AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
135 Jussuff Abbe "Maria Ter". Ohne Jahr.
Emil Funk 20. Jh.
Lithographie. Im Stein bezeichnet u.li. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand numeriert 7/7. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig
31,5 x 22 cm (Blatt).
136 Adam "Leningrad II". 1971.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/30/15. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
30 x 46 cm.
137 Valerio Adami "Statuette". 1983.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Lithographie in 12 Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/ 10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
39 x 28 cm.
138 Enrico Baj "Der kleine General". Ohne Jahr (um 1983).
Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate
Mischtechnik in 10 Farben mit Goldbronze und Reliefprägung auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158 /10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
26 x 16 cm.
139 Eduard Baudrexel "6 Illustrationen zu Othello". Ohne Jahr.
Eduard Baudrexel 1890 München – um 1968 ebenda
Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Blätter gleichmäßig leicht gebräunt.
32 x 24 cm.
140 Siegfried Berndt "Zwei weibliche Akte am Meer". Ohne Jahr.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re.
14,5 x 17 cm.
141 Gottfried Bräunling "Zwei Neujahrsgrüße". 1972/73.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
15,5 x 11,2 cm / 14,8 x 10,5 cm.
142 Gottfried Bräunling "Gedanken über ein Jahr". 1986.
11 x 15,3 cm.
143 Marianne Britze "Bautzen". Um 1919.
Marianne Britze 1883 Bautzen – 1980 ebenda
Holzschnitt. Posthumer Abzug. In Blei bezeichnet: Neudruck 1992 u.li.
29,5 x 40,3 cm.
144 Bruno Bruni "Solitudine". 1982.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Blatt am oberen Rand mit minimalen Knickspuren.
42 x 30 cm.
145 Angelika-Christine Brzóska "Ruhende Katze". 1982.
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im originalen Passepartout. Auf der Passepartoutrückseite mit Widmung der Künstlerin versehen.
13 x 17,5 cm.
146 Angelika-Christine Brzóska "Knabenportrait". 1981.
Kohlezeichnung. In Blei signiert und datiert u.re. Verso mit Widmung versehen, nochmals datiert.
Beigegeben: Derselbe "Geiger". Ohne Jahr. Lithographie.
28,5 x 27,5 cm.
147 Bodo Brzóska "Zaun". 1981.
Lithographie. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Verso Mit Widmung und Signatur des Künstlers.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Eva mit Apfel". Ohne Jahr.
10,8 x 19,5 cm.
148 Erich Buchwald-Zinnwald "Zwei Schwäne". 1953.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8 x 10 cm.
149 Erich Buchwald-Zinnwald "Sternennacht über Zinnwald"/ "Lange Gasse nach Zinnwald: Winter". Ohne Jahr.
Farbholzschnitte. In Blei signiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
7,6 x 10,2 cm / 13,7 x 10,2 cm.
150 Erich Buchwald-Zinnwald "Nachthimmel über Zinnwald". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.Mi teilweise undeutlich betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
16,2 x 18 cm.
151 Hans Clar "Portraitstudie zweier Frauen". Ohne Jahr.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Graphitzeichnung. Unsigniert.
Linke untere Ecke leicht geknickt.
29 x 39,5 cm.
152 Fritz Cremer "Kreuzigung". 1986.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
42,3 x 28,3 cm.
153 Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Lithographie in 7 Farben auf Rives-Bütten. Im Stein datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/ 10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
42 x 30 cm.
154 Edgar Ende "Der Wind". 1947.
Edgar Ende 1901 Hamburg – 1965 Netterndorf
Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert und datiert u.re. Verso betitelt und von fremder Hand nochmals bezeichnet.
Die Ecken mit kleinen Reißzwecken-Löchlein.
50 x 63 cm.
155 Max Ernst "Après moi le XXie siècle". 1971.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Original-Farblithographie. Unsigniert. WVZ Spies-Leppien 202.
Verso linker Rand mit Kleberesten und minimaler Knickspur.
29,2 x 24,1 cm.
156 Max Feldbauer "Vierspänner". Um 1920.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
11 x 37 cm.
157 Francois Fiedler "Konvolut Graphiken". Ohne Jahr.
13 Lithographien/ Farblithographien. Teilweise typographisch bezeichnet, teilweise im Passepartout.
Verschiedene Formate.
158 Lieselotte Finke-Poser "Colourpoint". 1985.
Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul
Radierung in Violettschwarz. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet.
15,7 x 11,5 cm.
159 Léonard Tsuguharu Foujita "Liegender weiblicher Akt". 1916.
Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich
Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung auf Japan. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattrand verso mit bräunlichem Verstärkungsstreifen hinterklebt.
Lit.: Buisson, S.; Buisson, D.: la Vie et l' Oeuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita. Paris, 1987.
32,5 x 43,5 cm.
160 Erich Fraaß "Schnitter". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Farbige Kreidezeichnung. Im Passepartout.
50 x 35 cm.