| AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 06
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
135 Jussuff Abbe "Maria Ter". Ohne Jahr.
Emil Funk 20. Jh.
Lithographie. Im Stein bezeichnet u.li. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand numeriert 7/7. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig
31,5 x 22 cm (Blatt).
136 Adam "Leningrad II". 1971.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/30/15. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
30 x 46 cm.
137 Valerio Adami "Statuette". 1983.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Lithographie in 12 Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/ 10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
39 x 28 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
138 Enrico Baj "Der kleine General". Ohne Jahr (um 1983).
Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate
Mischtechnik in 10 Farben mit Goldbronze und Reliefprägung auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158 /10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
26 x 16 cm.
139 Eduard Baudrexel "6 Illustrationen zu Othello". Ohne Jahr.
Eduard Baudrexel 1890 München – um 1968 ebenda
Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Blätter gleichmäßig leicht gebräunt.
32 x 24 cm.
140 Siegfried Berndt "Zwei weibliche Akte am Meer". Ohne Jahr.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re.
14,5 x 17 cm.
141 Gottfried Bräunling "Zwei Neujahrsgrüße". 1972/73.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
15,5 x 11,2 cm / 14,8 x 10,5 cm.
142 Gottfried Bräunling "Gedanken über ein Jahr". 1986.
11 x 15,3 cm.
143 Marianne Britze "Bautzen". Um 1919.
Marianne Britze 1883 Bautzen – 1980 ebenda
Holzschnitt. Posthumer Abzug. In Blei bezeichnet: Neudruck 1992 u.li.
29,5 x 40,3 cm.
144 Bruno Bruni "Solitudine". 1982.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Farblithographie. Im Stein datiert u.re. In Blei im Bereich des Rückens signiert, u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
Blatt am oberen Rand mit minimalen Knickspuren.
42 x 30 cm.
145 Angelika-Christine Brzóska "Ruhende Katze". 1982.
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im originalen Passepartout. Auf der Passepartoutrückseite mit Widmung der Künstlerin versehen.
13 x 17,5 cm.
146 Angelika-Christine Brzóska "Knabenportrait". 1981.