AUKTION 79 15. Juni 2024
  Auktion 79

Gemälde Alte Meister

001 - 005

Gemälde 19. Jh.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 192

Grafik 19. Jh.

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interieur

801 - 810

Asiatika - Chinesische Keramik

811 - 820

821 - 826

Asiatika, Ethnika

827 - 835

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Farblithografie. Im Stein ligiert monogrammiert "OE" o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Voss-Andreae L 95.

St. 24 x 46 cm, Ra. 44,5 x 65,7 cm.

Schätzpreis

302   Emil Orlik, Japaner. Wohl um 1900.

Pinselzeichnung auf einem Skizzenbuchblatt. U.re. in Blei signiert "Orlik". Vollrandig im Passepartout montiert.

20,3 x 16,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis

303   Emil Orlik "Bei der Toilette, Japan". 1902.

Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Orlik", u.li. nummeriert "40/100". Am u. Blattrand bezeichnet "Bei der Toilette. Japanerin wird gekämmt". Im Passepartout.
WVZ Voss-Andreae R 121.

Pl. 17 x 12,2 cm, Bl. 34,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis

304   Emil Orlik "Tilla Durieux. Spielen und träumen". 1922.

Tilla Durieux 1880 Wien – 1971 West-Berlin

Radierungen und eine Lithografie auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Orlik". Mit dem Text von Tilla Durieux. Im Druckvermerk von Tilla Durieux und nochmals von Emil Orlik signiert. Exemplar 38 von 125 nummerierten Exemplaren. Wie in der Vorzugsausgabe vom Künstler handschriftlich signiert. 20. Druck der Galerie Flechtheim, Verlag der Galerie Alfred Flechtheim bei Otto von Holten, Berlin. Druck der Grafiken von Otto Felsing, Berlin. Im originalen Halbpergamenteinband mit goldgeprägten Deckelvignetten.
WVZ Voss-Andreae R 464–470 und L-603; Glöckner 196–199.

Einband 32,2 x 25 cm.

Schätzpreis

305   Hans Orlowski "Zwei Mädchen". 1920.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Farbholzschnitt auf bräunlichem Papier. Unter der Darstellung in Blei datiert und signiert "1920 Orlowski". U.li. bezeichnet "Selbsthanddruck 6".
Wohl WVZ Schwarzenberger 46.

Randbereiche leicht knickspurig.

Stk. 25,2 x 20 cm, Bl. 45,2 x 31,4 cm.

Schätzpreis

306   Hans Orlowski "Zwei Köpfe". 1920.

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Unter der Dartsellung in Blei datiert und signiert "1920 Orlowski". U.li. bezeichnet "90/ Selbsthanddruck".
Wohl WVZ Schwarzenberger 63.

Stk. 25 x 20 cm, Bl. 42 x 33 cm.

Schätzpreis

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Else Staps 20. Jh.

Farbholzschnitte auf Bütten, jeweils signiert. Im Stock monogrammiert "MEPH" bwz. "E. ST", eine Arbeit datiert. Jeweils in Blei li. signiert "M.E. Philipp" bzw. "E. Staps", eine Arbeit betitelt, eine weitere bezeichnet "Blatt 8".

Stk. min. 22 x 25,7 cm,. Stk max. 22 x 30 cm, Bl. max. 30 x 40,2 cm.

Schätzpreis
550 €

308   Martin Erich Philipp (MEPH) "Pfefferfresser". 1924.

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Mi.re. im Stock monogrammiert "MEPH", u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "M.E.Philipp". Im Passepartout.
WVZ Götze D 17, mit leicht abweichenden Stockmaßen.

Stk. 31 x 45 cm, Bl. 40 x 55 cm, Psp. 50 x 57 cm.

Schätzpreis

309   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gauklerstudien" / "Schimpanse" / "Trampeltier" / "Trampeltier II" / Sechs Exlibris und ein Neujahrsgruß. 1950er Jahre.

Radierungen und ein Holzschnitt. Jeweils im Stock monogrammiert "MEPH" und unter dem Stock re. in Blei signiert "M.E. Philipp". Zumeist li.u. betitelt. Die Exlibris zumeist signiert. "Gauklerstudien" uind "Trampeltier" im Passepartout.

Stk. min. 17,5 x 12 cm, Stk. max. 24,2 x 16,5 cm, Bl. max. 39,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
550 €

310   Martin Pietzsch, Sechs Reiseskizzen von Florenz und Venedig. 1894.

Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Aquarelle, Farb- und Bleistiftzeichnungen sowie eine lavierte Federzeichnung in Tusche. Jeweils signiert, datiert und bezeichnet. Vereinzelt mit dem Sammlerstempel versehen. Überwiegend im Passepartout bzw. auf einen Untersatz montiert, eine Arbeit hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
a) "Turmstudien Florenz".
b) "Fahnenhalter Florenz Palazzo Strotzi [sic!]"
c) Kopfstudien, kopiert nach Augustino Carracci, Uffizien Florenz.
d) "St. Marko Venezia"

Max. ca. 47 x 28,5 cm, Ra. 53,3 x 18 cm.

Schätzpreis

311   Martin Pietzsch, Elf Ansichten, überwiegend Loschwitz. 1930er-1950er Jahre.

Aquarelle, Pastellkreide-, Grafit-, Farb- und Bleistiftzeichnungen. Jeweils signiert und datiert sowie überwiegend betitelt. Alle Arbeiten im Passepartout bzw. auf einen Untersatz montiert, darauf teilweise bezeichnet.
a) "Das Scheyehäusel [?] über der Schlucht nahe dem Künstlerhaus".
b) "Alt-Loschwitz – Scheune vom Gut Pichler von der Brücke".
c) "Ausgang des Wachwitzer Kirchwegs".
d) "Loschwitz aus dem oberen Ziegengrund".
e) "Burgberg Loschwitz".

Ca. 40 x 30 cm.

Schätzpreis

Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München

e) Handstudie. Kohlezeichnung. Signiert "R. Pietzsch" und

Schätzpreis

313   Richard Pietzsch, Vier männliche Aktstudien / Anatomische Studie. 1893.

Kohlezeichnungen. Jeweils signiert "Rich. Pietzsch" und datiert.

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

Ca. 50 x 35 cm.

Schätzpreis

314   Max Pietschmann, Kartoffelernte im Dresdner Elbtal. Wohl 1920er Jahre.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Farbkreidezeichnung und Gouache über Bleistiftzeichnung auf bläulichem Maschinenbütten. Signiert "Max Pietschmann" u.re.

35 x 60 cm.

Schätzpreis
3.500 €

315   Joachim Ragoczy "Schlafende Katze". 1930.

Joachim Ragoczy 1895 Bonn – 1975 Berlin

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert und datiert "Ragoczy 30", u.li. betitelt.

Blatt knitterspurig. Die Ecke u.re. mit Feuchteschaden.

Stk. 21,7 x 27,8 cm, Bl. 27,7 x 43,3 cm.

Schätzpreis

316   Camille Pissarro "Faneuses". 1890.

Camille Pissarro 1830 Amerik. Jungferninseln – 1903 Paris

Radierung in Rotbraun auf Velin. Unsigniert. Erschienen in: "L'Histore des Peintres – Impressionistes" von Theodor Duret, Paris, Floury, 1906. Mit einem formatgleichen, typografisch bezeichneten Seidenhemdchen.
WVZ Delteil 94.

Sehr vereinzelte, unauffällige Griffspuren.

Pl. 19,7 x 13,5 cm, Bl. 25,5 x 19,1 cm.

Schätzpreis

317   Guido Paul Richter "Wachwitz". Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

37 x 23 cm, Ra. 65 x 51,5 cm.

Schätzpreis

Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen

Holzschnitte auf Velin. Unsigniert. Jeweils unter dem Stock typografisch bezeichnet.
WVZ Vogt 41; HDO Söhn 31812.

HDO Söhn 31910.

Minimal knickspurig, vereinzelte Fleckchen.

Stk. 14,8 x 11,7 cm, Bl. 29 x 21,5 cm. / Stk. 14,2 x 17,5 cm, Bl. 29 x 21,5 cm.

Schätzpreis
190 €

319   Ferdinand Schmutzer "Die Hirtenflöte". 1912.

Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Josef Hoffmann 1956 Wien – 1956 ebenda

Radierungen, davon acht ganzseitig, auf zweiseitig unbeschnittenem Bütten zu einem Text von Arthur Schnitzler. Die Radierungen jeweils re.u. in der Platte signiert "F. Schmutzer". Exemplar 72 von 400 nummerierten Exemplaren. Herausgegeben in einer einmaligen Ausgabe vom Deutsch-Österreichischer Verlag, Wien, 1912. Druck Christoph Reißers Söhne, Wien. Im originalen grünen Maroquinband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung und Kopfgoldschnitt, ausgeführt nach einem Entwurf von Prof. ...

Einband 16,5 x 11,2 cm.

Schätzpreis

320   Irena Rüther-Rabinowicz, Porträt Friedrich Brodersen. 1922 / "Porträt Kurt Heynicke". 1922 / "Martin Andersen-Nexø". 1952 / Pferdekopf / Rückenakt / Mädchenkopf / Hubert Rüther Am Fenster / "Prozession" (2). Um 1942 / Plakatentwurf für den Katholischen Ku

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Vier Bleistiftzeichnungen / Rötelzeichnung / Farbstiftzeichnung / Pinselzeichnung in Tuschei / zwei Holzschnitte / Wasserfarbe über Blei. Zwei Arbeiten monogrammiert, zwei signiert, zwei datiert. Der Rückenakt verso mit einer weiteren Pinselzeichnung in Tusche mit der Darstellung eines weiblichen knienden Akt (angeschnitten).

Provenienz: Privatbesitz Dresden; aus dem Nachlass der Künstlerin.

Das Porträt des Sängers Friedrich Brodersen nahezu motivgleich abgebildet

Min. 16 x 11 cm, max. 56 x 41,4 cm.

Schätzpreis