AUKTION 75 25. März 2023

621   Georg Siebert "Flieder" (Obervogelgesang bei Pirna). 1951.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Aquarell. Signiert in Rot "G. Siebert" und datiert u.li. Verso betitelt, technikbezeichnet, nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet "gemalt in Obervogelgesang a. d. Elbe". Verso o.re. zwei Etiketten, u.a. mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. Hinter Glas in einer heller, profilierter, partiell goldfarber und teilweise mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.

Papier technikbedingt minimal gewellt.

46 x 58 cm, Ra. 60,8 x 71,8 cm.

Schätzpreis
350-400 €

622   Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Grün-Gelb-Grau). Späte 1980er / frühe 1990er Jahre.

Chu Teh-Chun 1920 Bautu, Xiao – 2014 Paris

St. 50 x 66,5 cm, Bl. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
2.200 €

623   Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Rosa-Rot-Grau). Späte 1980er / frühe 1990er Jahre.

Die Blattecke u.re. mit kleiner, unscheinbarer Knickspur.

St. 66 x 50 cm, Bl. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200 €

624   Fritz Tröger "Sitzende" / Stehende / Porträt der Schwester Christa. 1924 / 1926/1928.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbstiftzeichnungen und Tuschfederzeichnungen auf bräunlichem Papier. Jeweils in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert.

43,8 x 34 cm / 50 x 32,5 cm / 50,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   Fritz Tröger "Am Waldrand" ("Waldlandschaft im Winter"). 1960.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Karton. In Tusche signiert "FRITZ TRÖGER" u.re., u.li. ausführlich datiert "II.1960". Verso in Blei und Kugelschreiber betitelt.

49,9 x 69,9 cm.

Schätzpreis

626   Fritz Tröger, Dorfstraße in Laske (Oberlausitz). 1968.

Kugelschreiberzeichnung, aquarelliert, auf kräftigem Karton. Signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IX. 1968" u.re.

Im Bereich des Himmels ein Fleck. Blattecken knickspurig.

49,9 x 75 cm.

Schätzpreis

627   Werner Tübke "Faschistischer Terror Ungarn 1956 ". 1957.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Sehr leicht lichtrandig. Am o. Rand leicht wellig.

Pl. 23,7 x 17,6 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

628   Werner Tübke "Mädchenkopf". 1979.

WVZ Tübke L 6/79.

St. 27,5 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Werner Tübke "Mein Vater wird gesucht". 1980.

WVZ Tübke L 7/80 a), mit leicht abweichendem Blattmaß.

St. 24,7 x 17,7 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Max Uhlig "Sitzende Halbfigur" / "Stehender Betrachter (nach G. Hornig)"/1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden

Lithografien auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet "Vorzugsdruck für Schwesterchen" bzw. "1/15, für Schwesterchen von Max". Jeweils verso in Blei betitelt. Ein Blatt verso mit weiterem Druck des selben Motives.
Beide Arbeiten nicht im WVZ Oesinghaus.

Ein Blatt mit leichten Stauchungen am o. Blattrand.

St. 55 x 38 cm, Bl. 71,7 x 52,3 cm / St. 54 x 43 cm, Bl. 69,8 x 53,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Max Uhlig "Bildnis H. Preiße II" / "Männerkopf (nach rechts geneigt)". 1975/1987.

Lithografien auf leichtem bzw. festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert und betitelt sowie bezeichnet "11/14" bzw. "E.A.".

Ein Blatt mit mininimalen Knickspuren am äußeren Blattrand.

St. 43 x 37 cm, Bl. 63 x 49 cm / St. 57 x 45 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis

632   Max Uhlig, Kopf / Kopf nach rechts 1992.

Fettkreidezeichnungen / Lithografie. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Schätzpreis

633   Max Uhlig "Selbstbildnis (mit Mütze)". 1993.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "46/100". Im Passepartout montiert.
WVZ Maaz 296.

Verso am o. Blattrand Montierungsreste.

St. 57 x 40 cm, Bl. 73,1 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Susanne Voigt, Kopf vor Gelb / Kopf in Auflösung. 1978.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Aquarelle auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.

Verso Reste alter Montierungen.

Je 33,8 x 22,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Susanne Voigt, Kopf, en face / Mädchenkopf, rot. 1978.

Farbige Pastellkreidezeichnungen. Jeweils ligiert monogrammiert "SV" u.re.

Jeweils 50 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

636   Susanne Voigt, Christuskopf, hell / Christuskopf, gesenkt. 1979.

Aquarelle auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV", ortsbezeichnet "Harrachow" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.

"Christuskopf, gesenkt" mit schmaler Knickspur u.re.

Je 33,8 x 22,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Frank Voigt "Zwei Köpfe II". 1979.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Mischtechnik U. re. in Blei signiert "Frank Voigt" und datiert sowie u. mittig betitelt.

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

42 x 59,3 cm.

Schätzpreis

638   Alexander Vogels "Reliquie" / "D' Biit" / "STAM" / "Schild". 1997.

Alexander Vogels 1951 Heerlen

Schätzpreis
340 €

639   Ullrich Wannhoff, Stürmische See. Wohl Spätes 20. Jh.

Ullrich Wannhoff 1952 Aue

Li. o. in der Ecke ein Wasserfleck (ca. 1 cm).

61 x 86,5 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.

Schätzpreis

640   Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1964.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

WVZ Dorsch 767.

Minimal fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken.

St. 37,0 x 30,5 cm, Bl. 77,0 x 64,2 cm, Unters. 79 x 64,5 cm.

Schätzpreis