ONLINE-KATALOG
AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Silberwaren / Zinn
Schmuck / Accessoires
Uhren
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Asiatika
mehr Suchoptionen | |
022 Adolph Heinrich Lier, Uferlandschaft am Chiemsee. Wohl um 1860.
Adolph Heinrich Lier 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)
Öl auf Zinkblech. Signiert "ALier." u.li. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen. Verso auf dem Rahmen zweifach von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit einer Preisnotiz und unleserlichen Bezeichnungen versehen. Ein altes ovales Etikett mit umlaufender Bordüre in der Ecke o.re., Bezeichnung verblichen.
Nicht im WVZ Mennacher, vgl. jedoch "Sommertag am Chiemsee", 1862, Öl auf Papier / Karton, 18 x 26 cm, WVZ Mennacher 216.
Zu dem Gemälde "Ernte am Chiemsee" von 1861, WVZ Mennacher 193, erwähnt der Autor ein "Kirchlein mit Zwiebelturm".
Malschicht minimal angeschmutzt, etwas deutlicher im Randbereich, im gerahmten Zustand nicht sichtbar.
9,9 x 13,8 cm, Ra. 21,5 x 25,5 cm.
023 Pius Ferdinand Messerschmitt, Husar zu Pferde. Wohl Spätes 19. Jh.
Pius Ferdinand Messerschmitt 1858 Bamberg – 1915 München
Öl auf Holz. Geritzt signiert "P. F. Messerschmitt". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einem goldfarbenen Prunkrahmen gerahmt.
Rahmen mit unauffälligen Rissen und Bestoßungen.
Ca. 25 x 10 cm, Ra. 52 x 35,4 cm.
025 Friedrich Loos, Landschaft bei Wien (?). Wohl 1830er/1840er Jahre.
Friedrich Loos 1797 Graz (Steiermark) – 1890 Kiel
Öl auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Kugelschreiber künstlerbezeichnet sowie in Rotstift falsch bezeichnet "Philosophenweg ! 1876 in Eutin ?", darunter in Faserstift im Kreis nummeriert "128". Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung des frühen 20. Jh.
Lit.:
Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Joahnnsen (Hsrg:): Friedrich Loos. Ein Künstlerleben zwischen Wien, Rom
...
> Mehr lesen
29 x 39,5 cm, Malpappe 29,6 x 40 cm, Ra. 41,7 x 52 cm.
026 Friedrich Loos, Im Schlossgarten von Eutin (?). Wohl um 1860– 1876.
Friedrich Loos 1797 Graz (Steiermark) – 1890 Kiel
Öl über Blei auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Kugelschreiber künstlerbezeichnet sowie darunter "Ausstellung im Heimat-Museum Eutin 1857–1876 Verzeichnis der Arbeiten", weiterhin in Faserstift im Kreis nummeriert "122". Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung des frühen 20. Jh.
Lit.:
Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Joahnnsen (Hsrg:): Friedrich Loos. Ein
...
> Mehr lesen
47,5 x 27,2 cm, Ra. 45,7 x 35,7 x 4,5 cm.
029 Michael Sachs, Garmisch-Partenkirchen in der Dämmerung mit Blick auf das Zugspitz-Massiv. 1877.
Michael Sachs 1836 Hadamar – 1893 Partenkirchen
Öl auf Leinwand. Signiert "Mich. Sachs" und datiert u.re. Im goldfarbenen Rahmen mit Wellenbanddekor.
Vgl. die Arbeit "Wilde Hochgebirgslandschaft mit Gämsen" aus dem selben Jahr, Öl auf Leinwand, 95 x 118 cm, Dorotheum, Wien, 09.11.2020.
Bildträger angeschmutzt, mit zwei Druckstellen am o. Bildrand.
Malschicht wohl nachgedunkelt, mit Retuschen in der o. Bildhälfte, vereinzelt auch in der Kirche und dem kahlen Stamm u.re. Falzbereich stellenweise berieben. Rahmen mit unauffälligen Fehlstellen.
64 x 82,6 cm, Ra.77 x 95,6 cm.
030 G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten und Miniaturbild. 19. Jh.
G. Tomassi 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Tomassi" u.re.
Vgl. das nahezu formatgleiche "Blumenstillleben mit Früchten", Öl auf Leinwand, 100 x 71 cm, Auktionshaus im Kinsky, Wien, 02/2018.
Der zugehörige Rahmen wird unter der separaten KatNr 822 angeboten.
Malschicht mit Klimakante, auch im Bereich der Mittelstrebe, und Krakelee, beides im Gesamtbild unauffällig. Druckstellen an der Wölbung der Vase li., der Birne u.Mi. sowie der weißen Rosenblüte in der Bildmitte. Eine weitere winzige Deformation mit punktueller Retusche am o. Rand der Schale u.re.
100,5 x 74,4 cm.