AUCTION 32 09. Juni 2012
<<<  2/16  >>>

065   Rudi Gruner "Blick zur Augustusburg". 1945.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Oil on cardboard. U.re. signiert "R. Gruner" und datiert. Verso auf einem Klebeetikett von fremder Hand (?) bezeichnet "Nr. 1 Rudi Gruner / Chemnitz, Bernsdorfer Str. 150 / 'Blick zur Augustusburg' Öl / unverkäufl.". In eine schmalen Holzleiste gerahmt. Malschicht im Bereich des Himmels partiell mit Frühschwundrissen. Malpappe stärker verformt, Ecken bestoßen.

36,5 x 60 cm, Ra. 43,5 x 67,5 cm.

450 €

066   Richard Haizmann, Selbstbildnis. Um 1938 - 1942.

Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg

Oil on wood panel. U.re. monogrammiert "R.Hz" (?). In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Wir danken Herrn Dr. Uwe Haupenthal, Niebüll, für freundliche Hinweise.

39,5 x 30 cm, Ra. 51 x 38,5 cm.

960 €

067   Johannes Harders, Heidelandschaft mit Köhlerhütte. No date.

Johannes Harders 1871 Kellenhusen – 1950 Hamburg

Oil on canvas. Signiert u.re. "J. Harders". In einem ebonisierten Rahmen mit goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.

80 x 121,5 cm, Ra. 103 x 145,5 cm.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Oil on cardboard. Signiert u.re. "MHelas" und datiert. Verso nochmals signiert "Max Helas Dresden" o.li. und betitelt o.re. In schmaler Profilleiste gerahmt. Malschicht minimal angeschmutzt, Randbereiche mit kleineren Farbverlusten durch die Rahmung. Rahmung etwas kratzspurig.

40 x 48 cm, Ra. 42,5 x 50,5 cm.

260 €

069   Hanns Herzing "Baum im Wolkenspiel". 1944.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75,5 x 100 cm, Ra. 100 x 84,5 cm.

070   Hanns Herzing "Frühling auf Berg und Tal". 1939.

101 x 75,5 cm, Ra. 118 x 93 cm.

75,5 x 101 cm, Ra. 98,5 x 115,5 cm.

072   Erhard Hippold, Dresden - Blick vom Staffelstein auf die Elbe im Abendrot. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Erhard Hippold".

63 x 49 cm.

1.800 €

073   Alfred Jensen, Segler in der Fahrrinne der Wismarbucht. Wohl um 1918.

Alfred Jensen 1859 Randers(Dänemark) – 1935 Hamburg

Oil on canvas. Signiert u.li. "Alfred Jensen Prof." In profilierter Holzleiste gerahmt.

55,5 x 80,5 cm, Ra. 68 x 94,5 cm.

960 €

074   Gussy Hippold-Ahnert"Selbstbildnis mit Blumen". 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

50,5 x 40 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.

4.800 €
4.000 €

075   Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Nicht im WVZ Schmidt.

39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.

4.800 €
9.500 €

076   Hans Jüchser "Dora". 1951.

Oil on canvas. Signiert u.li. "Jüchser." und datiert. Verso in Blei von fremder (?) Hand bezeichnet "Hans Jüchser" und betitelt. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.

67,5 x 52,5 cm, Ra. 81,5 x 66 cm.

1.800 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Friedrich August von Kaulbach 1850 München – 1920 Ohlstadt (Murnau)

Oil on canvas. Signiert u.re. "cop. E. Körner" und datiert "1923", bezeichnet u.li. "Fritz A. Kaulbach". Verso mit dem Rollstempel "Kopie nach No. 2423 der Gemälde Galerie zu Dresden 1923/1046". Auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert o.re., betitelt o.Mi. Im prächtigem Stuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.

95 x 148 cm, Ra. 120 x 174 cm.

1.600 €
2.200 €

Antonie Kaulbach 1876 Hannover – 1958 ebenda

Oil on canvas. O.re. bzw. o.li. signiert "Antonie Kaulbach", das Damenportrait datiert. Jeweils in einer breiten Holzleiste gerahmt.

63,5 x 50,5 cm, Ra. 80 x 65,7 cm und 60,5 x 48 cm, Ra. 43 x 59 cm.

079   Konrad Knebel, Plakatwand in Russland. 1971.

Konrad Knebel 1932 Leipzig

Oil on canvas. Signiert u.re. "Knebel" und datiert. In schmaler weißer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht unscheinbar berieben.

50 x 55 cm, Ra. 52 x 57,5 cm.

1.800 €

080   Peter Koch, Zwei Segler im Abendrot. 2010.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

80 x 100,5 cm, Ra. 92 x 112,5 cm.

2.400 €

081   Ivan Feodorovich Kolesnikov, Volkszug zum Feuer in Pskow (?). 1916.

Ivan Feodorovich Kolesnikov 1887 Adrianopil – 1927 Odessa

40,5 x 60 cm.

4.000 €
3.000 €

082   Bernhard Kretzschmar "Weinberge in der Lößnitz". Wohl 1960's.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Ecke des Malträgers u.re. minimal bestoßen.

31,7 x 42,2 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.

3.000 €
3.400 €

083   Karl Kröner"Elbfähre 'Kehrwieder' (Niederlommatzsch)". Wohl späte 1940's.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung.

47,5 x 81 cm, Ra. 67 x 101 cm.

5.500 €

084   Willy Kriegel, Der Morgen. Um 1943.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on fibreboard. Monogrammiert "K." u.re. In der prachtvollen, vergoldeten Originalrahmung des Künstlers.

60,2 x 50,1 cm, Ra. 73,7 x 63,8 cm.

4.200 €
3.500 €

085   Willy Kriegel, Der Mittag. Um 1943.

Oil on fibreboard. Monogrammiert u.Mi. "K." Verso auf dem Rahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Willy Kriegel Dresden". In der prachtvollen, vergoldeten Originalrahmung des Künstlers.
Malschicht mit zwei unscheinbaren schwarzen Verschmutzungspunkten o.re.

59,9 x 49,9 cm, Ra. 74,3 x 64 cm.

4.200 €
3.500 €

086   Willy Kriegel, Der Abend. Um 1943.

Oil on fibreboard. Monogrammiert "K." u.re. Verso auf dem Rahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Willy Kriegel". In der prachtvollen, vergoldeten Originalrahmung des Künstlers.
Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren unter dem Firnis o.li.

60 x 50 cm, Ra. 74,5 x 64 cm.

4.200 €
3.500 €

087   Willy Kriegel, Die Nacht. Um 1943.

Oil on fibreboard. Monogrammiert "K." u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Willy Kriegel Dresden". In der prachtvollen, vergoldeten Originalrahmung des Künstlers.

60 x 49,8 cm, Ra. 74,2 x 64,2 cm.

4.200 €
3.500 €

088   Fritz Halberg-Krauss, Blick auf Schloß Seefeld mit weidenden Kühen. Wohl 1st quarter 20th cent.

Fritz Halberg-Krauss 1874 Stadtprozelten am Main – 1951 Prien (Chiemsee)

Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "F. HALBERG-KRAUSS" und ortsbezeichnet "Seefeld". In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.

23,6 x 31,7 cm, Ra. 35,2 x 43,7 cm.

1.100 €

089   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Wie das in der Sammlung der Galerie Neue Meister der Staatlichen

61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.

4.600 €
11.000 €

090   Irma Lang-Scheer, Blumenstilleben mit Apfel. 1946.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

57,5 x 45 cm.

091   Irma Lang-Scheer, Junge Mädchen. No date.

47 x 35 cm.

092   Claire Lier "Meine Freundinnen und ich". No date.

Oil on canvas. U.li. signiert "Claire Lier". Verso o.Mi. am Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf betitelt (?) und nummeriert "1831". In einer farbig gefassten Holzleiste gerahmt.

70 x 60 cm, Ra. 84 x 74,5 cm.

093   Heinz Lohmar, Sitzendes Liebespaar. 1971.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "H.L." und datiert. Fest im Rahmen montiert.
Malschicht stellenweise mit Frühschwundrissen.

36,7 x 29 cm, Ra. 51 x 43,5 cm.

100   Konrad Maass "Anne". 2000.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Oil on canvas, auf Packpapier aufgezogen. Verso in Faserstift signiert "K. Maass", datiert und betitelt o.Mi. Im Passepartout.
Obere Blattkante diagonal geschnitten. Ecke o.re. mit minimaler Knickspur.

ca. 37,2 x 26,5 cm.

101   Konrad Maass, Weiblicher Rückenakt, nach rechts zum Fenster blickend. 1989.

Oil painting auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "K. Maass" und datiert, verso mittig nochmals signiert "Konrad Maass" und datiert.
Ecke o.re. leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein.

51 x 36,7 cm.

102   Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Oil painting auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt.

49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.

460 €
380 €

103   Harald Metzkes, Badende am Strand. 1980.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Oil on plywood. Signiert u.re. "Metzkes" und datiert. In schwarz-silberner Profilleiste gerahmt.

24,5 x 30 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm.

1.000 €

104   Max Möbius, Sitzende Dame im grünen Jackett. 1960.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on canvas. Verso o.Mi. auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "91".

80 x 60 cm.

260 €

105   Max Möbius, Sitzende Dame mit blauem Fächer. 1962.

Oil on fibreboard. Verso o.Mi. signiert "Möbius", datiert und mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "94".

80 x 60 cm.

106   Max Möbius "Winterlandschaft". 1973.

Oil on fibreboard. Verso signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR, Dresden" versehen. Auf diesem bezeichnet, datiert und betitelt.

75 x 56 cm.

410 €

107   Rudolf Möller, Madonna. Wohl um 1930.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Oil on canvas. Signiert u.re. "Rudolf Möller". Verso auf dem Malträger mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Etiketten versehen, u.a. Gepäckverwahrschein und handschriftliche Etiketten aus verschiedenen Jahrzehnten mit nicht auflösbaren Nummerierungen. In schmaler schwarzer Leiste gerahmt.

105,5 x 74 cm, Ra. 107,5 x 76 cm.

3.400 €

108   Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt. No date.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.li. "L. Muhrmann". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.

81,5 x 121 cm, Ra. 96 x 134,5 cm.

1.800 €
1.900 €

109   Wolfgang Müller "Nachtlied IV". No date.

Wolfgang Müller 1877 Dresden – 1949 ebenda

auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Verso signiert "Wolfgangmüller", betitelt und ausführlich, zum Teil unleserlich, bezeichnet. Hinter Glas in ebonisierter Profilleiste gerahmt. Malschicht partiell mit schwachen Wasserrändern im Bildbereich und leicht kratzspurig. Rahmen mit einer kleinen Abplatzung u.li.

18,5 x 18,4 cm, Ra. 26,5 x 26 cm.

110   Peter Nikolov, Südländische Hofansicht. No date.

Oil painting auf dünner Pappe, auf Hartfaser kaschiert. Verso in Blei auf einem Klebetikett signiert "Peter Nikolov" und undeutlich bezeichnet. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht teilweise mit Krakelee.

20 x 20 cm, Ra. 28,5 x 28 cm.

111   Ernst Oppler "3 Mädchen im Laubengang". No date.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Oil on canvas. Signiert o.li. "E. Oppler". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet und betitelt. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Bruns.

55,5 x 86 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.

1.300 €

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Oil on cardboard. Mit dem Künstlersignet "OE" (ligiert) Mi.li. Verso die Studie eines Hauses am Waldsee. In profilierter Holzleiste gerahmt.

50,7 x 36 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.

5.500 €
4.500 €

113   Heinz Otterson, Apokalyptische Vision. 1963.

Heinz Otterson 1928 Berlin – 1979

Oil on canvas. Signiert u.re. "Otterson" und schwer lesbar datiert. In silberpatinierter Modelleiste gerahmt.

80,5 x 110,5 cm, Ra. 87,5 x 118,5 cm.

2.200 €
1.400 €

114   Carl Ostersetzer, Schwere Wahl. 1903.

Oil on wood panel. U.re. signiert "C. Ostersetzer" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert "p 578". In einer goldgefaßten, profilierten Holzleiste gerahmt mit floraler Randverzierung.

31,5 x 21 cm, Ra. 41,7 x 31,5 cm.

320 €

115   Ottilie Reyländer-Böhme (zugeschr.), Fischerboote im Hafen von Chioggia. No date.

Ottilie Reyländer-Böhme 1882 Wesselburen – 1965 Berlin

Oil on cardboard. Unsigniert. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.

70 x 99,8 cm, Ra. 79,2 x 110 cm.

1.800 €

116   Franz Hermann Rowland, Blick auf die Altstadt von Pirna. No date.

Oil on canvas. U.re. signiert "Fr. Rowland". In einer prunkvollen, goldgefaßten Stuckleiste mit stilisiertem Blattdekor und Perlschnurverzierung gerahmt. Malschicht angeschmutzt und im Bereich des Himmels mit feiner, horizontal verlaufender Frühschwundrißbildung. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

57 x 44,5 cm, Ra. 70 x 59 cm.

117   ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.

Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.

32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.

118   Otto Rudolf Schmidt "Fiedlergrund" (Radebeul). 1965.

Oil on canvas. Verso ligiert monogrammiert "ORS", datiert und betitelt u.li. In der originalen weißen Künstlerrahmung.
Malträger vom Künstler umgespannt und leicht wellig.

76,5 x 96,5 cm, Ra. 81 x 102 cm.

480 €

119   Karl Sinkwitz, Herbstlandschaft. 1923.

Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "KARL SINKWITZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

40 x 47,2 cm.

480 €

120   Unbekannter Künstler, Kinder-Doppelbildnis. 1924.

Oil on canvas. O.re. unleserlich signiert "Reetz" und datiert. In einer breiten, goldgefaßten Holzleiste gerahmt.

71 x 80 cm, Ra. 101 x 90 cm.

121   Alfred Sohn-Rethel, Pogrom in der Kleinstadt. 1926.

Alfred Sohn-Rethel 1875 Düsseldorf – 1958 Berlin

Oil on canvas, vollständig auf Sperrholz kaschiert. U.li. signiert "A. SOHN-RETHEL" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert "8913" u.a. In einer schlichten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht stellenweise mit Krakeleebildung, zwei minimale Abplatzungen im Bereich der Dächer o.re. Rahmen partiell berieben.

63,2 x 81,5 cm, Ra. 70,5 x 90 cm.

122   Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.

Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden

101 x 130 cm, Ra. 106,5 x 137 cm.

470 €
390 €

123   Hans Ticha "Friseursalon II". 1968.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

WVZ Ticha 68/7 (hier mit abweichender Datierung).

61 x 75 cm, Ra. 62,5 x 76 cm.

2.400 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 2.568 € incl. VAT) **

124   Hans Ticha "Sängerin, orange". 1987.

65 x 45 cm, Ra. 79 x 60,5 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 1.284 € incl. VAT) **

125   Renato Tomassi, Alpine Frühjahrslandschaft. 1937.

Renato Tomassi 1886 Subiaco – 1972 Rom

Oil on plywood. Verso in Tusche signiert "Renato" sowie ligiert monogrammiert "TRS", datiert und mit persönlicher Widmung versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt. Vertikale Krakeleespuren in der li. oberen Bildhälfte, o.Mi. kleine Druckspur. Randbereiche mit Fingerspuren.

33 x 35,5 cm, Ra. 31 x 44 cm.

126   Hans Unger, Damenbildnis mit Perlenkette und Ohrringen. Wohl 1920's.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Unscheinbarer Trocknungsriß in Malträger und Farbschicht u.Mi.li. (ca. 4 cm).

53,5 x 43,1 cm, Ra. 76,5 x 66 cm.

2.600 €
2.200 €

127   Monogrammist J.W.W., Portrait eines Mädchens. Early 20th cent.

Oil on wood panel. U.re. ligiert monogrammiert "JW". Verso in Blei unleserlich bezeichnet.

15 x 12,5 cm.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Oil on plywood. U.re. signiert "Wellenstein" und datiert. Verso betitelt, datiert und bezeichnet. In einer weißen, schlichten Holzleiste gerahmt.

59 x 70,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.

550 €

129   Heinz Werner "Frühling in der Lößnitz". 1974.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen.

43,5 x 85 cm.

380 €

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

99,5 x 64,5 cm.

3.200 €
4.600 €

131   Erhard Zwar, Sächsische Landschaft. 1939.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

88 x 139,5 cm, Ra. 100,5 x 154,5 cm.

132   Unbekannter Künstler, Italienische Mondscheinlandschaft. Um 1910.

Oil on wood panel. Unsigniert. In prunkvoller Rahmung mit stilisierter Lilienornamentik in den Eckbereichen. Malschicht etwas angeschmutzt.

15,5 x 12,5 cm, Ra. 20,5 x 18 cm.

320 €

133   Unbekannter Künstler, Junge Frau, im Armlehnstuhl sitzend. No date.

Oil on fibreboard. Unsigniert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt. Ecken des Malträgers stärker bestoßen. Malschicht mit partiellen Abplatzungen in den Randbereichen und angeschmutzt.

78,5 x 60,5 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.

140   C. G. Marnsch "Prospect der Vestung Königstein in Sachsen". 1791.

Coloured etching auf Bütten. U.li. undeutlich signiert "C.G. Marnsch" (?) und datiert, u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet.

Pl. 29 x 48,2 cm, Bl. 34 x 50 cm.

141   Sebastian Münster "Misena Hermun Durorum Urbs". Wohl 1575.

Sebastian Münster 1489 – 1552

Coloured engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (wohl Wappen) in der linken Blatthälfte. Aus "Civitates orbis terrarum", herausgegeben von "Braun & Hogenberg". Unbezeichnet. O.re. und o.li. zwei Wappenkartuschen. Verso die Textseite 44 in Latein zur Geschichte Meißens. Vollrandig im Passepartout montiert.

Pl. 33,5 x 49,5 cm, Pl. 32,6 x 48,5 cm, Bl. 35,5 x 53 cm.

142   B. Scultetus (?) / G. C. da Vignola "Saxoniae misniae, Thuringiae, Nova Exactissimao Descriptio" / "Parte del Circolo dell Alto Sassonia". Um 1600 / 1688.

Coloured copper engraving. Erste Karte u.li. mit Rollwerkkartusche und o.re. Banderole mit Erklärungen. Verso ein Text in Latein zu Sachsen. Aus einem Atlas von Abraham Ortelius.
Zweite Karte o.li. mit Titelkartusche, u.re. mit allegorischer Meilenanzeige.

Pl. 34,5 x 50,5 cm, Bl. 42 x 57 cm und Pl. 42 x 55 cm, Bl. 45 x 58 cm.

143   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun sächsischen Landkarten. 18./ 19th cent.

U.a. mit Karten von Joh. George Schrei (kolorierter Kupferstich), den Gebrüdern Erhard (Farblitho.), und unbekannten Künstlern (Kupferstiche und Stahlstiche, teilweise koloriert, eine Litho. sowie eine Chromolitho.) Diese zum Teil signiert, betitelt und bezeichnet sowie mit Maßangaben und Erklärungslegenden versehen. Teilweise im Passepartout.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Watercolour and pencil. Unsigniert. In Blei jeweils u.li. bzw. u.re. betitelt und datiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, dort mit dem Künstlerstempel versehen "Oscar v. Alvensleben".

33 x 20 cm / 20 x 33 cm.

145   Oscar von Alvensleben "Lackendorf a. der Ötscher" / "Weichselboden im Salzatal" / "Vellach". 1877/ 1878.

Pencil drawing, partiell weiß gehöht. Unsigneirt. Jeweils in Blei betitelt und datiert sowie auf Untersatzpapier montiert. Zwei Arbeiten auf dem Untersatzpapier mit dem Künstlerstempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen.

Ca. 21,5 x 33 cm.

146   Oscar von Alvensleben, Zwei Ansichten des Benediktinerstifts Altenburg bei Horn / Ansicht von Gaming. 1878.

Pencil drawing. Unsigniert. Jeweils in Blei u.re. betitelt und datiert. Die Blätter auf Untersatzkarton montiert, dieser jeweils u.li. mit dem Künstlerstempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen.

Ca. 21 x 32 cm.

147   Carl Bantzer, Hessische Landschaft. 1918.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg

39,5 x 55,1 cm.

380 €

148   Carl Bantzer, Hessische Bauernfamilie. 1897.

Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 36,3 x 51,4 cm, Bl. 47 x 63,2 cm.

149   Eugen Johann Klimsch, Fronleichnamsfest. 2nd half 19th cent.

Eugen Johann Klimsch 1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda

Pencil drawing, weiß gehöht, partiell koloriert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Eug Klimsch". Verso Sammlungsstempel "E.G. May Frankfurt a.M.".
Blatt stärker gebräunt.

20,7 x 14,8 cm, Untersatzpapier 31,2 x 21 cm.

150   N. Labanoff, Nächtlicher Spaziergang am Meer / Betender Mönch am Wegekreuz. 19th cent.

N. Labanoff

Watercolour und Tusche. Jeweils u.li. signiert "N. Labanoff" bzw. "LABANOFF". Verso jeweils mit Sammlungsstempel "Helmut Pangritz" versehen. Ein Blatt auf Malpappe aufgezogen.
Die Blätter zum Teil minimal fleckig.

24 x 18,5 cm / 17 x 12 cm.

151   Adrian Ludwig Richter, Der Triumph der Musik (Kleine Grußkarte mit Allegorien auf die Musik und die Malerei.) Mid 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pen drawing in brauner Tusche, sparsam koloriert, über Blei auf dünnem Karton einer Visitenkarte des Künstlers. Unsigniert, o.re. schwer lesbar handschriftlich mit einem Dankesgruß bezeichnet. Verso typografisch bezeichnet "Prof. Dr. Ludwig Richter." An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

5,9 x 9,6 cm, Ra. 30 x 36 cm.

152   Ritcher (?), Bildnisse des Ehepaares Flatter. 1849.

Ritcher 19. Jh.

52 x 42 cm, Ra. 64 x 53 cm.

480 €

153   Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.

154   Paul Wilhelm Tübbecke "Rudelsburg u. Saaleck". 1883.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Pencil drawing, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "Tübbecke" und in Blei datiert., u.li. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Die Farben durch UV-Strahlung stärker verblaßt.

11,7 x 16,8 cm, Ra. 15,8 x 20,8 cm.

155   Paul Wilhelm Tübbecke, Drei figürliche Studien. 1876.

Pencil drawing auf Papier, zum Teil vollrandig auf Karton montiert. In Tusche signiert "P.Tübbecke", datiert und nummeriert u.re.

19 x 7,5 cm bis max. 19 x 10,5 cm.

156   Paul Wilhelm Tübbecke, Spätsommer am Feldrain. 1883.

Pencil drawing, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "P. Tübbecke", in Blei datiert und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt. Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelte Stockflecken.

24,8 x 37,5 cm, Ra. 27 x 39,6 cm.

157   Carl Friedrich Heinrich Werner "Abrahams tree near Hebron". 1862.

Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig

Watercolour. and crayon on thin artist's board, mounted on larger board. Signed bottom right "C. Werner" and dated, entitled bottom left. Framed behind glass in ornamental stucco frame.
Sheet allover brownish and yellowish. Light traces of paint in the sky and near the horizon. The carrying board with visible rests of a former mounting. Frame partially with small chips.

32 x 55,5 cm, Ra. 86 x 70 cm.

2.200 €
1.800 €

Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Pencil drawing. / Aquarell und Gouache über Blei. Blatt I signiert "W. Witting" und datiert u.re. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Blatt II an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem ebenfalls in Blei signiert und datiert u.re.

34,2 x 26,8 cm/ 21,7 x 15,3 cm.

159   Verschiedene Künstler, Konvolut von drei topographischen Karten zu Sachsen. Um 1580 / 1885 - 1888.

Zwei Kupferstichkarten auf Bütten "Misniae et Lusatiae Tabula" und "Bailliage et Environs de Dresde", gestochen von C. Scultetus. Eine Farblithographie "Carte du District de Dresde", aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 53"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben von J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und betitelt.

Pl. 22,5 x 21 cm, Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 33 cm.

160   Verschiedene Künstler "Misniae et Lusatiae Tabula"/ "Carte Physique et Politique du Royaume de Saxe". Um 1580/ 1885 - 1888.

Kupferstichkarte auf Bütten mit einer detaillierten Aufnahme der Markgrafenschaft Meissen und der Lausitz, gestochen von B. Scultetus, erschienen bei A. Ortelius. Physikalische und politische Karte des Königreich Sachsens (Farblithographie), aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 52"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben durch J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und bezeichnet. Kupferstichkarte in den Randbereichen etwas fleckig und angeschmutzt. Lithographie stärker gebräunt und mit vertikaler Mittelfalz.

Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 32,7 cm.

162   Unbekannter Künstler, Bildnis eines jungen Mannes. 1849.

Watercolour und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. in Tusche bezeichnet und datiert "Dresden 49".

23,5 x 19 cm.

Etching, koloriert auf Vergé-Papier mit Wasserzeichen "IV". Unsigniert. In der Platte betitelt. Im Passepartout vollrandig montiert und hinter Glas im profilierten Rahmen gerahmt.

Pl. 15,4 x 20,5 cm, Bl. 34 x 23 cm, Ra. 47,2 x 42 cm.

170   Pierre Gabriel Berthault / Emmanuel J.N. de Ghendt (zugeschr.) "Ruines du Proscenium ou Avant scène de l'ancien Théâtre de Taorminum". 18th cent.

Pierre Gabriel Berthault 1737 St. Maur – 1831 Paris

Etching und Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet und signiert "Gravée a l'eauforte par Berthault" und "Terminée au burin par de Ghendt" sowie betitelt und o.li. nummeriert "No. 417". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Pl. 29,2 x 41,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm, Ra. 46 x 57 cm.

171   Christian Friedrich Boethius, Titelblatt zu: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Um 1735.

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Seltenes Blatt mit

Pl. 32,6 x 39,6 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.

172   Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Bl. 19 x 51 cm, Ra. 30 x 61,5 cm.

173   Daniel Nicolaus Chodowiecki, 32 Illustrationen. 2nd half 18th cent.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Versch. Maße, ca. 13,2 x 7,5 cm.

174   Joseph Goupy, Taufe eines Eunuchen. 18th cent.

Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London

Pl. 50 x 32,5 cm.

175   Hendrick Hondius "Marchionatus Misniae una cum Voitlandia". Um 1630.

Hendrick I Hondius 1573 Amsterdam – 1650

Engraving. In der Platte u.re. in der Kartusche bezeichnet "Henricus Hondius" und o.li. in der Titelkartusche "Olao Ioannis Gotho S.R.M.Succiae Geographo" sowie betitelt. Oberhalb der Darstellung o.re. von unbekannter Hand in Blei datiert. Verso mit typographischen Text versehen.

Karte von Sachsen nach dem Geograph Olao Ioannis Gotho.

Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 50,4 x 60,2 cm.

176   Pieter de Jode II "Athanasius Rudolphius". 1649.

Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)

Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar knickspurig.

Pl. 32,8 x 21,7 cm, Bl. 33 x 22 cm.

177   Johann Christian Klengel "Flache Landschaft mit Gruppe von vier Bäumen" / "Mühle bei Tharandt". 2nd half 18th cent.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Etching auf Bütten. In der Platte signiert o.li. "Klengel" bzw. "Klengel ad Vivum". "Flache Landschaft […]" vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Fröhlich G 290 /G 344.

Pl. 7,2 x 8 cm bzw. 17,1 x 23,7 cm, Bl. 24 x 32 cm.

190 €

178   Johann Christian Klengel "Flache Landschaft mit einem Jäger und seinem Hund auf einem Weg" / "Flusslandschaft mit einer Holzbrücke und einer bewaldeten Hügelkette im Hintergrund bei Hainsbach im Plauenschen Grund". Um 1800.

Etching aus Zeichenschule, 2. Teil. Jeweils in der Platte u.li. bzw. u.Mi. signiert "Klengel".
WVZ Fröhlich G 413 / G 417.

Pl. 23,6 x 38,5 cm und 24 x 38,9 cm, Bl. 29,7 x 44 cm und 33,6 x 45,7 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 182 € incl. VAT) **

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

22 x 33,4 cm.

180   Matthäus II Merian "Rochlitz". Wohl um 1660.

Matthäus II Merian 1621 – 1687

Engraving, partiell radiert. Unbezeichnet. In der Platte o.Mi. betitelt.

Pl. 19 x 51 cm, Bl. 22,2 x 53,5 cm.

181   Louis Schmidt "Liegender Hirt mit Herde und nach links stehendem Pferd neben einem fast kahlen Baum, dahinter ein Haus". 2nd half 18th cent.

Lithograph nach J. Chr. Klengel. Im Stein unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Klengel inv." und u.re. "L. Schmidt lithogr. del.".
WVZ Fröhlich GA 57.

St. 11,6 x 15,7 cm und 10,6 x 15,4 cm, Bl. 19 x 23,3 cm und 19,5 x 24,1 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 107 € incl. VAT) **

182   Barthel Schulz "Missnae et Lusatiae Tabula". Um 1590.

Barthel Schulz 1540 Görlitz

Engraving, partiell radiert und altkoloriert auf Bütten. In der Platte betitelt und bezeichnet u.li. "Descripta a M. Bartholenico Sculteto Gorlit". Oberhalb der Darstellung von unbekannter Hand in Blei datiert.

Karte der Mark Meissen.

Pl. 29,2 x 21 cm, Bl. 43,8 x 27,7 cm.

Johann Gottlob Schumann 1761 Dresden – 1810 ebenda

Engraving auf Bütten nach J. Chr. Klengel. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "definé par Klengel" und datiert, u.re. bezeichnet "F. Schumann fec. 1782. a Dresde" sowie u.Mi. betitelt.
Randbereiche stärker angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Fröhlich GA 69.

Pl. 22,3 x 24,4 cm, Bl. 28,1 x 36 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 128 € incl. VAT) **

184   J. Schweitzer / A. Haelwegh. Stammbaum von Friedrich von Meissen mit Ansicht von Weimar. Um 1650/ 1690.

Engraving, partiell radiert und altkoloriert auf Bütten. In der Platte monogrammiert "J. S. F." und "A. H. F." sowie ausführlich bezeichnet von Johannes Tackig "Weinmar ist im Krieg und Frieden lange Zeit berühmt gewesen…". Oberhalb der Darstellung von unbekannter Hand in Blei nochmals bezeichnet und datiert.

Pl. 38,4 x 24 cm, Bl. 51,3 x 40,5 cm.

185   Matthäus Seutter "Accuratissima Delineatio Geographica Dioecesis Ac Praefecturae Dresdensis ..." Um 1745.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Engraving, grenzkoloriert, auf Bütten. U. re. mit figürlicher Titelkartusche mit ausführlicher Bezeichnung und Signatur "Matthaeum Seutterum", links und rechts mit großem Ortssuchregister. In Blei o.re. oberhalb der Darstellung von unbekannter Hand datiert.

Pl. 50 x 58,5 cm, Bl. 54 x 62 cm.

230 €

186   Johann Alexander Thiele "Prospect von dem Königl. LustSchloss Pillnitz an der Elbe und umliegenden Gegend wie sich solches gegen Mittag Presentiret". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Thiel fec" sowie in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und datiert. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Pl. 32 x 54,8 cm, Bl. 41,5 x 59 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.

187   Simon de la Vallé "Transfiguration". Um 1700.

Simon de la Vallé 1680 Paris – um 1730 ebenda

Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und fleckig.

Pl. 46,8 x 30,7 cm.

188   Adrian Zingg, Waldlandschaft mit Bauern bei der Holzeinfuhr. 2nd half 18th cent.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Engraving nach einem Gemälde von Agricola. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Agricola Pinx." u.li und "A. Zingg Sculp." u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet o. und u.re.

Pl. 26,9 x 33,6 cm, Bl. 31,6 x 38,2 cm.

Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – um 1793 Paris

Engraving, einer davon altkoloriert, auf Bütten. Typographisch betitelt und bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout.

Bl. 24,9 x 33,5 cm bis max. 29 x 42,5 cm.

190   Norbert Bittner, Konvolut mit 37 Bühnenbildern nach Joseph Platzer. 19th cent.

Norbert Bittner 1786 Wien – 1851 ebenda

Etching. Jeweils u.li. in der Platte signiert "N. Bittner".

Pl. 13,2 x 15,6 cm, Bl. 20,5 x 25 cm.

191   Hugo Bürkner "Die Wandgemälde im Ball und Concert-Saal des Koeniglichen Schlosses zu Dresden". 1857.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Galvanography nach den Wandgemälden von Eduard Julius Friedrich Bendemann. Mappe mit 12 Arbeiten, davon eine als Deckblatt. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "HB" und teilweise datiert sowie in der Platte betitelt u.Mi., nummeriert o.Mi. und ausführlich bezeichnet. Mit erklärendem Text von Johann Gustav Droysen. Herausgegeben vom E. Arnold. Im originalen Papiereinband.

192   Hugo Bürkner, Lesestunde/ "Betende Pilgerin"/ "Werbung". 1873/ 1880/ 1887.

193   Théodore Frère, Landschaft mit kleinen Bauernhäusern. Wohl um 1870.

Théodore Frère 1814 Paris – 1888 ebenda

, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "Th. Frère". An den Rändern auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

23 x 35,5 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 257 € incl. VAT) **

194   Remigius Adrianus van Haanen, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2nd half 19th cent.

Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee

Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.

28,4 x 42 cm.

195   Remigius Adrianus van Haanen, Waldlandschaft mit Hütte. 2nd half 19th cent.

28 x 39 cm.

196   Albert Hertel, Landschaft mit einem Verschlag. Um 1890.

Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda

Blatt etwas angeschmutzt.

29,3 x 46 cm, Untersatzkarton 47,5 x 64 cm.

340 €

197   Albert Hertel, Landschaft bei Beckenried, Schweiz. 1873.

Blatt minimal angeschmutzt.

28 x 45 cm, Untersatzpapier 47,5 x 64 cm.

198   Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.

Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken knickspurig.

28,3 x 33 cm.

199   Franz Maria Ingenmey, Rastendes Mädchen am Waldquell. 1860.

Franz Maria Ingenmey 1830 Bonn – 1878 Düsseldorf

Blatt gebräunt und minimal stockfleckig.

18 x 10,7 cm.

200   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.re. und nummeriert "IV" u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt 5 aus dem Zyklus Intermezzi, Opus IV.
WVZ Singer 56 III (von III).

Pl. 36,7 x 26,3 cm, Bl. 41 x 28,9 cm, Untersatzpapier 60 x 42,4 cm.

201   Max Klinger "Bergsturz". 1881.

Aquatint etching auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "VI" und signiert "Max Klinger". Blatt 6 der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Darstellungsbereich etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers u.a. etwas gebräunt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 57 IV (von IV).

Pl. 42 x 28,6 cm, Bl. 50 x 40,5 cm.

202   Max Klinger "Am Meer" / "Verfolgter Centaur". 1881.

Aquatint etching auf aufgewalztem, französischen China. Jeweils in der Platte nummeriert "II" bzw. "III" und signiert "Max Klinger". Blatt 2 und 3 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 53 III (von III) und 54 II (von II).

Darst. 19,5 x 38,5 cm und Darst. 16,3 x 37 cm.

190 €

203   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Aquatint etching auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. nummeriert "IV", u.li. signiert "Max Klinger". Blatt 4 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 56 III (von III).

Pl. 41 x 29 cm, Bl. 51 x 41,5 cm.

204   Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.

Untersatzpapier leicht knickspurig.
WVZ Singer 58 III (von III).

St. 29 x 23 cm, Bl. 32,9 x 26,2 cm, Untersatzpapier 60,2 x 42,4 cm.

205   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Etching auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "XI" und signiert "Max Klinger". Blatt 11 aus der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Das Blatt in der Darst. etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 62 III (von III).

Pl. 36,5 x 22 cm, Bl. 50,5 x 40,5 cm.

206   Joseph Anton Koch "Rovine del Palazzo de Cesari". Um 1810.

Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom

Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "18". Blatt 18 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 18.

Pl. 16,8 x 23,4 cm, Bl. 24,6 x 36 cm.

207   Joseph Anton Koch "Valle Garigliano vicino Olevano". Um 1810.

Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "16". Blatt 16 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 16.

Pl. 17 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 35,9 cm.

208   Joseph Anton Koch "Rocca di S. Stefano di Mezzo, e Canturano". Um 1810.

Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" und u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "14". Blatt 14 der Folge "Römische Ansichten".
Leicht knickspurig und im Randbereich stärker stockfleckig.
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 14.

Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 24,2 x 36 cm.

209   Karl Koepping, Mädchen mit Blumenvase /"Trauer". Wohl um 1894.

Karl Koepping 1848 – 1914

Bl. 38,5 x 29,1 cm bis max. 40,1 x 29,6 cm.

210   Julius Kost (zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.

Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.

17 x 21,4 cm.

211   Carl Wilhelm Müller, Spielende Kinder mit Hunden im Wald. 1878.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

über Blei, partiell weiß gehöht. Signiert u.li. "C.W. Müller" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

22 x 17,2 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.

212   Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1st half 19th cent.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

22 x 24 cm.

213   Samuel Prout, Fünf Dresdenansichten. Um 1830.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithograph, partiell sparsam weiß gehöht. Jeweils im Stein ligiert monogrammiert "SP" und bezeichnet. Verso teilweise in Blei von fremder Hand datiert und bezeichnet. Jeweils im Passepartout.

St. ca. 41 x 28 cm, Bl. 55,5 x 38 cm.

214   Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Stk. 20,5 x 13,7 cm, Bl. 20,5 x 15,6 cm, Ra. 44 x 38 cm.

215   Johann Ehrenfried Vierenklee / Bartholomäus von Erfurt "Carte du Consistoire de Wittenberg ..." / "Doctor Marthin Luther's ächt erhaltene Wohnstube im Augusteum am Wittenberg". Um 1744/ 1860.

Johann Ehrenfried Vierenklee 1716 – 1777

Engraving, flächen- und grenzkoloriert / Lithographie. In der Platte u.li. und im Stein u.Mi. signiert "IOANNES EHRENFRIED VIERENKLEE" und "Bartholomäus v. Erfurt" sowie o.Mi. und u.Mi. betitelt. Karte von Sachsen-Wittenberg ausführlich typographisch betitelt und bezeichnet. Beide Blätter in Blei o.re. und u.li. von unbekannter Hand datiert.

Bl. 42 x 55,6 cm bis max. 50 x 57,8 cm.

216   Friedrich August Zimmermann "Johann Gottlieb Fichte" / "Christian Fürchtegott Gellert" / "Gottlieb Wilh. Rabener" / "Gellerts Denkmal". 2nd half 19th cent.

Friedrich August Zimmermann 1805 Roßwein – 1875 Dresden

Randbereiche stärker stockfleckig und leicht gebräunt.

St. ca. 15 x 9,5 cm, Bl. ca. 28 x 17,5 cm.

217   Verschiedene Künstler "Originalansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland". 1st half 19th cent.

Engraving. Schmuckmappe mit 46 Stichen von G.F.G. Grünewald, Fr. Hablitscheck, G. Heisinger, J.M. Kolb, G.M. Kurz, J. Poppel, C. Rorrich & Sohn, A. Rottmann, J. Umbach, E. Willmann u.a. sowie einem Titelblatt. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Verlag und Druck durch Bokelmann's Kunstverlag in Frankfurt am Main. In der originalen, braunen Leinenmappe, mit goldener Wappenprägung und farbiger Ornamentrahmenprägung.

31,5 x 23 cm.

Lithograph. Auf den Stein gezeichnet u.a. von H. Griessbach und W. Nitschke. Gedruckt durch die "Lith.Anst.v.Steinmetz&Bornemann, Meissen", herausgegeben durch den "Verlag von Louis Mosche in Meissen". Jeweils unterhalb der Darstellung Herausgeber- und Druckervermerk sowie vereinzelt im Stein monogrammiert bzw. bezeichnet. Beigegeben ein Holzstich und ein Farboffsetdruck.

Bl. 24,5 x 21,5 bis 40 x 56 cm.

219   Unbekannter Künstler, Bewaldete Flußlandschaft / Baum-und Felsstudie. 19th cent.

Pencil drawing. UInsigniert. Jeweils auf blauem Untersatzpapier kaschiert.

Jeweils 13,2 x 19,2 cm.

220   Unbekannter Künstler, Zwei Mittelgebirgslandschaftsdarstellungen. 19th cent.

Pen drawing (ink), laviert auf gräulichem Bütten. Unsigniert.

Darst. ca. 8,5 x 14,7 cm, Bl. ca. 17 x 21 cm.

230   Siegfried Adam, Dresden - Blick auf die Ruine des Residenzschlosses. 1983.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Adam" und datiert u.re. Verso bezeichnet.

48,8 x 43,2 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 86 € incl. VAT) **

231   Gerhard Augst, Im Gebergrund. No date.

Gerhard Augst 1908 Dresden

U.re. signiert "G. Augst". Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. betitelt.
Die Ränder des Untersatzkartons mit Resten einer alten Montierung.

28,2 x 37,2 cm.

232   Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Kreuztragung. No date.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

und Faserstiftzeichnung auf Transparentpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung, recto durchscheinend.

26,5 x 19 cm.

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München

Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.

234   Max Beckmann "Die Nacht". 1914.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Vergé-Papier. In der Platte u.li. signiert "Beckmann", u.re. Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Eines von 150 Exemplaren. Blatt 31 der Edition "Shakespeares-Visionen: Eine Huldigung deutscher Künstler", hrsg. durch die Marées Gesellschaft im Verlag R. Piper & Co., München 1918.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
WVZ Hofmaier 77 IV (von IV).

Pl. 22 x 27 cm, Bl. 33,5 x 41 cm.

235   Max Beckmann "Garderobe". 1921.

Drypoint etching. Unsigniert. Posthumer Druck von 1982 aus Johann Wolfgang von Goethe "Faust. Der zweite Teil", erschienen im Verlag Philip Reclam jun., Leipzig. . Verso bezeichnet "K. Beckmann", "8-5-82" sowie "vor Verstählung". Eines von 250 Exemplaren. Randbereiche minimal angeschmutzt.
WVZ Hofmaier 192 II. D. (von II. D.).

Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.

236   Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Blatt 1 verso mit leichter

42 x 31,5 cm.

2.200 €
3.600 €

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Aquatint etching auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Klaus Böttger" und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und vereinzelt nummeriert u.li.

238   Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung : Schweigen". 1988/ 1989.

Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Werner/ Juppe G 114 IIb1 (von IIIb)

St. 42,5 x 24 cm, 39,4 x 27,9 cm.

239   Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Schweigen". 1988/ 1989.