AUKTION 75 25. März 2023

141   Eckhard Kempin, Rotes Paar. 2000.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

111 x 75 cm, Ra. 115 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

142   Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.

Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

80 x 79 cm.

Schätzpreis

143   Peter Koch "Dorfimpression". 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

35 x 55 cm, Ra. 38 x 57,5 cm.

Schätzpreis

144   Peter Koch "Dorf-Wetter-Philosoph". 2007.

48,5 x 57,5 cm, Ra. 48 x 68,5 cm.

Schätzpreis

145   Jean Kirsten "forte". 2022.

Jean Kirsten 1966 Dresden

80 x 80 x 0,8 cm, Ra. 86,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

146   Willy Kriegel, Stillleben mit Quitten, Trauben und Walnuss. Ende 1940er / Anfang 1950er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Hartfaser. In Sütterlin monogrammiert "K." u.li. In einem, profilierten, goldfarbenen Rahmen der Entstehungszeit gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand ein Etikett der Kölner Kunsthandlung "Goyert" o.Mi. sowie in schwarzem Faserstift bezeichnet "König Köln" o.re. Maßbezeichnung auf der o. Leiste (leicht abweichend).

Bildträger minimal bestoßen. Rahmungsbedingte Anschmutzungen, minimale Bereibungen und vereinzelte Farbverluste im Falzbereich. Werkimmanente farbliche Überarbeitungen um die Konturen der Früchte, am großflächigsten auf der li. Seite der o. Quitte. Lineare Spuren eines trockenen Zeichenmediums o.li. Insgesamt leicht atelierspurig.

50 x 59,8 cm, Ra. 61,6 x 71,4 cm.

Schätzpreis
2.800-3.500 €
Zuschlag
2.400 €

147   Christiane Latendorf "Das empfundene Sein". 2006.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Öl auf Leinwand. Verso auf der Rahmenleiste in Kugelschreiber signiert "Christiane Latendorf" und ortsbezeichnet "Dresden" re. sowie in Blei betitelt, datiert und monogrammiert "CHL" o. Dazu die Bezeichnung einer früher gerahmten Arbeit "Auf Lichtes Tagen CHL 2000" sowie der Stempel einer Rahmenmanufaktur in Klotzow, Mecklenburg-Vorpommern. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.

"Christiane Latendorf beherrscht ihre Mittel, ohne je artistisch selbstverliebt damit zu kokettieren, dazu

50 x 40 cm, Ra. 54,2 x 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

148   Christiane Latendorf "Glück gehabt". 2022.

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und technikbezeichnet re. sowie signiert "Christiane Latendorf", ortsbezeichnet "Dresden" re., die Bezeichnung "GESTORBEN 2014" sowie das Künstlerinnenmonogramm "CHL". In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.

50 x 40 cm, Ra. 53,8 x 43,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Gerd Mackensen "WIR WARTEN AUF DICH!". 2005.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Mit einem Kaufbeleg der Galerie Sophien-Edition, Berlin, vom 26.02.2002.

80 x 100 cm, Ra. 84 x 104 cm.

Schätzpreis

150   Erik Mailick, Rebhühner am Feldrand. 1983.

Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Erik Mailick" und datiert u.re. Im bronzefarben lackierten Rahmen.

60,4 x 80,4 cm, Ra. 77 x 97 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

151   Alfred Mävers, Hannover im Feuerschein. 1972.

Alfred Mävers 1903 Lehrte – 1982

Öl auf Rupfen. Signiert "MAVERS" und datiert o.li. In einem flachen, weiß gefassten Plattenrahmen.

Bildträger locker und gewellt. Malschicht leicht angeschmutzt.

73 x 90,5 cm, Ra. 85 x 102 cm.

Schätzpreis

152   Dimitr Mitev "Der Beginn" / Ohne Titel / "Balance des Kriegers". 1999– 2005.

Dimitr Mitev ? Dobrich – ebenda

Öl auf Leinwand. a) Signiert "Mitev" u. mittig. Verso nochmals signiert "Mitev" und datiert "2005" sowie ein Atelieretikett mit ausführlichen Beschreibungen. In einem orangefarbenen Rahmen mit halbrundem Profil.

b) Signiert "Mitev" u. re. Verso nochmals signiert "Mitev" und datiert "2002". In einem orangefarbenen Rahmen mit halbrundem Profil.

c) Signiert "Mitev" und datiert u. re. Verso nochmals signiert "Mitev" und datiert "1999" sowie ein Atelieretikett mit ausführlichen Beschreibungen. In einem rotbraunen Rahmen mit halbrundem Profil.

Seiten minimal berieben.

60 x 30 cm, Ra. 68 x 35 cm / 50 x 52 cm, Ra. 55 x 57 cm / 55 x 50,5 cm, Ra. 58 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

153   Hermann Naumann, Komposition mit roten Flächen. 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. In einem goldfarbenen Rahmen, Sichtleiste mit Kymiation.

30 x 36 cm, Ra. 36 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

154   Herbert Naumann, Kubische Formen. Wohl 1980er Jahre.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

33 x 33 cm, Ra. 36,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis

155   Herbert Naumann, Stillleben mit drei Flaschen. 1986.

29 x 32 cm, Ra. 32,4 x 35,3.

Schätzpreis

156   Boris Ivanovic Pastuchov (auch Pastoukhoff bzw. Pastoukov) "St. Moritz". Wohl 1959.

Boris Ivanovic Pastuchov 1894 Kiew – 1974 London

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz montiert. Signiert u.re., betitelt und datiert u.li. In einem hochwertigen Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

31,5 x 23,5 cm, Ra. 34,9 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

158   Christine Schlegel "Nichts hören, nichts sehen, nichts sagen". 1990.

Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden

120,5 x 90 cm.

Schätzpreis
3.000 €

160   Hermann Teuber "Zinnien und Schmetterling". 1974.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Öl auf Hartfaser. Signiert "H. Teuber" und datiert o.re. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt und nummeriert "32". In einem weiß-grau gefassten Modellrahmen.

Ausgestellt in: "'Dresden. Mein Dresden!'. Aus der Sammlung von Dieter und Ilka Hoffmann". Ausstellung vom 13.01. bis 24.09.2021 in der Villa Eschebach, Dresden.

Bildträger mit unscheinbarenLäsionen an den Kanten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Malschicht mit minimalen, rahmungsbedingten Bereibungen und vereinzelten Farbverlusten im Falzbereich.

31,5 x 43 cm, Ra. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
3.500-4.000 €
Zuschlag
2.800 €