AUKTION 79 15. Juni 2024
  Auktion 79

Gemälde Alte Meister

001 - 005

Gemälde 19. Jh.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 192

Grafik 19. Jh.

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interieur

801 - 810

Asiatika - Chinesische Keramik

811 - 820

821 - 826

Asiatika, Ethnika

827 - 835

141   Wolfgang Leber "Figur an einem Geländer". 1978.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Öl auf Papier. Signiert u.re. "W. Leber". Im Passepartout fest klebemontiert und hinter Glas in einer schmalen, schwarz und silberfarbenen Leiste gerahmt.

Bildträger technikbedingt leicht wellig. Sprünge in der Malschicht im Eckbereich u.re. sowie vereinzelt in den Randbereichen. Rahmen mit Kratzern und Ecke u.li. bestoßen.

BA. 35,7 x 26,8 cm, Ra. 60,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis

142   Udo Lindenberg "Hinter'm Horizont geht's weiter ... ". Um 2008.

Udo Lindenberg 1946 Gronau – lebt in Hamburg

Acryl auf Leinwand. U.re. signiert "Udo Lindenberg" und betitelt. Verso mit einem alten Galerieetikett. Im teilvergoldeten Rahmen.

Mit einem Zertifikat der Galerie am Hellweg, Walentowski Galerien, Werl.

Provenienz: Walentowski Galerien, Galerie im Taschenbergpalais, Dresden, 2008. Der Künstler war zur Vernissage anwesend.

Malschicht mit kleiner Retusche im Bereich der Signatur sowie im o. Falzbereich. Sehr unscheinbare weißliche Fleckchen mittig. Bildträger und Keilrahmen verso atelierspurig.

60 x 80 cm, Ra. 65,5 x 85,5 cm.

Schätzpreis
9.000-10.000 €

143   Gerd Mackensen "WIR WARTEN AUF DICH!". 2005.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Mit einem Kaufbeleg der Galerie Sophien-Edition, Berlin, vom 26.02.2002.

80 x 100 cm, Ra. 84 x 104 cm.

Schätzpreis

144   Lora Malysheva, Schlafendes Mädchen. Frühes 21. Jh.

Lora Malysheva 1947 Odessa (Ukraine)

Schmelzemail auf Kupfer. Kyrillisch monogrammiert "LM" u.re.

In den Ecken und mittig an den Kanten mit Aufhängelöchlein, dort kleine Materialverluste des Emails. Partiell mit Krakelee. Verso oxidiert.

28,5 x 39,6 cm.

Schätzpreis

145   Harald Metzkes "Prometheus". 1969.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Metzkes 69". In einem breiten, profilierten, weiß gefassten Rahmen.
Das Gemälde ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Makarinus registriert.

Wir danken Herrn Dr. Jörg Makarinus, Berlin, für freundliche Hinweise.

Malschicht im Falzbereich mit kleinsten Farbverlusten.

30,3 x 24,4 cm, Ra. 42,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis

146   Katja Meirowsky "Blütenbaum". 1989.

Katja Meirowsky 1920 Straußdorf – 2012 Potsdam

Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. "K. Meirowsky 89". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.

Bildträger leicht gewellt. Untersatz leicht angeschmutzt.

65 x 50 cm, Ra. 88,7 x 63,5 cm.

Schätzpreis

147   Herbert Naumann, Stilleben mit Gefäßen. 1986.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

Öl auf grober Leinwand. Verso mit dem Atelierstempel des Künstlers sowie monogrammiert und datiert "N1986". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit minimalen Farbverlusten im Falzbereich.

32,5 x 29,6 cm, Ra. 34,9 x 32 cm.

Schätzpreis

148   Herbert Naumann, Sächsische Landschaft 1988.

Öl auf grober Leinwand. Verso mit dem Atelierstempel des Künstlers sowie monogrammiert und datiert "N1988". In einer grau gefassten Leiste gerahmt.

Malschicht mit einem Fleck o.li.

36,7 x 35,2 cm, Ra. 40,4 x 38,5 cm.

Schätzpreis

149   Hermann Naumann "Nacht" (Pillnitzer Landstraße, Dresden). Um 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "H. NAUMANN".

Malschicht partiell mit zum Teil deutlichen Frühschwundrissen.

101 x 87,4 cm.

Schätzpreis

150   Hermann Naumann "Leda und der Schwan". 1971.

Öl auf Hartfaser. O.li. signiert und datiert "Hermann Naumann 1971". In einem hochwertigen schwarzen Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

80 x 59,6 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis

151   Rudolf Nehmer "Blaue Maske". 1970.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. U.re. signiert und datiert "RNehmer 70". Verso in rotem Faserstift signiert, betitelt und datiert "R. Nehmer: 1970" sowie in Schwarz mit einer Widmung versehen. In einer wohl von Künstlerhand weiß und grau gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Zum Motiv der blauen Maske vgl. auch die Gemälde "Verlorene Maske", 1956, und "Kontraste", 1980, abgebildet in: Voigt & Voigt (Hrsg.): Nehmer. Maler & Graphiker. Dresden 2012. S. 51 und 57.

Bildträger o.re. leicht gewölbt, kleine Kerbe an der Bildkante re.o. Malschicht mit feinen, trocknungsbedingten horizontalen Rissen. U.li. ein kleiner Farbverlust. Verso leicht fleckig. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.

41,4 x 25,7 cm, Ra. 46,2 x 30,5 cm.

Schätzpreis

152   Osmar Osten "Fahren" / "Fahren lassen". 2004.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand, ungespannt. Verso jeweils signiert und datiert "osmarosten '04". Jeweils im Passepartout.

Bildträger jeweils etwas unregelmäßig geschnitten. Malschicht mit kleinen Bereibungen mit Farbverlusten.

12,1 x 28,1 cm / 15 x 28,5 cm, Psp. 40 x 49,9 cm.

Schätzpreis

153   Martin Erich Philipp (MEPH), Stillleben mit Dahlien. 1950.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In einem breiten schwarzen Schleiflackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

69,9 x 49,5 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

Schätzpreis

154   Karl Rödel, Am See. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Rödel". Verso mit dem Porträt einer Dame. In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

An den Ecken und Kanten mit kleinen Farb- und Materialverlusten, o.re. mit Quetschung des Bildträgers. Malschicht beidseitig leicht angeschmutzt, mit vereinzelten kleinsten Farbverlusten. Verso über dem Kopf zwei helle Farbspuren.

43 x 64,8 cm, Ra. 51,7 x 73 cm.

Schätzpreis

155   Friedrich Porsdorf, Landstraße mit Strommast. 1964.

Friedrich Porsdorf 1938 Radebeul – lebt in Berlin-Marzahn

Öl auf Leinwand. In Öl und Kugelschreiber signiert und datiert o.li. "Porsdorf 64". In einer einfachen Leiste ferahmt.

Malschicht mit vertikalen Krakeleesprüngen. Stellenweise kleinste Farbverluste. Bildträger verso fleckig, werkimmanent.

40 x 50 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis

156   Wolfram Adalbert Scheffler, Bärtiger Mann. 1981.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Acryl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Scheffler '81". Verso nochmals signiert und datiert "Wolfram Adalbert Scheffler. Juli '81. [unleserlich]". In schmaler schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Im Bereich ro.re. kleine Fleckchen. O.Mi. ein kleiner Farbverlust. Verso etwas fleckig.

100 x 70 cm, Ra. 101,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis

157   Wolfram Adalbert Scheffler, Figur vor Gelb. 1982.

90,5 x 60,4 cm, Ra. 85,5 x 65 cm.

Schätzpreis

158   Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Pilzen". Um 1960.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost

Öltempera auf grober, zweiteiliger Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" o.re. Verso auf der Leinwand auf einem Papieretikett in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet und betitelt "Pilze". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Werner 262 mit minimal abweichenden Maßangaben.

Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Lothar Bolz, Berlin.

Ausgestellt in:

35,5 x 45,5 cm, Ra. 42,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
28.000 €

159   Hans Scheuerecker "Stilleben mit schwarzem Glas". 2017.

Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus

Öl auf Leinwand. Verso betitelt, datiert "2017" und signiert "Hans Scheuerecker", sowie erneut monogrammiert und datiert "Sch 2017". In aufgenagelter schwarzer Leiste gerahmt.

Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise.

100 x 80 cm, Ra. 101,7 x 81,7 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €

160   Rolf Schubert "Blick übers Erzgebirge". 1996.

Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "R. Schubert 96". Verso mit einem Klebeetikett der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz sowie einem Etikett mit dem Galeriestempel Rolf Schuberts und handschriftlichen Annotationen zu Titel und Datierung. In einer Holzleiste gerahmt.

20 x 26,5 cm, Ra. 25,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis