AUKTION 75 25. März 2023

121   Ernst Hassebrauk "Hängende Pute". 1955.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, betitelt und seitenverkehrt datiert. Ortsbezeichnet "DRESDEN". Auf dem Keilrahmen und Leinwand mehrfach nummeriert. Von fremder Hand bezeichnet. Schmale, aufgenagelte Holzleisten im Falzbereich. In einer profilierten, dezent farbig gefassten Holzleiste mit Zier- und Abschlussleiste mit Wellenbanddekor gerahmt.

110 x 80 cm, Ra. 123,2 x 92,9 cm.

Schätzpreis
5.000-6.000 €
Zuschlag
4.000 €

126   Erhard Hippold, Komposition in Ocker. 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

In den Ecken jeweils ein Löchlein aus dem Werkprozess.

30 x 40 cm, Ra. 31,7 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

127   Erhard Hippold, Komposition mit gelben Flächen. 1971.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In einem hölzernen, braun und olivgrün lasierten Plattenrahmen gerahmt.

51 x 41 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

128   Erhard Hippold, Komposition in Blau. 1970er Jahre.

U.li. Ecke der Spanplatte minimal beschädigt.

18,7 x 25,5 cm, Spanplatte 26,3 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

129   Paul Hofmann "Wo". 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" und datiert u.li.

60 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

130   Paul Hofmann "eat me". 2006.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag

133   Irmgard Horlbeck-Kappler "WOHIN". 1999.