AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
361 Ernst Barlach "Singende Mädchen". 1924.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithografie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei unter der Darstellung re. signiert "EBarlach" sowie u.li. nummieriert "49/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Laur 84.
St. 35,6 x 27,2 cm, Bl.47,7 x 37 cm, Ra. 62,6 x 54,8 cm.
363 Rüdiger Berlit, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. 1920er/1930er Jahre.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Wir danken Herrn Dr. Richard Hüttel, Scharfbillig, für freundliche Hinweise.
Leicht stockfleckig, gebräunt und wellig.
59 x 42 cm, Ra. 79 x 61 cm.
Willy Dzubas 1877 Berlin – 1947 ebenda
Kaltnadelradierungen in Schwarzbraun auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "WDz" und datiert. Jeweils re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Dzubas".
Pl. 32 x 49 cm bzw. ca. 28 x 34 cm, Bl. 35,3 x 52 cm bzw. ca. 40 x 50 cm.
365 Josef Eberz, Ruhende Frauen nach dem Bade / Bettelnder. 1915/1920.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Lithografie / Kohlestiftzeichnung auf Papier bzw. Bütten. Die Lithografie im Stein signiert und datiert, beide Arbeiten in Blei signiert "J. Eberz" und datiert, die Lithografie u.li. nummeriert "4/30".
Vereinzelt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Bl. 29,4 x 39,3 cm / 19 x 13,5 cm.
367 Walter Hinze "Winterfreuden" (Schneeballschlacht in Leipzig-Gohlis). Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Walter Hinze 1875 Leipzig – 1959 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "WALTER HINZE" u.re. Verso auf einem Etikett betitelt (teils verblasst) und mit weiteren Werkangaben versehen. Im silberfarbenen Rahmen.
Malschicht mit Krakelee, partiell mit Schollenbildung.
43,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 66,5 cm.
368 Ludwig von Hofmann, Landschaft bei Dresden / An der Parkmauer / Liebespaar. Wohl 1930er Jahre.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Grafitzeichnungen und eine Lithografie. Jeweils u.re. in Grafit bzw. im Stein monogrammiert, die Lithografie u.re. in Blei signiert "L.v.Hohmann" und bezeichnet "Probedruck". Eine Zeichnung im Passepartout hinter Glas in einer Profilleiste mit Wellendekor gerahmt.
Bleistiftzeichnungen. Jeweils u.re. monogrammiert "LvH". Jeweils hinter Glas gerahmt.
Eine Arbeit minimal wischspurig.
BA 17,6 x 31,1 cm, Ra. 22,6 x 36 cm / BA 27 x 17,6 cm, Ra. 39,5 x 27 cm.
370 Hermann Huber, Vater und Sohn / Jüngling in einer Landschaft. 1907/1909.
Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Blattränder vereinzelt gestaucht.
Pl. 16,5 x 20,7 cm, Bl. 20,7 x 41,5 cm / Pl. 25,7 x 15,3 cm, Bl. 42 x 30,3 cm.
375 Oskar Kokoschka "Pietà (Es ist genug)". 1914/1917.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithografie. Im Stein monogrammiert "OK" u.li., in Blei nochmals monogrammiert "OK" u.re. Blatt 10 der Folge "O Ewigkeit – Du Donnerwort (Bachkantate)". Exemplar der ersten Ausgabe als Mappenwerk, Standartausgabe 1917, eines von wohl 100 Exemplaren. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Wingler / Welz 68.
St. 29,2 x 32,2 cm, Bl. 32,6 x 35,3 cm, Ra. 43,7 x 43,1 cm.
376 Erich Lasse "Am Starnberger See bei Ambach". 1. H. 20. Jh.
Erich Lasse 1887 Leipzig – 1948 Ambach
Öl auf Leinwand. Signiert "E Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen datiert. Zwei fragmentarisch erhaltene Etiketten. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
Keile des Keilrahmens erneuert.
70,5 x 100 cm, Ra. 79,5 x 109,5 cm.
379 Pierre Auguste Renoir "Femme nue assise". 1906.
Pierre Auguste Renoir 1841 Limoges – 1919 Cagnes-sur-Mer, Côte d'Azur
WVZ Delteil 12.
Stauchung entlang des re. Blattrandes, dort Reste einer ehemaligen Bindung (?).
Pl. 18,8 x 14,9 cm, Bl. 32 x 24,2 cm.
380 Georg Schrimpf "Affen". 1921.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Holzschnitt auf feinem, chamoisfarbenen Japan. U.re. in Blei signiert "G. Schimpf", u.li. nummeriert "8/40". Verso in Blei von fremder Hand bezeichet.
WVZ Hofmann / Praeger 1921 / 1.
Zwei Blattkanten etwas ungerade beschnitten.
Stk. 11,2 x 10,8 cm, Bl. 15,5 x 13,7 cm.