AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
794 Damenring mit Diamant-Solitär. 2. H. 20. Jh.
Mit einem Gutachten des Gemmologischen Labors Malzahn, Berlin, vom 19.05.2022.
Diamant D. 6,5 mm, RG 66, gesamt 3,95 g.
796 Paar Art déco-Manschettenknöpfe. 1920er Jahre.
585er Gelb- und Weißgold und Perlmutt. Runde, konkave Schauseiten aus Perlmutt, mit Karabiner an Ösen verbunden, jeweils zentral besetzt mit einem ca. 0,04 ct Diamanten im Altschliff in Zargenfassung mit Millegriffes, umlaufend umgeben von zwei polierten Weißgoldsträngen. Feingehaltsstempelung.
Minimale Tragspuren.
D. 1,4 cm, L. 3 cm, gesamt 11,7 g.
797 Ring und Collieranhänger mit fein geschnittenen Onyx-Kameen. Juwelier "DF". 1960er-1970er Jahre.
585er Gelbgold. Geteilte Ringschiene, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Schlaufendekor, gehöhte Schauseite, besetzt mit einer ovalen Onyxkamee ( L. 1,6 cm) mit der Darstellung einer jungen Dame im Profil mit Hut und Rosenstrauß. Collieranhänger mit Triangelbrisur, daran eine ovale Onyxkamee (L. 25 cm) mit der Darstellung einer jungen Dame im Profil mit Blütenhaarschmuck und Rosenzweig, umgeben von Schlaufendekor. Jeweils Feingehaltsstempelung und Juweliersstempel "DF".
Minimale Tragespuren.
Ring L. 2,1 cm, RG 52,5, Anhänger mit Brisur L. 4 cm, gesamt 12,7 g.
798 Damenring mit Brillantbesatz "iced". Italien. 2. H. 20. Jh.
750er Weißgold, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct, krappengefasst. Ringschiene in Form eines gewickelten Bandes. Feingehaltsstempelung "750" in Raute sowie "1". Juwelierstempel.
Tragespuren.
B. ca. 1,3 cm, RG 56, gesamt 8,5 g.
800 Brillantsolitärring mit aufwändig handgearbeiteter Ringschiene. SADED. 2003.
750er Gelb- und Weißgold. Polierte triangelförmige Ringschiene, seitlich geometrische Reliefmusterung mit mattierten Vertiefungen, zentral eine runde Aussparung (D. ca. 4,5 mm). Darüber ein Brillant, ca. 0,31 ct, vollumfangend in Zargenfassung gehalten. Feingehaltsstempel "750" in Rombe, Juwelierstempel "SADED".
Mit dem originalen Kaufzertifikat des Juweliers Lapis, Rovereto, Italien, Nr. 14997.
Ringschiene mit kleinem Gussfehler in der Aussparung. Ringschiene u. mit Druckstelle sowie seitlich minimal berieben.
RG 57, gesamt 8,5 g.