AUKTION 06 10. Dezember 2005

135   Jussuff Abbe "Maria Ter". Ohne Jahr.

Emil Funk 20. Jh.

Lithographie. Im Stein bezeichnet u.li. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand numeriert 7/7. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig

31,5 x 22 cm (Blatt).

Schätzpreis

136   Adam "Leningrad II". 1971.

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/30/15. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

30 x 46 cm.

Schätzpreis

137   Valerio Adami "Statuette". 1983.

Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona

Lithographie in 12 Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/ 10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

39 x 28 cm.

Schätzpreis
75 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

138   Enrico Baj "Der kleine General". Ohne Jahr (um 1983).

Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate

Mischtechnik in 10 Farben mit Goldbronze und Reliefprägung auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158 /10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

26 x 16 cm.

Schätzpreis
65 €

139   Eduard Baudrexel "6 Illustrationen zu Othello". Ohne Jahr.

Eduard Baudrexel 1890 München – um 1968 ebenda

Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Blätter gleichmäßig leicht gebräunt.

32 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

140   Siegfried Berndt "Zwei weibliche Akte am Meer". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re.

14,5 x 17 cm.

Schätzpreis
65 €

141   Gottfried Bräunling "Zwei Neujahrsgrüße". 1972/73.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

15,5 x 11,2 cm / 14,8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

142   Gottfried Bräunling "Gedanken über ein Jahr". 1986.

11 x 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

143   Marianne Britze "Bautzen". Um 1919.

Marianne Britze 1883 Bautzen – 1980 ebenda

Holzschnitt. Posthumer Abzug. In Blei bezeichnet: Neudruck 1992 u.li.

29,5 x 40,3 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
40 €

144   Bruno Bruni "Solitudine". 1982.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Blatt am oberen Rand mit minimalen Knickspuren.

42 x 30 cm.

Schätzpreis

145   Angelika-Christine Brzóska "Ruhende Katze". 1982.

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im originalen Passepartout. Auf der Passepartoutrückseite mit Widmung der Künstlerin versehen.

13 x 17,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

146   Angelika-Christine Brzóska "Knabenportrait". 1981.