AUKTION 06 10. Dezember 2005

041   Alfred Knispel "Vorstadtidyll". Ohne Jahr.

Alfred Knispel 1898 Schwiebus – 1945 Deutscheck/Polen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

38 x 60 cm.

Schätzpreis

042   Maxim Kopf "Tahiti" (?). 1930er Jahre.

Maxim Kopf 1892 Wien – 1958 Vermont

Mischtechnik auf Malkarton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert u.re.

68 x 85 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

043   Carl Lohse "Roter Klatschmohn". Ohne Jahr (1930er/1950er Jahre ?).

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Mischtechnik (Tempera und Gouache) auf Karton. Aufgenommen in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor, Bautzen. Gerahmt.

70,5 x 99 cm.

Schätzpreis
2.400 €

044   Carl Lohse "Sommer in ...". 1935.

Öl auf Leinwand. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und datiert.

36 x 36 cm.

Schätzpreis
850 €

045   Peter Muschter "Der alte Bahnhof". 1974.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Im Rahmen.

60 x 70 cm.

Schätzpreis
1.300 €

046   Max Möbius "Erzgebirgische Winterlandschaft mit Bauernhaus". 1946.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

64 x 94 cm.

Schätzpreis
380 €

047   R. Reimann "Portrait eines Braunen". 1921.

R. Reimann

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

61 x 85 cm.

Schätzpreis

048   Otto Schubert "Kokerei". 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

88 x 100 cm.

Schätzpreis
4.950 €
Zuschlag
2.350 €

049   Horst Strempel "Pärchen im Ruderboot". 1954.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Kleine, retuschierte Fehlstelle am linken Rand.

39 x 51 cm.

Schätzpreis
530 €

050   Max Usadel "Küste von Capri". Um 1910.

Max Usadel um 1880 – 1952

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.

37,5 x 54 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
395 €

051   Johannes Thaut "Baustelle mit Maurern". Ohne Jahr (1970er Jahre).

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Öl auf Holz. Verso mit Nachlasstempel und Bestätigung des Nachlassverwalters. Im Rahmen.

43 x 54 cm.

Schätzpreis

052   Unbekannter Maler "Stilleben mit Äpfeln". 1966.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

50,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
10 €

053   Bruno Voigt (zugeschrieben) "Russischer Markt im Winter". 1932.

Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin

Öl auf Holz. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

45,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

054   Otto Westphahl "Genfer See mit Dent du Midi". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

85 x 113 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

055   Rolf Wiese "Sonnenuntergang in Kanada". 1960.

Rolf Wiese

Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet. Im Rahmen.

40,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis

056   Max Wislicenus "Gelbe Birnen". Ohne Jahr.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

37 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag