschlag 280 €