| AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
183 Johann M. Gottfried Jentzsch "La vue du Château de Scharfenberg près de Meissen". Um 1800.
Johann Gottfried Jentzsch 1759 Hinterjessen – 1826 Dresden
Umrissradierung, koloriert, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung französisch betitelt sowie bezeichnet "desiné et gravé par Jentzsch à Meissen". Hinter Glas in einer lackierten Leiste mit schwarzen Eckverplattungen gerahmt.
Leicht angeschmutzt, mit winzigen Stockfleckchen und einem kurzen Einriss o.li.
Pl. 25 x 38,5 cm, Bl. ca. 31 x 44 cm, Ra. 40 x 51,7 cm.