AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
Albert Wolff 1814 Neustrelitz – 1892 Berlin
Christian Daniel Rauch 1777 Arolsen/Hessen – 1857 Dresden
H. 44,5 cm, H. mit Sockel 49 cm.
701 Helmut Heinze, Porträt Bernhard Kretzschmar. Wohl um 1977.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
H. 8,5 cm, H. gesamt 20,5 cm.
702 Bruno Bruni "Iride". 1993.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Aus der Serie "Les Beaux Arts". Auf der Unterseite der Figur signiert und nummeriert "5.117 / 7.555" sowie mit dem Gießereistempel "ARA Kunst" (Stierkopf) versehen. Auf einem Sockel aus Thüringer Porphyr montiert.
H. mit Sockel 10,5 cm, B. 5,4 cm.
703 Yordan Kolev "Maska na CX". 1994.
Yordan Kolev 1951 Silistra – lebt in Bulgarien
Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert . Verso u.re. mit Monogramm und Anmerkungen in Kyrillisch. Unter der Plinthe mit einem Papieretikett und in Bleistift betitelt sowie künstler- und ortsbezeichnet "Silistra". Auf einer Plinthe aus Naturstein montiert.
Verso mit einigen dünnen Materialablagerungen (wohl Kunstharz).
H. 38,9 cm, B. 19,7 cm, T. 19 cm, H. mit Plinthe 46,4 cm.
704 Yordan Kolev, Frauenkopf. 1994.
Bronze, gegossen, partiell patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe ein Etikett mit kyrillischen Annotationen in Blei. Verso mit geritzten Anmerkungen versehen, ebenfalls in Kyrillisch. Auf einer Natursteinplinthe montiert.
H. 32,5 cm, B. 24cm, 11 cm, H.mit Plinthe 42 cm,.
705 Gerhard Lichtenfeld "Ruhende". 1965.
Gerhard Lichtenfeld 1921 Halle – 1978 ebenda
Ein weiterer Abguss befindet sich im Kulturhistorischen Museum Magdeburg.
L. 40 cm.
714 Georg Curt Bauch, Stehender weiblicher Akt. 1937.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Gips, getönt. Rückseitig auf Oberseite der Plinthe signiert "C.Bauch" und datiert.
Insgesamt etwas atelierspurig. Mit kleinen Rissen, Materialfehlstellen und Flecken, wohl aus dem Herstellungsprozess.
H. 64,5 cm.
715 Georg Curt Bauch, Weiblicher Torso / Männlicher Torso. Wohl 1930er Jahre.
Gips, getönt. Unsigniert. Jeweils mit getönter Masse an den Extremitäten bzw. an größeren Flächen.
Jeweils insgesamt etwas atelierspurig.
L. 33,5 cm / L. 32 cm.
716 Lothar Sell, Adam und Eva. Um 1970.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Ton, roter Scherben, unglasiert. Jeweils verso signiert "Sell". Unterseitig nummeriert "180/200" bzw. "199/200".
Jeweils mit minimalen, oberflächlichen Bereibungen an der Figur und am Sockel.
H. 25,5 cm / H. 24,2 cm.
717 Arthur Selbmann, Schlafendes Mädchen. 1892.
Arthur Selbmann 1874 Dresden – 1946 Reichenbach im Vogtland
Marmor. Unterseitig im Schulterschnitt signiert "Arthur Selbmann" und datiert. Auf einer rechteckigen Plinthe aus rotem Marmor montiert.
L. 39,7 cm, B. 32,3 cm.