AUKTION 06 10. Dezember 2005
  Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Irdengut

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

KatNr. 135 Jussuff Abbe

135   Jussuff Abbe "Maria Ter". Ohne Jahr.

Emil Funk  20. Jh.

Lithographie. Im Stein bezeichnet u.li. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand numeriert 7/7. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig

31,5 x 22 cm (Blatt). 50 €

KatNr. 136 Adam

136   Adam "Leningrad II". 1971.

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/30/15. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

30 x 46 cm. 50 €

KatNr. 137 Valerio Adami

137   Valerio Adami "Statuette". 1983.

Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona

Lithographie in 12 Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/ 10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

39 x 28 cm. 75 €

KatNr. 138 Enrico Baj

138   Enrico Baj "Der kleine General". Ohne Jahr (um 1983).

Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate

Mischtechnik in 10 Farben mit Goldbronze und Reliefprägung auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158 /10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

26 x 16 cm. 65 €

KatNr. 139 Eduard Baudrexel

139   Eduard Baudrexel "6 Illustrationen zu Othello". Ohne Jahr.

Eduard Baudrexel 1890 München – um 1968 ebenda

Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Blätter gleichmäßig leicht gebräunt.

32 x 24 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 140 Siegfried Berndt

140   Siegfried Berndt "Zwei weibliche Akte am Meer". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re.

14,5 x 17 cm. 65 €

KatNr. 141 Gottfried Bräunling

141   Gottfried Bräunling "Zwei Neujahrsgrüße". 1972/73.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

15,5 x 11,2 cm / 14,8 x 10,5 cm. 50 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 142 Gottfried Bräunling

142   Gottfried Bräunling "Gedanken über ein Jahr". 1986.

11 x 15,3 cm. 150 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 143 Marianne Britze

143   Marianne Britze "Bautzen". Um 1919.

Marianne Britze 1883 Bautzen – 1980 ebenda

Holzschnitt. Posthumer Abzug. In Blei bezeichnet: Neudruck 1992 u.li.

29,5 x 40,3 cm. 55 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 144 Bruno Bruni

144   Bruno Bruni "Solitudine". 1982.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Blatt am oberen Rand mit minimalen Knickspuren.

42 x 30 cm. 110 €

KatNr. 145 Angelika-Christine Brzóska

145   Angelika-Christine Brzóska "Ruhende Katze". 1982.

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im originalen Passepartout. Auf der Passepartoutrückseite mit Widmung der Künstlerin versehen.

13 x 17,5 cm. 45 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 146 Angelika-Christine Brzóska

146   Angelika-Christine Brzóska "Knabenportrait". 1981.

Kohlezeichnung. In Blei signiert und datiert u.re. Verso mit Widmung versehen, nochmals datiert.
Beigegeben: Derselbe "Geiger". Ohne Jahr. Lithographie.

28,5 x 27,5 cm. 65 €

KatNr. 147 Bodo Brzóska
KatNr. 147 Bodo Brzóska

147   Bodo Brzóska "Zaun". 1981.

Bodo Brzóska

Lithographie. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Verso Mit Widmung und Signatur des Künstlers.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Eva mit Apfel". Ohne Jahr.

10,8 x 19,5 cm. 45 €

KatNr. 148 Erich Buchwald-Zinnwald

148   Erich Buchwald-Zinnwald "Zwei Schwäne". 1953.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8 x 10 cm. 30 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 149 Erich Buchwald-Zinnwald

149   Erich Buchwald-Zinnwald "Sternennacht über Zinnwald"/ "Lange Gasse nach Zinnwald: Winter". Ohne Jahr.

Farbholzschnitte. In Blei signiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

7,6 x 10,2 cm / 13,7 x 10,2 cm. 50 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 150 Erich Buchwald-Zinnwald

150   Erich Buchwald-Zinnwald "Nachthimmel über Zinnwald". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.Mi teilweise undeutlich betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

16,2 x 18 cm. 25 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 151 Hans Clar

151   Hans Clar "Portraitstudie zweier Frauen". Ohne Jahr.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Graphitzeichnung. Unsigniert.
Linke untere Ecke leicht geknickt.

29 x 39,5 cm. 45 €

KatNr. 152 Fritz Cremer

152   Fritz Cremer "Kreuzigung". 1986.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

42,3 x 28,3 cm. 120 €

KatNr. 153 Simon Dittrich

153   Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

Lithographie in 7 Farben auf Rives-Bütten. Im Stein datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 6158/ 10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).

42 x 30 cm. 75 €

KatNr. 154 Edgar Ende

154   Edgar Ende "Der Wind". 1947.

Edgar Ende 1901 Hamburg – 1965 Netterndorf

Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert und datiert u.re. Verso betitelt und von fremder Hand nochmals bezeichnet.
Die Ecken mit kleinen Reißzwecken-Löchlein.

50 x 63 cm. 1.400 €

KatNr. 155 Max Ernst

155   Max Ernst "Après moi le XXie siècle". 1971.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Original-Farblithographie. Unsigniert. WVZ Spies-Leppien 202.
Verso linker Rand mit Kleberesten und minimaler Knickspur.

29,2 x 24,1 cm. 70 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 156 Max Feldbauer

156   Max Feldbauer "Vierspänner". Um 1920.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

11 x 37 cm. 170 €

KatNr. 157 Francois Fiedler

157   Francois Fiedler "Konvolut Graphiken". Ohne Jahr.

Francois Fiedler

13 Lithographien/ Farblithographien. Teilweise typographisch bezeichnet, teilweise im Passepartout.

Verschiedene Formate. 20 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 158 Lieselotte Finke-Poser

158   Lieselotte Finke-Poser "Colourpoint". 1985.

Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul

Radierung in Violettschwarz. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet.

15,7 x 11,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 159 Léonard Tsuguharu Foujita

159   Léonard Tsuguharu Foujita "Liegender weiblicher Akt". 1916.

Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich

Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung auf Japan. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattrand verso mit bräunlichem Verstärkungsstreifen hinterklebt.

Lit.: Buisson, S.; Buisson, D.: la Vie et l' Oeuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita. Paris, 1987.

32,5 x 43,5 cm. 19.000 €

KatNr. 160 Erich Fraaß

160   Erich Fraaß "Schnitter". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Farbige Kreidezeichnung. Im Passepartout.

50 x 35 cm. 30 €
Zuschlag 40 €