ONLINE-KATALOG
| AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Interieur
Teppiche / Textilien
|
mehr Suchoptionen |
065 Rudi Gruner "Blick zur Augustusburg". 1945.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "R. Gruner" und datiert. Verso auf einem Klebeetikett von fremder Hand (?) bezeichnet "Nr. 1 Rudi Gruner / Chemnitz, Bernsdorfer Str. 150 / 'Blick zur Augustusburg' Öl / unverkäufl.". In eine schmalen Holzleiste gerahmt. Malschicht im Bereich des Himmels partiell mit Frühschwundrissen. Malpappe stärker verformt, Ecken bestoßen.
36,5 x 60 cm, Ra. 43,5 x 67,5 cm.
066 Richard Haizmann, Selbstbildnis. Um 1938 - 1942.
Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg
Öl auf Holz. U.re. monogrammiert "R.Hz" (?). In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Im Bereich des Halses minimal Farbverluste. Ecken des Malträgers leicht bestoßen. Rahmen berieben.
Wir danken Herrn Dr. Uwe Haupenthal, Niebüll, für freundliche Hinweise.
39,5 x 30 cm, Ra. 51 x 38,5 cm.
067 Johannes Harders, Heidelandschaft mit Köhlerhütte. Ohne Jahr.
Johannes Harders 1871 Kellenhusen – 1950 Hamburg
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "J. Harders". In einem ebonisierten Rahmen mit goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit leichtem Kratzer mittig (ca. 16 cm). Mehrere verso hinterlegte Retuschen in Bildmitte und rechter Bildhälfte. Mi. li. größere Retusche über einem verso hinterlegten Einriß (mehrfach winkelförmig). Malträger an unterer linker Ecke leicht verzogen.
80 x 121,5 cm, Ra. 103 x 145,5 cm.
068 Max Helas "Alt Striesen (von der Geisingstr. nach Markgraf Heinrichplatz, Dresden)". 1915.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "MHelas" und datiert. Verso nochmals signiert "Max Helas Dresden" o.li. und betitelt o.re. In schmaler Profilleiste gerahmt. Malschicht minimal angeschmutzt, Randbereiche mit kleineren Farbverlusten durch die Rahmung. Rahmung etwas kratzspurig.
40 x 48 cm, Ra. 42,5 x 50,5 cm.
069 Hanns Herzing "Baum im Wolkenspiel". 1944.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso o.Mi. auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, auf diesem signiert "Hanns Herzing", datiert und nummeriert "1944/5" sowie betitelt. Mit dem Stempel "RUF DER AUSSTELLUNG 10207 HANNS HERZING". In einer schlichten Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vor allem im Bereich des Himmels mit partieller, kreisförmiger Krakeleebildung. Bildmitte mit vertikalen Druckspuren des Keilrahmens. Ecken locker gespannt.
75,5 x 100 cm, Ra. 100 x 84,5 cm.
070 Hanns Herzing "Frühling auf Berg und Tal". 1939.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hanns Herzing" und datiert. Verso auf einem Klebeetikett nochmals signiert, betitelt, datiert und nummeriert "1939/18". In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und berieben. Rahmen berieben und mit kleineren Abplatzungen u.Mi.
101 x 75,5 cm, Ra. 118 x 93 cm.
071 Hanns Herzing, Wallis - Blick auf das Oberaarhorn mit Gletscher und Gletschersee. Ohne Jahr.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Hanns Herzing". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt, mit vereinzelten Kratzspuren. Rahmen berieben und angeschmutzt.
75,5 x 101 cm, Ra. 98,5 x 115,5 cm.
072 Erhard Hippold, Dresden - Blick vom Staffelstein auf die Elbe im Abendrot. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Erhard Hippold".
Malschicht angeschmutzt. Im Bereich des Himmels kleinere Rißbildung. Die Eck- und Randbereiche des Malträgers zum Teil stärker bestoßen, Ecke u.li. mit einer größeren Knickspur.
63 x 49 cm.
073 Alfred Jensen, Segler in der Fahrrinne der Wismarbucht. Wohl um 1918.
Alfred Jensen 1859 Randers(Dänemark) – 1935 Hamburg
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Alfred Jensen Prof." In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig krakelierend. Mehrere, teils größere Retuschen im Bereich des Himmels und des Wassers; verso ein ehemaliger Leinwanddurchbruch hinterlegt, ein kleinerer verleimt. Malträger an den Rändern ausdünnend, an den Ecken mit Verlusten.
55,5 x 80,5 cm, Ra. 68 x 94,5 cm.
074 Gussy Hippold-Ahnert "Selbstbildnis mit Blumen". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Rupfen. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso auf der Keilrahmung ein handschriftliches Etikett mit Titel und Datierung sowie der gestrichenen Bezeichnung "73". Daneben Künstlerstempel "Gussy Ahnert". In der originalen Rahmung der Künstlerin.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt und berieben. Unscheinbare Frühschwundriß- und vereinzelte Krakeleebildung. Mi.li. kleine Druckstelle mit Graphit(?)spuren. Mi. oben punktuelle Druckstelle mit Farbausbruch.
...
> Mehr lesen
50,5 x 40 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.
075 Hans Jüchser "Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit Maßangaben versehen. In schlicht profilierter Holzleiste gerahmt, Rahmen bestoßen.
Nicht im WVZ Schmidt.
"Meine Beschäftigung mit dem Stilleben ist die beste Möglichkeit, die formalen und fertigen Gesetze zu studieren, wobei der Gegenstand oft belanglos, der Gehalt der Gestaltung aber ebenso bedeutsam wie das Menschenbild sein kann." Diesen Worten Hans Jüchsers
...
> Mehr lesen
39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.
076 Hans Jüchser "Dora". 1951.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Jüchser." und datiert. Verso in Blei von fremder (?) Hand bezeichnet "Hans Jüchser" und betitelt. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Kleine Materialverklebung Mi.li. Minimaler Farbverlust unterhalb der Halskette, in dem Bereich auch unscheinbar retuschiert. Reißzwecklöchlein am oberen Rand. Wohl neuer gefirnißt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Bei diesem stark von der pastosen und kontrastreichen Malweise Jüchsers abweichenden Portrait handelt es sich nach Bestätigung durch Frau Helga Jüchser um ein Auftragswerk.
67,5 x 52,5 cm, Ra. 81,5 x 66 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
077 Friedrich August von Kaulbach (Kopie von Edmund Körner) "Ein Maientag". 1879/ 1923.
Friedrich August von Kaulbach 1850 München – 1920 Ohlstadt (Murnau)
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "cop. E. Körner" und datiert "1923", bezeichnet u.li. "Fritz A. Kaulbach". Verso mit dem Rollstempel "Kopie nach No. 2423 der Gemälde Galerie zu Dresden 1923/1046". Auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert o.re., betitelt o.Mi. Im prächtigem Stuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und vereinzelt mit unscheinbarer Krakeleebildung, kleiner orangefarbener Fleck im Blütenstrauß u.re. (D. ca. 6 mm).
...
> Mehr lesen
95 x 148 cm, Ra. 120 x 174 cm.
078 Antonie Kaulbach, Portrait einer jungen Dame / Portrait eines jungen Herren. Wohl 1928.
Antonie Kaulbach 1876 Hannover – 1958 ebenda
Öl auf Leinwand. O.re. bzw. o.li. signiert "Antonie Kaulbach", das Damenportrait datiert. Jeweils in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Das Bildnis des Herren mit Teil größeren Retuschen in den Gesichtspartien und am Kragen. Damenbildnis in den Randbereichen mit leichten Verlaufsspuren des Firniß. Malschicht etwas angeschmutzt.
63,5 x 50,5 cm, Ra. 80 x 65,7 cm und 60,5 x 48 cm, Ra. 43 x 59 cm.
079 Konrad Knebel, Plakatwand in Russland. 1971.
Konrad Knebel 1932 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Knebel" und datiert. In schmaler weißer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht unscheinbar berieben.
50 x 55 cm, Ra. 52 x 57,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
080 Peter Koch, Zwei Segler im Abendrot. 2010.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Koch" und datiert. In originaler Künstlerrahmung.
80 x 100,5 cm, Ra. 92 x 112,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
081 Ivan Feodorovich Kolesnikov, Volkszug zum Feuer in Pskow (?). 1916.
Ivan Feodorovich Kolesnikov 1887 Adrianopil – 1927 Odessa
Öl auf Leinwand. Signiert in Kyrillisch "I. Kolesnikov" und datiert u.re.
Malschicht vor allem im Himmel brüchig bis hin zur deutlichen Krakeleebildung. Vereinzelt minimale Fehlstellen. Leicht angeschmutzt. Malträger leicht verwölbt und an den Rändern verzogen, die Ecke o.li. mit Materialverlust.
40,5 x 60 cm.
082 Bernhard Kretzschmar "Weinberge in der Lößnitz". Wohl 1960er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Aus Nachlass von Prof. Bernhard Kretzschmar" sowie ihrer Unterschrift. Betitelt von unbekannter Hand u.re., sowie mehrfach nummeriert o.re., Mi.re. und u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke des Malträgers u.re. minimal bestoßen.
31,7 x 42,2 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.
083 Karl Kröner "Elbfähre 'Kehrwieder' (Niederlommatzsch)". Wohl späte 1940er Jahre.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Karl Kröner." Verso o.re. betitelt, ausführlich bezeichnet und nummeriert "Ö 361". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung.
Als Mitglied des kleinen Künstlerkreises "Sieben" erkundete Kröner regelmäßig seine umliegende Heimat in Begleitung von Künstlerfreunden wie Paul Wilhelm, Otto Griebel und Joseph Hegenbarth. Dieser beständige Austausch in der Natur förderte nicht nur die eigene künstlerische
...
> Mehr lesen
47,5 x 81 cm, Ra. 67 x 101 cm.
084 Willy Kriegel, Der Morgen. Um 1943.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "K." u.re. In der prachtvollen, vergoldeten Originalrahmung des Künstlers.
Malschicht mit kleinem Farbabrieb an der Oberkante; zwei minimale Fehlstellen u.li. und u.re. Partiell leichte Firnisverfärbung.
Ebenso wie die 1940 entstandene "Quelle" zählt der Tageszeitenzyklus zu den populärsten und beliebtesten Motiven aus dem Oeuvre Willy Kriegels. In perfektionierter altmeisterlicher Manier schuf Kriegel 1943 für die Große Deutsche Kunstausstellung
...
> Mehr lesen
60,2 x 50,1 cm, Ra. 73,7 x 63,8 cm.
085 Willy Kriegel, Der Mittag. Um 1943.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.Mi. "K." Verso auf dem Rahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Willy Kriegel Dresden". In der prachtvollen, vergoldeten Originalrahmung des Künstlers.
Malschicht mit zwei unscheinbaren schwarzen Verschmutzungspunkten o.re.
59,9 x 49,9 cm, Ra. 74,3 x 64 cm.
086 Willy Kriegel, Der Abend. Um 1943.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "K." u.re. Verso auf dem Rahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Willy Kriegel". In der prachtvollen, vergoldeten Originalrahmung des Künstlers.
Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren unter dem Firnis o.li.
60 x 50 cm, Ra. 74,5 x 64 cm.
087 Willy Kriegel, Die Nacht. Um 1943.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "K." u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Willy Kriegel Dresden". In der prachtvollen, vergoldeten Originalrahmung des Künstlers.
60 x 49,8 cm, Ra. 74,2 x 64,2 cm.
088 Fritz Halberg-Krauss, Blick auf Schloß Seefeld mit weidenden Kühen. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Fritz Halberg-Krauss 1874 Stadtprozelten am Main – 1951 Prien (Chiemsee)
Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "F. HALBERG-KRAUSS" und ortsbezeichnet "Seefeld". In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.
Malschicht stellenweise mit dezenten Farbschichtstauchungen. Zahlreiche kleine Retuschen im Vordergrund, vereinzelte im Himmel und im Mittelgrund li. Baumkrone des rechten vorderen Baumes vollständig retuschiert, wohl über einem ehemaligen Feuchteschaden, dieser verso fachgerecht verkittet. Reißzweckenlöchlein.
23,6 x 31,7 cm, Ra. 35,2 x 43,7 cm.
089 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert. Verso von unbekannter Hand nummeriert. In goldgefaßter Profilleiste mit Eckpalmetten gerahmt.
Malschicht partiell leicht frühschwundrissig, im Bereich der Vasen deutlicher. Kleinere, fachgerechte Retuschen im Hintergrund der gelben Kamelien. Im Falzbereich mit den Resten einer früheren Bemalung.
Wie das in der Sammlung der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen
...
> Mehr lesen
61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.
090 Irma Lang-Scheer, Blumenstilleben mit Apfel. 1946.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich monogrammiert und datiert. Malschicht stärker angeschmutzt und v.a. in den dunkleren Bereichen mit deutlicher Frühschwundrißbildung. Randbereiche partiell mit Abplatzungen.
57,5 x 45 cm.
091 Irma Lang-Scheer, Junge Mädchen. Ohne Jahr.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Öl auf Holz (ein altes Zeichenbrett). U.li. monogrammiert "ILS".
Malschicht etwas berieben und minimal kratzspurig. Die Ecken des Malträgers leicht bestoßen. Randbereiche mit teils größeren Trocknungsrissen.
47 x 35 cm.
092 Claire Lier "Meine Freundinnen und ich". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Claire Lier". Verso o.Mi. am Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf betitelt (?) und nummeriert "1831". In einer farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit einer kleinen Abplatzung Mi.li. und partieller Krakeleebildung. Firniß zum Teil stärker gegilbt. Rahmen minimal kratzspurig.
70 x 60 cm, Ra. 84 x 74,5 cm.
093 Heinz Lohmar, Sitzendes Liebespaar. 1971.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "H.L." und datiert. Fest im Rahmen montiert.
Malschicht stellenweise mit Frühschwundrissen.
36,7 x 29 cm, Ra. 51 x 43,5 cm.
100 Konrad Maass "Anne". 2000.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand, auf Packpapier aufgezogen. Verso in Faserstift signiert "K. Maass", datiert und betitelt o.Mi. Im Passepartout.
Obere Blattkante diagonal geschnitten. Ecke o.re. mit minimaler Knickspur.
ca. 37,2 x 26,5 cm.
101 Konrad Maass, Weiblicher Rückenakt, nach rechts zum Fenster blickend. 1989.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "K. Maass" und datiert, verso mittig nochmals signiert "Konrad Maass" und datiert.
Ecke o.re. leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein.
51 x 36,7 cm.
102 Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. Ecke o.re. bestoßen, hier leichte Farbablösungen. Hartfasergrund aus einzelnen Versatzstücken zusammengefügt.
49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.
103 Harald Metzkes, Badende am Strand. 1980.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Metzkes" und datiert. In schwarz-silberner Profilleiste gerahmt.
24,5 x 30 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm.
104 Max Möbius, Sitzende Dame im grünen Jackett. 1960.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso o.Mi. auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "91".
Malschicht etwas angeschmutzt, Randbereiche partiell mit minimalen Fehlstellen. Oberer Rand mit einer horizontal verlaufenden Krakeleespur und einem punktuellen Krakelee.
80 x 60 cm.
105 Max Möbius, Sitzende Dame mit blauem Fächer. 1962.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso o.Mi. signiert "Möbius", datiert und mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "94".
Malschicht leicht angeschmutzt und mit partieller Krakeleebildung. Ecken des Malträgers bestoßen.
80 x 60 cm.
106 Max Möbius "Winterlandschaft". 1973.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR, Dresden" versehen. Auf diesem bezeichnet, datiert und betitelt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen. Ecke o.li. und u.li. mit kleineren Ausbrüchen, wohl noch vor dem Malprozeß.
75 x 56 cm.
107 Rudolf Möller, Madonna. Wohl um 1930.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rudolf Möller". Verso auf dem Malträger mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Etiketten versehen, u.a. Gepäckverwahrschein und handschriftliche Etiketten aus verschiedenen Jahrzehnten mit nicht auflösbaren Nummerierungen. In schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht vor allem im oberen Bereich partiell mit feinem Krakelee. Vereinzelt minimale Farbausbrüche. O.re. größere Retusche. Leinwand vom Künstler im oberen Bereich ca. 8 cm angesetzt und übermalt.
105,5 x 74 cm, Ra. 107,5 x 76 cm.
108 Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt. Ohne Jahr.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "L. Muhrmann". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit Retuschen unterschiedlicher Größe, vor allem im Himmel. Minimale Farbausbrüche u.re. Malträger mit leichten, verso erkennbaren, Ausdünnungen.
81,5 x 121 cm, Ra. 96 x 134,5 cm.
109 Wolfgang Müller "Nachtlied IV". Ohne Jahr.
Wolfgang Müller 1877 Dresden – 1949 ebenda
Leimfarben auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Verso signiert "Wolfgangmüller", betitelt und ausführlich, zum Teil unleserlich, bezeichnet. Hinter Glas in ebonisierter Profilleiste gerahmt. Malschicht partiell mit schwachen Wasserrändern im Bildbereich und leicht kratzspurig. Rahmen mit einer kleinen Abplatzung u.li.
18,5 x 18,4 cm, Ra. 26,5 x 26 cm.
110 Peter Nikolov, Südländische Hofansicht. Ohne Jahr.
Öl auf dünner Pappe, auf Hartfaser kaschiert. Verso in Blei auf einem Klebetikett signiert "Peter Nikolov" und undeutlich bezeichnet. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht teilweise mit Krakelee.
20 x 20 cm, Ra. 28,5 x 28 cm.
111 Ernst Oppler "3 Mädchen im Laubengang". Ohne Jahr.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "E. Oppler". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet und betitelt. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Bruns.
55,5 x 86 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.
112 Emil Orlik, Stilleben mit Kirschzweigen und gelben Blumen. Wohl um 1900/ 1905.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Öl auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet "OE" (ligiert) Mi.li. Verso die Studie eines Hauses am Waldsee. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleine, unfachmännische Retusche im dunklen Fond o.li. Firnisverfärbung bzw. Verschmutzung unter Firnis o.re. (D. ca. 4 cm). Malträger mit kleinem Einriß o.li. (ca. 1 cm), die Eck- und Kantbereiche leicht bestoßen.
Malerisch geprägt von den Münchner Sezessionskunst der späten 1880er und frühen 1890er Jahre, beschritt Orlik nach einer
...
> Mehr lesen
50,7 x 36 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.
113 Heinz Otterson, Apokalyptische Vision. 1963.
Heinz Otterson 1928 Berlin – 1979
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otterson" und schwer lesbar datiert. In silberpatinierter Modelleiste gerahmt.
80,5 x 110,5 cm, Ra. 87,5 x 118,5 cm.
114 Carl Ostersetzer, Schwere Wahl. 1903.
Öl auf Holz. U.re. signiert "C. Ostersetzer" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert "p 578". In einer goldgefaßten, profilierten Holzleiste gerahmt mit floraler Randverzierung.
Malschicht in den Randbereichen partiell mit kleinen, unfachmännischen Retuschen. Eine kleine Farbspur im Bereich des Regals. Malschicht minimal berieben.
31,5 x 21 cm, Ra. 41,7 x 31,5 cm.
115 Ottilie Reyländer-Böhme (zugeschr.), Fischerboote im Hafen von Chioggia. Ohne Jahr.
Ottilie Reyländer-Böhme 1882 Wesselburen – 1965 Berlin
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malträger leicht wellig, Ecke u.re. mit Ablösung. Kleinere Verklebungen in der pastosen Malschicht u.li.
70 x 99,8 cm, Ra. 79,2 x 110 cm.
116 Franz Hermann Rowland, Blick auf die Altstadt von Pirna. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Fr. Rowland". In einer prunkvollen, goldgefaßten Stuckleiste mit stilisiertem Blattdekor und Perlschnurverzierung gerahmt. Malschicht angeschmutzt und im Bereich des Himmels mit feiner, horizontal verlaufender Frühschwundrißbildung. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
57 x 44,5 cm, Ra. 70 x 59 cm.
117 ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. in Kyrillisch "Rudenko". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.
32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.
118 Otto Rudolf Schmidt "Fiedlergrund" (Radebeul). 1965.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Öl auf Leinwand. Verso ligiert monogrammiert "ORS", datiert und betitelt u.li. In der originalen weißen Künstlerrahmung.
Malträger vom Künstler umgespannt und leicht wellig.
76,5 x 96,5 cm, Ra. 81 x 102 cm.
119 Karl Sinkwitz, Herbstlandschaft. 1923.
Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "KARL SINKWITZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Malschicht etwas angeschmutzt, stellenweise mit schwacher Frühschwundrissbildung. Die Ecken des Malträgers leicht bestoßen, dieser insgesamt etwas wellig.
40 x 47,2 cm.
120 Unbekannter Künstler, Kinder-Doppelbildnis. 1924.
Öl auf Leinwand. O.re. unleserlich signiert "Reetz" und datiert. In einer breiten, goldgefaßten Holzleiste gerahmt.
Eine kleine Retusche im Bereich der Hand des Mädchens und am Scheitel des Jungen, eine größere Retusche sowie zwei restaurierter Einriß u.li. (ca. 8 cm und 2 cm). Malschicht mit feinem Krakeleenetz überzogen und leicht angeschmutzt.
71 x 80 cm, Ra. 101 x 90 cm.
121 Alfred Sohn-Rethel, Pogrom in der Kleinstadt. 1926.
Alfred Sohn-Rethel 1875 Düsseldorf – 1958 Berlin
Öl auf Leinwand, vollständig auf Sperrholz kaschiert. U.li. signiert "A. SOHN-RETHEL" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert "8913" u.a. In einer schlichten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Malschicht stellenweise mit Krakeleebildung, zwei minimale Abplatzungen im Bereich der Dächer o.re. Rahmen partiell berieben.
63,2 x 81,5 cm, Ra. 70,5 x 90 cm.
122 Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.
Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A.K. Striegler" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
101 x 130 cm, Ra. 106,5 x 137 cm.
123 Hans Ticha "Friseursalon II". 1968.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Eitempera und Öl auf Leinwand. U.re. signiert "TICHA" und datiert "69". Verso auf der Keilrahmung nochmals signiert o.re. und mit der WVZ-Nummer versehen. In schmaler schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 68/7 (hier mit abweichender Datierung).
Im malerischen Werk des schwerpunktmäßig durch seine zahlreichen Illustrationen hervorgetretenen Künstlers Hans Ticha verschmelzen Elemente des uns täglich umgebenden Alltagsgeschehens mit einer beinah ornamental-flächigen
...
> Mehr lesen
61 x 75 cm, Ra. 62,5 x 76 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 2.568 € inkl. MwSt) **
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
124 Hans Ticha "Sängerin, orange". 1987.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Acryl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Ticha" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. bezeichnet und nummeriert "Ticha 87/7". In einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Falzbereich mit gelbem Klebeband kaschiert. Keilrahmen vereinzelt mit Wurmlöchlein.
WVZ Ticha 87/7, dort als unsigniert beschrieben. Signatur nachträglich vom Künstler ergänzt.
65 x 45 cm, Ra. 79 x 60,5 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 1.284 € inkl. MwSt) **
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
125 Renato Tomassi, Alpine Frühjahrslandschaft. 1937.
Renato Tomassi 1886 Subiaco – 1972 Rom
Öl auf Sperrholz. Verso in Tusche signiert "Renato" sowie ligiert monogrammiert "TRS", datiert und mit persönlicher Widmung versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt. Vertikale Krakeleespuren in der li. oberen Bildhälfte, o.Mi. kleine Druckspur. Randbereiche mit Fingerspuren.
33 x 35,5 cm, Ra. 31 x 44 cm.
126 Hans Unger, Damenbildnis mit Perlenkette und Ohrringen. Wohl 1920er Jahre.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf Holz. Signiert u.re. "H. Unger". Verso mit einem Rollstempel "10 A" und verblaßtem Stempel einer Künstlerbedarfshandlung (?). Im prachtvollen Originalrahmen mit Perlstab und Astragal in bolussichtiger Vergoldung mit Karreestruktur.
Unscheinbarer Trocknungsriß in Malträger und Farbschicht u.Mi.li. (ca. 4 cm).
Abgesehen von einigen wenigen imposanten Erscheinungen, wie dem Opernsänger Tino Pattiera als Cavaradossi in Puccinis Oper "Tosca", wird das malerische Werk Hans
...
> Mehr lesen
53,5 x 43,1 cm, Ra. 76,5 x 66 cm.
127 Monogrammist J.W., Portrait eines Mädchens. Anfang 20. Jh.
Öl auf Holz. U.re. ligiert monogrammiert "JW". Verso in Blei unleserlich bezeichnet.
Malschicht mit minimalen Verlusten in den Randbereichen. Unter UV-Licht unregelmäßige Wischspuren im Firniß.
15 x 12,5 cm.
128 Walter Wellenstein "Moldau-Ufer. Altstädter Brückenturm und Karlsbrücke". 1966.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "Wellenstein" und datiert. Verso betitelt, datiert und bezeichnet. In einer weißen, schlichten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben. Ecken des Malträgers etwas bestoßen.
59 x 70,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
129 Heinz Werner "Frühling in der Lößnitz". 1974.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Öl auf Holz. U.re. signiert "Werner" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf vom Künstler betitelt und mit Adressvermerk.
Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen.
43,5 x 85 cm.
130 Paul Wilhelm, Lesendes Mädchen im Garten des Künstlers mit blauem Rittersporn. 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm" und datiert. Verso mittig nochmals signiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Retuschen in der oberen Bildhälfte; partiell leichtes Horizontalkrakelee. Neue Keilrahmung.
Es ist wohl kaum falsch zu behaupten, daß neben der Malerei die Beschäftigung im Garten das Leben Paul Wilhelms entscheidend prägte, so daß es nicht wundert, daß zahlreiche seiner Werke Motive aus diesem selbstgeschaffenen Refugium in Radebeul bei Dresden zeigen.
...
> Mehr lesen
99,5 x 64,5 cm.
131 Erhard Zwar, Sächsische Landschaft. 1939.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. ZWAR" und datiert. Verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen "F.E. ZWAR / akad. geb. Kunstmaler / Radebeul 2, Rietzschkegrund 25". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt und mit grobmaschigem Krakelee. Rahmen mit Abplatzungen.
88 x 139,5 cm, Ra. 100,5 x 154,5 cm.
132 Unbekannter Künstler, Italienische Mondscheinlandschaft. Um 1910.
Öl auf Holz. Unsigniert. In prunkvoller Rahmung mit stilisierter Lilienornamentik in den Eckbereichen. Malschicht etwas angeschmutzt.
Randbereiche mit Firnißverfärbung. Rahmen partiell mit kleinen, vertikalen Rissen.
15,5 x 12,5 cm, Ra. 20,5 x 18 cm.
133 Unbekannter Künstler, Junge Frau, im Armlehnstuhl sitzend. Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt. Ecken des Malträgers stärker bestoßen. Malschicht mit partiellen Abplatzungen in den Randbereichen und angeschmutzt.
78,5 x 60,5 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.
140 C. G. Marnsch "Prospect der Vestung Königstein in Sachsen". 1791.
Kolorierte Umrißradierung auf Bütten. U.li. undeutlich signiert "C.G. Marnsch" (?) und datiert, u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet.
Blatt stärker gebräunt und fleckig. Randbereiche zum Teil knickspurig.
Pl. 29 x 48,2 cm, Bl. 34 x 50 cm.
141 Sebastian Münster "Misena Hermun Durorum Urbs". Wohl 1575.
Sebastian Münster 1489 – 1552
Altkolorierter Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (wohl Wappen) in der linken Blatthälfte. Aus "Civitates orbis terrarum", herausgegeben von "Braun & Hogenberg". Unbezeichnet. O.re. und o.li. zwei Wappenkartuschen. Verso die Textseite 44 in Latein zur Geschichte Meißens. Vollrandig im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und mit hinterlegter, vertikaler Mittelfalz, vereinzelt etwas stockfleckig. Kleines Löchlein u.Mi.
Blick auf die Albrechtsburg und den Dom von Meißen von der anderen Elbseite aus, mit Gebäudelegende u.re. Im Vordergrund zwei Personengruppen.
Pl. 33,5 x 49,5 cm, Pl. 32,6 x 48,5 cm, Bl. 35,5 x 53 cm.
Altkolorierte Kupferstichkarten. Erste Karte u.li. mit Rollwerkkartusche und o.re. Banderole mit Erklärungen. Verso ein Text in Latein zu Sachsen. Aus einem Atlas von Abraham Ortelius.
Zweite Karte o.li. mit Titelkartusche, u.re. mit allegorischer Meilenanzeige.
Die Blätter jeweils etwas gebräunt und stockfleckig, mit leichten Randmängeln sowie mit vertikaler Mittelfalz.
Pl. 34,5 x 50,5 cm, Bl. 42 x 57 cm und Pl. 42 x 55 cm, Bl. 45 x 58 cm.
143 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun sächsischen Landkarten. 18./ 19. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Karten von Joh. George Schrei (kolorierter Kupferstich), den Gebrüdern Erhard (Farblitho.), und unbekannten Künstlern (Kupferstiche und Stahlstiche, teilweise koloriert, eine Litho. sowie eine Chromolitho.) Diese zum Teil signiert, betitelt und bezeichnet sowie mit Maßangaben und Erklärungslegenden versehen. Teilweise im Passepartout.
Blätter vereinzelt mit einer vertikaler Mittelfalz versehen. Teilweise stärker gebräunt, etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße.
144 Oscar von Alvensleben "am Riesloch, Arber in Bodenmais" / "Der Arbersee in Arber". 1879.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Aquarelle über Bleistift. Unsigniert. In Blei jeweils u.li. bzw. u.re. betitelt und datiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, dort mit dem Künstlerstempel versehen "Oscar v. Alvensleben".
Die Blätter gebräunt, etwas stockfleckig und mit Randmängeln. Eines o.li. stärker angeschmutzt.
33 x 20 cm / 20 x 33 cm.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Bleistiftzeichnungen, partiell weiß gehöht. Unsigneirt. Jeweils in Blei betitelt und datiert sowie auf Untersatzpapier montiert. Zwei Arbeiten auf dem Untersatzpapier mit dem Künstlerstempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen.
Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig.
Ca. 21,5 x 33 cm.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Jeweils in Blei u.re. betitelt und datiert. Die Blätter auf Untersatzkarton montiert, dieser jeweils u.li. mit dem Künstlerstempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und mit leichter Randbräunung.
Ca. 21 x 32 cm.
147 Carl Bantzer, Hessische Landschaft. 1918.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Bleistiftzeichnung auf grauem Papier. In der Darstellung in Blei signiert "C. Bantzer" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem nochmals von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Blatt minimal gegilbt und leicht stockfleckig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
39,5 x 55,1 cm.
148 Carl Bantzer, Hessische Bauernfamilie. 1897.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Farblithographie auf festem Papier. Im Stein monogrammiert "C.B" und datiert u.re. In Blei nochmals monogrammiert und datiert u.re., von fremder Hand bezeichnet u.li.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 36,3 x 51,4 cm, Bl. 47 x 63,2 cm.
149 Eugen Johann Klimsch, Fronleichnamsfest. 2. H. 19. Jh.
Eugen Johann Klimsch 1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, partiell koloriert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Eug Klimsch". Verso Sammlungsstempel "E.G. May Frankfurt a.M.".
Blatt stärker gebräunt.
20,7 x 14,8 cm, Untersatzpapier 31,2 x 21 cm.
150 N. Labanoff, Nächtlicher Spaziergang am Meer / Betender Mönch am Wegekreuz. 19. Jh.
Aquarelle und Tusche. Jeweils u.li. signiert "N. Labanoff" bzw. "LABANOFF". Verso jeweils mit Sammlungsstempel "Helmut Pangritz" versehen. Ein Blatt auf Malpappe aufgezogen.
Die Blätter zum Teil minimal fleckig.
24 x 18,5 cm / 17 x 12 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Federzeichnung in brauner Tusche, sparsam koloriert, über Blei auf dünnem Karton einer Visitenkarte des Künstlers. Unsigniert, o.re. schwer lesbar handschriftlich mit einem Dankesgruß bezeichnet. Verso typografisch bezeichnet "Prof. Dr. Ludwig Richter." An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und leicht gebräunt; Kolorierung etwas verblichen, Dankesgruß stärker und nur eingeschränkt lesbar.
...
> Mehr lesen
5,9 x 9,6 cm, Ra. 30 x 36 cm.
152 Ritcher (?), Bildnisse des Ehepaares Flatter. 1849.
Ritcher 19. Jh.
Farbige Pastellkreide. Das Damenbildnis u.li. undeutlich signiert "Ritcher" (?) und datiert. Beide Arbeiten hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Jeweils partiell mit stärkeren Stockflecken, vor allem im Bereich der Kleidung des Herrenportraits. Rahmen zum Teil berieben und etwas bestoßen.
52 x 42 cm, Ra. 64 x 53 cm.
153 Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Aquarell über Blei. U.re. signiert "A. Thamm" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt mit schmalem Lichtrand, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Partiell etwas stockfleckig. U.li. ein hinterlegter Einriß (ca. 3,5 cm).
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
154 Paul Wilhelm Tübbecke "Rudelsburg u. Saaleck". 1883.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Bleistiftzeichnung, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "Tübbecke" und in Blei datiert., u.li. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Die Farben durch UV-Strahlung stärker verblaßt.
11,7 x 16,8 cm, Ra. 15,8 x 20,8 cm.
155 Paul Wilhelm Tübbecke, Drei figürliche Studien. 1876.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Bleistiftzeichnungen auf Papier, zum Teil vollrandig auf Karton montiert. In Tusche signiert "P.Tübbecke", datiert und nummeriert u.re.
Arbeiten teilweise beschnitten. Blätter etwas gebräunt und fleckig. Eine Arbeit leicht wellig.
19 x 7,5 cm bis max. 19 x 10,5 cm.
156 Paul Wilhelm Tübbecke, Spätsommer am Feldrain. 1883.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Bleistiftzeichnung, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "P. Tübbecke", in Blei datiert und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt. Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelte Stockflecken.
24,8 x 37,5 cm, Ra. 27 x 39,6 cm.
157 Carl Friedrich Heinrich Werner "Abrahams tree near Hebron". 1862.
Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig
Aquarell und Kreide auf dünner Malpappe, vollflächig auf Karton klebemontiert. U.re. signiert "C. Werner" und datiert, u.li. betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen mit umlaufender Akanthusornamentik gerahmt.
Blatt gleichmäßig stärker gebräunt und mit schmalem Lichtrand. Im Himmel und im Bereich der Horizontlinie links helle Farbspuren.
Der Untersatzkarton recto im Randbereich mit Resten einer Klebemontierung.
...
> Mehr lesen
32 x 55,5 cm, Ra. 86 x 70 cm.
158 Walter Witting, Porträt Raffaello Sanzio di Urbino/ Pappel im Herbst. 1874/ 1878.
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Bleistiftzeichnung. / Aquarell und Gouache über Blei. Blatt I signiert "W. Witting" und datiert u.re. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Blatt II an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem ebenfalls in Blei signiert und datiert u.re.
Blatt I im Randbereich stärker gebräunt, etwas knickspurig und mit mehreren kleinen Einrissen versehen.
34,2 x 26,8 cm/ 21,7 x 15,3 cm.
Verschiedene Drucktechniken. Zwei Kupferstichkarten auf Bütten "Misniae et Lusatiae Tabula" und "Bailliage et Environs de Dresde", gestochen von C. Scultetus. Eine Farblithographie "Carte du District de Dresde", aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 53"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben von J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und betitelt.
Die Kupferstiche etwas fleckig und mit leichten Randmängeln, ein Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Die Lithographie stärker gebräunt und mit vertikaler Mittelfalz.
Pl. 22,5 x 21 cm, Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 33 cm.
Verschiedene Drucktechniken. Kupferstichkarte auf Bütten mit einer detaillierten Aufnahme der Markgrafenschaft Meissen und der Lausitz, gestochen von B. Scultetus, erschienen bei A. Ortelius. Physikalische und politische Karte des Königreich Sachsens (Farblithographie), aus: V.A. Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" ("Planche 52"), gestochen von den Gebrüdern Erhard, herausgegeben durch J. Rouff et Cie. Editeurs, Paris. Jeweils im Medium signiert und bezeichnet. Kupferstichkarte in den
...
> Mehr lesen
Pl. 29,5 x 21 cm, St. 24 x 32,7 cm.
162 Unbekannter Künstler, Bildnis eines jungen Mannes. 1849.
Aquarell und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. in Tusche bezeichnet und datiert "Dresden 49".
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche leicht angeschmutzt. Ecke o.re. mit kleinem Abriß.
23,5 x 19 cm.
163 Unbekannter Künstler "Ansicht des Hegereiters im Plauischen Grunde." Um 1830.
Umrißradierung, koloriert auf Vergé-Papier mit Wasserzeichen "IV". Unsigniert. In der Platte betitelt. Im Passepartout vollrandig montiert und hinter Glas im profilierten Rahmen gerahmt.
Blatt minimal gebräunt und leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 15,4 x 20,5 cm, Bl. 34 x 23 cm, Ra. 47,2 x 42 cm.
Pierre Gabriel Berthault 1737 St. Maur – 1831 Paris
Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet und signiert "Gravée a l'eauforte par Berthault" und "Terminée au burin par de Ghendt" sowie betitelt und o.li. nummeriert "No. 417". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, etwas gebräunt und stockfleckig. Ecke o.re. mit Abriß.
Pl. 29,2 x 41,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm, Ra. 46 x 57 cm.
Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden
Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von J.A. Richter. In der Platte u.re. signiert "C.F.Boethius" sowie bezeichnet. Aus Carl Christian Schramm: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Leipzig, Breitkopf.
Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz sowie einem restaurierten, diagonal verlaufenden Einriß (ca.15 cm) u.Mi. Randbereiche etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Seltenes Blatt mit
...
> Mehr lesen
Pl. 32,6 x 39,6 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.
172 Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen u.l. Aus einer französischen Ausgabe des "Civitas Orbis Terrarum" von Braun & Hogenberg. Voller Titel "Dresa Florentis Simum Misniae Opp. Illust: Saxoniae Ducum Sedes". Verso mit dem Buchdruck eines Textes über Dresden. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 19 x 51 cm, Ra. 30 x 61,5 cm.
173 Daniel Nicolaus Chodowiecki, 32 Illustrationen. 2. H. 18. Jh.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierungen. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt betitelt und nummeriert. Gedruckt von D. Berger. Im Passepartout.
Blätter meist bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier. Gebräunt und fleckig, zum Teil mit Eckabrissen.
Versch. Maße, ca. 13,2 x 7,5 cm.
174 Joseph Goupy, Taufe eines Eunuchen. 18. Jh.
Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London
Radierung nach Salvator Rosa. In der Platte u.re. bezeichnet "Jos. Goupy fecit Londini" und ausführlich in Latein betitelt.
Blatt etwas gebräunt, fleckig und knickspurig. Unterer Rand mit kleineren Einrissen.
Pl. 50 x 32,5 cm.
175 Hendrick Hondius "Marchionatus Misniae una cum Voitlandia". Um 1630.
Hendrick I Hondius 1573 Amsterdam – 1650
Kupferstich. In der Platte u.re. in der Kartusche bezeichnet "Henricus Hondius" und o.li. in der Titelkartusche "Olao Ioannis Gotho S.R.M.Succiae Geographo" sowie betitelt. Oberhalb der Darstellung o.re. von unbekannter Hand in Blei datiert. Verso mit typographischen Text versehen.
Leichter Farbverlust u.re. Stärker gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig sowie mit Rissen (max. 12 cm) in der Abbildung und im Randbereich. Vertikale Mittelfalz verso hinterlegt.
Karte von Sachsen nach dem Geograph Olao Ioannis Gotho.
Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 50,4 x 60,2 cm.
176 Pieter de Jode II "Athanasius Rudolphius". 1649.
Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.re. bezeichnet "Petrus de Iode Sculpsit".
Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar knickspurig.
Athanasio Rodulfi war Gesandter des Großherzogs der Toskana beim Westfälischen Frieden.
Pl. 32,8 x 21,7 cm, Bl. 33 x 22 cm.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierungen auf Bütten. In der Platte signiert o.li. "Klengel" bzw. "Klengel ad Vivum". "Flache Landschaft […]" vollständig im Passepartout montiert.
Die Blätter etwas stockfleckig. "Mühle bei Tharandt" angeschmutzt und mit stärkeren Randmängeln.
WVZ Fröhlich G 290 /G 344.
Pl. 7,2 x 8 cm bzw. 17,1 x 23,7 cm, Bl. 24 x 32 cm.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierungen aus Zeichenschule, 2. Teil. Jeweils in der Platte u.li. bzw. u.Mi. signiert "Klengel".
Die Blätter mit stärkeren Randmängeln, etwas stockfleckig und gebräunt. Die Flusslandschaft mit einem hinterlegten Einriss u.li. (ca. 17 cm).
WVZ Fröhlich G 413 / G 417.
Pl. 23,6 x 38,5 cm und 24 x 38,9 cm, Bl. 29,7 x 44 cm und 33,6 x 45,7 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 182 € inkl. MwSt) **
179 Matthäus Merian (zugeschr.) "Das Rathaus samt dem Marcktthurm zu Regensburg". 17. Jh.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich. Blatt auf Untersatzpapier montiert, mit vertikaler Mittelfalz und bis zur Darstellung beschnitten.
22 x 33,4 cm.
180 Matthäus II Merian "Rochlitz". Wohl um 1660.
Matthäus II Merian 1621 – 1687
Kupferstich, partiell radiert. Unbezeichnet. In der Platte o.Mi. betitelt.
Blatt gereinigt, mit vier vertikalen Falzen. Unscheinbar fleckig und knickspurig.
Pl. 19 x 51 cm, Bl. 22,2 x 53,5 cm.
Lithographien nach J. Chr. Klengel. Im Stein unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Klengel inv." und u.re. "L. Schmidt lithogr. del.".
Beigegeben: Louis Schmidt, Hütte mit Bauer und Pferd", Lithographie nach Wagner. Im Stein unterhalb der Darstellung re. signiert "von L. Schmidt lithog.", u.li. bezeichnet "nach Wagner".
Die Blätter etwas gebräunt und minimal stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.
WVZ Fröhlich GA 57.
St. 11,6 x 15,7 cm und 10,6 x 15,4 cm, Bl. 19 x 23,3 cm und 19,5 x 24,1 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 107 € inkl. MwSt) **
182 Barthel Schulz "Missnae et Lusatiae Tabula". Um 1590.
Barthel Schulz 1540 Görlitz
Kupferstich, partiell radiert und altkoloriert auf Bütten. In der Platte betitelt und bezeichnet u.li. "Descripta a M. Bartholenico Sculteto Gorlit". Oberhalb der Darstellung von unbekannter Hand in Blei datiert.
Stärker gebräunt, fingerspurig und angeschmutzt im Randbereich sowie leicht knickspurig und mit zwei unscheinbaren Rissen am rechten Rand (5 und 3 mm).
Karte der Mark Meissen.
Pl. 29,2 x 21 cm, Bl. 43,8 x 27,7 cm.
183 Johann Gottlob Schumann "Moulin dans la Valée de Blanckenstein prés des Nossen en Saxe". 1782.
Johann Gottlob Schumann 1761 Dresden – 1810 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach J. Chr. Klengel. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "definé par Klengel" und datiert, u.re. bezeichnet "F. Schumann fec. 1782. a Dresde" sowie u.Mi. betitelt.
Randbereiche stärker angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Fröhlich GA 69.
Pl. 22,3 x 24,4 cm, Bl. 28,1 x 36 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 128 € inkl. MwSt) **
Kupferstich, partiell radiert und altkoloriert auf Bütten. In der Platte monogrammiert "J. S. F." und "A. H. F." sowie ausführlich bezeichnet von Johannes Tackig "Weinmar ist im Krieg und Frieden lange Zeit berühmt gewesen…". Oberhalb der Darstellung von unbekannter Hand in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
Gereinigt, stärker knickspurig, zum Teil verso hinterlegt, mit kleinen Rissen in den Randbereichen und deutlichem Abriß u.re. Leicht angeschmutzt.
Pl. 38,4 x 24 cm, Bl. 51,3 x 40,5 cm.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Kupferstich, grenzkoloriert, auf Bütten. U. re. mit figürlicher Titelkartusche mit ausführlicher Bezeichnung und Signatur "Matthaeum Seutterum", links und rechts mit großem Ortssuchregister. In Blei o.re. oberhalb der Darstellung von unbekannter Hand datiert.
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig. Vertikale Mittelfalz verso hinterlegt.
Pl. 50 x 58,5 cm, Bl. 54 x 62 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Thiel fec" sowie in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und datiert. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Das Blatt gebräunt und stockfleckig, mit einer restaurierten, vertikalen Mittelfalz und einem restauriertem, diagonalen Riß in der rechten Bildhälfte.
Pl. 32 x 54,8 cm, Bl. 41,5 x 59 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
187 Simon de la Vallé "Transfiguration". Um 1700.
Simon de la Vallé 1680 Paris – um 1730 ebenda
Kupferstich nach Raphael. In der Platte bezeichnet "S. Valé sculp." und ausführlich betitelt.
Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und fleckig.
Lit.: Pezzini, G. Bernini und St. Massari, Raphael invenit, Rom 1985, S. 179, Abb. 9.
Pl. 46,8 x 30,7 cm.
188 Adrian Zingg, Waldlandschaft mit Bauern bei der Holzeinfuhr. 2. H. 18. Jh.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Kupferstich nach einem Gemälde von Agricola. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Agricola Pinx." u.li und "A. Zingg Sculp." u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet o. und u.re.
Kräftiger Druck mit schönen Plattenrand. Blatt leicht gebräunt, etwas stockfleckig und mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Oberer Rand mit drei größeren Flecken. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 26,9 x 33,6 cm, Bl. 31,6 x 38,2 cm.
189 Georges Louis Le Rouge "Voight - Landia"/ "Comté de Schoenburg". 1758/ 1762.
Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – um 1793 Paris
Kupferstiche, einer davon altkoloriert, auf Bütten. Typographisch betitelt und bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout.
Stärker lichtrandig und fleckig im Randbereich. Vertikale Mittelfalz verso hinterlegt.
Bl. 24,9 x 33,5 cm bis max. 29 x 42,5 cm.
190 Norbert Bittner, Konvolut mit 37 Bühnenbildern nach Joseph Platzer. 19. Jh.
Norbert Bittner 1786 Wien – 1851 ebenda
Radierungen. Jeweils u.li. in der Platte signiert "N. Bittner".
Die Blätter zum Teil stärker stockfleckig und mit Randmängeln.
Pl. 13,2 x 15,6 cm, Bl. 20,5 x 25 cm.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Galvanographien nach den Wandgemälden von Eduard Julius Friedrich Bendemann. Mappe mit 12 Arbeiten, davon eine als Deckblatt. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "HB" und teilweise datiert sowie in der Platte betitelt u.Mi., nummeriert o.Mi. und ausführlich bezeichnet. Mit erklärendem Text von Johann Gustav Droysen. Herausgegeben vom E. Arnold. Im originalen Papiereinband.
Blätter etwas stockfleckig. Ränder minimal knickspurig und etwas gebräunt. Einband stockfleckig und am oberen Rand knickspurig und mit zwei kleinen Einrissen.
Pl. 22 x 31,5 cm bis max. 30,3 x 38,7 cm, Bl. 37,5 x 45,4 cm. Ma. 37,3 x 45,5 cm.
192 Hugo Bürkner, Lesestunde/ "Betende Pilgerin"/ "Werbung". 1873/ 1880/ 1887.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierungen auf Bütten. "Lesestunde" auf Japan, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in der Platte monogrammiert "HB", datiert und bezeichnet. Unterhalb der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "H. Brückner rad."/ "H. Brückner sc." u.re., gestochen nach Gemälden verschiedener Künstler. Zum Teil bezeichnet "O. Felsing gedr." und betitelt u.Mi.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Ränder leicht gebräunt.
Pl. I 24 x 30,8cm, Bl. 36,2 x 46,7 cm, Pl. II 36,7 x 25 cm, Bl. 46 x 36,2 cm, Pl. III 25,7 x 27,7 cm, Bl. 37 x 48 cm.
193 Théodore Frère, Landschaft mit kleinen Bauernhäusern. Wohl um 1870.
Théodore Frère 1814 Paris – 1888 ebenda
Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "Th. Frère". An den Rändern auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig, minimal wellig und leicht knickspurig. Ecke o.re. mit unscheinbarem Einriß.
23 x 35,5 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 257 € inkl. MwSt) **
194 Remigius Adrianus van Haanen, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2. H. 19. Jh.
Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.
28,4 x 42 cm.
195 Remigius Adrianus van Haanen, Waldlandschaft mit Hütte. 2. H. 19. Jh.
Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee
Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert "RH". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, Ecken fleckig und wellig durch die Montierung.
28 x 39 cm.
196 Albert Hertel, Landschaft mit einem Verschlag. Um 1890.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Kohlezeichnung. Unsigniert. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf grauem Karton aufgezogen. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutzt.
29,3 x 46 cm, Untersatzkarton 47,5 x 64 cm.
197 Albert Hertel, Landschaft bei Beckenried, Schweiz. 1873.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Kohlezeichnung. Unsigniert. U.Mi. betitelt "Beckenried" und datiert. Blatt vollrandig auf grauem Untersatzpapier montiert, auf diesem mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.
28 x 45 cm, Untersatzpapier 47,5 x 64 cm.
198 Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Bleistiftzeichnung. U.li. undeutlich monogrammiert (?) und bezeichnet "23/6". Im Passepartout.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken knickspurig.
28,3 x 33 cm.
199 Franz Maria Ingenmey, Rastendes Mädchen am Waldquell. 1860.
Franz Maria Ingenmey 1830 Bonn – 1878 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert, datiert und bezeichnet "Ingenmay f. 60/ München". Verso von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gebräunt und minimal stockfleckig.
18 x 10,7 cm.
200 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.re. und nummeriert "IV" u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt 5 aus dem Zyklus Intermezzi, Opus IV.
Untersatzpapier etwas knickspurig und bis in den Darstellungsbereich u.li hinein fleckig.
WVZ Singer 56 III (von III).
Pl. 36,7 x 26,3 cm, Bl. 41 x 28,9 cm, Untersatzpapier 60 x 42,4 cm.
201 Max Klinger "Bergsturz". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "VI" und signiert "Max Klinger". Blatt 6 der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Darstellungsbereich etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers u.a. etwas gebräunt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 57 IV (von IV).
Pl. 42 x 28,6 cm, Bl. 50 x 40,5 cm.
202 Max Klinger "Am Meer" / "Verfolgter Centaur". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierungen auf aufgewalztem, französischen China. Jeweils in der Platte nummeriert "II" bzw. "III" und signiert "Max Klinger". Blatt 2 und 3 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Jeweils bis zum Plattenrand beschnitten und stockfleckig. Ecken gestaucht, Randbereiche knickspurig. "Verfolgter Centaur" mit größerem Papierverlust o.re.
WVZ Singer 53 III (von III) und 54 II (von II).
Darst. 19,5 x 38,5 cm und Darst. 16,3 x 37 cm.
203 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. nummeriert "IV", u.li. signiert "Max Klinger". Blatt 4 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Darstellung im Bereich des Himmels mit vereinzelten Stockflecken. Randbereiche des Blattes angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen am rechten Bildrand.
WVZ Singer 56 III (von III).
Pl. 41 x 29 cm, Bl. 51 x 41,5 cm.
204 Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VII" u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
Untersatzpapier leicht knickspurig.
WVZ Singer 58 III (von III).
St. 29 x 23 cm, Bl. 32,9 x 26,2 cm, Untersatzpapier 60,2 x 42,4 cm.
205 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "XI" und signiert "Max Klinger". Blatt 11 aus der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Das Blatt in der Darst. etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 62 III (von III).
Pl. 36,5 x 22 cm, Bl. 50,5 x 40,5 cm.
206 Joseph Anton Koch "Rovine del Palazzo de Cesari". Um 1810.
Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "18". Blatt 18 der Folge "Römische Ansichten".
Blatt im Randbereich stärker stockfleckig und mit einer stärkeren Knickspur u.li.
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 18.
Pl. 16,8 x 23,4 cm, Bl. 24,6 x 36 cm.
207 Joseph Anton Koch "Valle Garigliano vicino Olevano". Um 1810.
Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "16". Blatt 16 der Folge "Römische Ansichten".
Stärker stockfleckig und leicht knickspurig sowie im Randbereich angeschmutzt. Kleiner Riß o.re. (6 mm).
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 16.
Pl. 17 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 35,9 cm.
208 Joseph Anton Koch "Rocca di S. Stefano di Mezzo, e Canturano". Um 1810.
Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" und u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "14". Blatt 14 der Folge "Römische Ansichten".
Leicht knickspurig und im Randbereich stärker stockfleckig.
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 14.
Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 24,2 x 36 cm.
209 Karl Koepping, Mädchen mit Blumenvase /"Trauer". Wohl um 1894.
Karl Koepping 1848 – 1914
Radierungen. In der Platte u.li. bzw. u.Mi. typographisch signiert und bezeichnet "KARL KOEPPING ORIGINALRADIERUNG" und "ORIGINALRADIERUNG VON CH. KOEPPING". Ein Blatt verso von unbekannter Hand in Blei betitelt und mit dem Sammlerstempel "F. A. Buck" versehen (nicht im Lugt). Gedruckt bei "Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien."
Leicht gebräunt und angeschmutzt, in den Randbereichen stärker fleckig.
Bl. 38,5 x 29,1 cm bis max. 40,1 x 29,6 cm.
210 Julius Kost (zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.
Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
17 x 21,4 cm.
211 Carl Wilhelm Müller, Spielende Kinder mit Hunden im Wald. 1878.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Lavierte Federzeichnung über Blei, partiell weiß gehöht. Signiert u.li. "C.W. Müller" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Minimaler Lichtrand. Ecke u.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
22 x 17,2 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.
212 Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1. H. 19. Jh.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Papier. Verso in Blei signiert "G.F. Papperitz del" u.Mi.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln. Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 24 cm.
213 Samuel Prout, Fünf Dresdenansichten. Um 1830.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographien, partiell sparsam weiß gehöht. Jeweils im Stein ligiert monogrammiert "SP" und bezeichnet. Verso teilweise in Blei von fremder Hand datiert und bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Blätter stärker lichtrandig und gebräunt. Leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal stockfleckig. Linker Rand mit kleinen Löchlein von einstiger Bindung. Eine Arbeit mit einem Einriß (2,3 cm) u.li.
St. ca. 41 x 28 cm, Bl. 55,5 x 38 cm.
214 Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstich auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert, im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". In originalen Rahmung aus der Entstehungszeit.
Blatt etwas gebräunt, mit durchscheinenden Montierungen und Knickspuren am oberen und unteren Rand. Untersatzkarton mit Eckabriß o.re. und größerem Wasserfleck.
Stk. 20,5 x 13,7 cm, Bl. 20,5 x 15,6 cm, Ra. 44 x 38 cm.
Johann Ehrenfried Vierenklee 1716 – 1777
Kupferstich, flächen- und grenzkoloriert / Lithographie. In der Platte u.li. und im Stein u.Mi. signiert "IOANNES EHRENFRIED VIERENKLEE" und "Bartholomäus v. Erfurt" sowie o.Mi. und u.Mi. betitelt. Karte von Sachsen-Wittenberg ausführlich typographisch betitelt und bezeichnet. Beide Blätter in Blei o.re. und u.li. von unbekannter Hand datiert.
Zum Teil stärker fleckig und leicht knickspurig. Karte mit einer vertikalen Mittelfalz.
Bl. 42 x 55,6 cm bis max. 50 x 57,8 cm.
Friedrich August Zimmermann 1805 Roßwein – 1875 Dresden
Lithographien, u.a. nach Ant. Graff und Daehling. Zwei Bildnisse im Stein u.re. signiert "F. bzw. Fr. Zimmermann" und bezeichnet. Die Blätter jeweils nummeriert "I.1." und "B.III.", "I.13." und "B.III.", "IV.10." und "B.II.", "V.5." und "B.II.".
Randbereiche stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
St. ca. 15 x 9,5 cm, Bl. ca. 28 x 17,5 cm.
Kupferstiche. Schmuckmappe mit 46 Stichen von G.F.G. Grünewald, Fr. Hablitscheck, G. Heisinger, J.M. Kolb, G.M. Kurz, J. Poppel, C. Rorrich & Sohn, A. Rottmann, J. Umbach, E. Willmann u.a. sowie einem Titelblatt. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Verlag und Druck durch Bokelmann's Kunstverlag in Frankfurt am Main. In der originalen, braunen Leinenmappe, mit goldener Wappenprägung und farbiger Ornamentrahmenprägung.
Die Blätter in den Randbereichen etwas fingerspurig und angeschmutzt. Mappe etwas berieben und bestoßen.
31,5 x 23 cm.
218 Verschiedene Künstler, Folge von 20 Ansichten von Meißen und Umgebung . Um 1860.
Lithographien. Auf den Stein gezeichnet u.a. von H. Griessbach und W. Nitschke. Gedruckt durch die "Lith.Anst.v.Steinmetz&Bornemann, Meissen", herausgegeben durch den "Verlag von Louis Mosche in Meissen". Jeweils unterhalb der Darstellung Herausgeber- und Druckervermerk sowie vereinzelt im Stein monogrammiert bzw. bezeichnet. Beigegeben ein Holzstich und ein Farboffsetdruck.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig sowie mit kleineren Knickspuren in den Randbereichen.
Bl. 24,5 x 21,5 bis 40 x 56 cm.
219 Unbekannter Künstler, Bewaldete Flußlandschaft / Baum-und Felsstudie. 19. Jh.
Graphitzeichnungen. UInsigniert. Jeweils auf blauem Untersatzpapier kaschiert.
Beide Blätter leicht gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig.
Jeweils 13,2 x 19,2 cm.
220 Unbekannter Künstler, Zwei Mittelgebirgslandschaftsdarstellungen. 19. Jh.
Federzeichnung in Tusche, laviert auf gräulichem Bütten. Unsigniert.
Die Blätter minimal stockfleckig und angeschmutzt. Zum Teil etwas knickspurig.
Darst. ca. 8,5 x 14,7 cm, Bl. ca. 17 x 21 cm.
230 Siegfried Adam, Dresden - Blick auf die Ruine des Residenzschlosses. 1983.
Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden
Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Adam" und datiert u.re. Verso bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt. Ränder mit kleinen Einrissen, ein größerer Einriß rechts, dieser unfachmännisch hinterlegt. Ecken teilweise mit Reißzwecklöchlein und einem kleinen Ausriss o.li. versehen.
48,8 x 43,2 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 86 € inkl. MwSt) **
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
231 Gerhard Augst, Im Gebergrund. Ohne Jahr.
Gerhard Augst 1908 Dresden
Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "G. Augst". Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. betitelt.
Die Ränder des Untersatzkartons mit Resten einer alten Montierung.
28,2 x 37,2 cm.
232 Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Kreuztragung. Ohne Jahr.
Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar
Kohlestiftzeichnung und Faserstiftzeichnung auf Transparentpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung, recto durchscheinend.
26,5 x 19 cm.
233 Marcus Behmer, Konvolut von 17 Radierungen. Ca. 1900- 1920.
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Radierungen. U. a. mit einem Portrait von Alexander Olbricht, drei Neujahrsgrüßen, zwei Ex Libri und 11 Illustrationen. Zum Teil in der Platte signiert "MARCOTINO" bzw. monogrammiert, vereinzelt in Blei signiert und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
234 Max Beckmann "Die Nacht". 1914.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Vergé-Papier. In der Platte u.li. signiert "Beckmann", u.re. Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Eines von 150 Exemplaren. Blatt 31 der Edition "Shakespeares-Visionen: Eine Huldigung deutscher Künstler", hrsg. durch die Marées Gesellschaft im Verlag R. Piper & Co., München 1918.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
WVZ Hofmaier 77 IV (von IV).
Pl. 22 x 27 cm, Bl. 33,5 x 41 cm.
235 Max Beckmann "Garderobe". 1921.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Kaltnadelradierung. Unsigniert. Posthumer Druck von 1982 aus Johann Wolfgang von Goethe "Faust. Der zweite Teil", erschienen im Verlag Philip Reclam jun., Leipzig. . Verso bezeichnet "K. Beckmann", "8-5-82" sowie "vor Verstählung". Eines von 250 Exemplaren. Randbereiche minimal angeschmutzt.
WVZ Hofmaier 192 II. D. (von II. D.).
Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
236 Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Verschiedene Drucktechniken und Materialien (Offset und Tiefdruck, Schrift, Zeichnung, Radierung, Collage) auf verschiedenen Papieren, u.a. Bütten und Transparentfolie. Einzelblätter, Doppelbögen und Leporellos. Die Blätter jeweils signiert "Carlfriedrich Claus" bzw. monogrammiert "C.C." sowie nummeriert "20 - 80". Beigelegt ein schmales Heft mit Fadenheftung "Korrespondenz". Exemplar 41/50. Edition der eikon-Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Kassette.
...
> Mehr lesen
42 x 31,5 cm.
237 Klaus Böttger "Soho-Scene" / "Ice-Cream" / "Monika I" / "Ringelstrumpf". 1971- 1976.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Klaus Böttger" und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und vereinzelt nummeriert u.li.
Blätter leicht wellig und knickspurig. Ränder etwas gebräunt. Verso teilweise mit Resten alter Montierungen.
Pl. 23,3 x 18,9 cm bis max. 39,8 x 37,5 cm, Bl. 54,9 x 41,6 cm bis max. 54,5 x 49,9 cm.
238 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung : Schweigen". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li., datiert und bezeichnet "EA" u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Dialoge II". Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Werner/ Juppe G 114 IIb1 (von IIIb)
St. 42,5 x 24 cm, 39,4 x 27,9 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
239 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Schweigen". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.re. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz. Blatt 5 der Mappe "Dialoge". Außen leicht angeschmutzt, innen etwas atelierspurig. An den Darstellungsecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
WVZ Werner/ Juppe G 114 II (von IIIb)
St. 32 x 22,5 cm, Bl.-Hälfte 39,4 x 28 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
240 Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Siebdruck. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt "Kombinat: Nuklearblätter-Maske" u.li., datiert und bezeichnet "EA" u.re. Nuklearblatt 4 aus der Reihe "Kombinat: Selbstexperiment".
WVZ Werner/ Juppe G 119b (von d).
Darst. 26,2 x 40,7 cm, Bl.29,6 x 42 cm.
241 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992, eines von 285 Exemplaren für die Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).
Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
242 Carlfriedrich Claus "Schamane spricht mit Pflanzenwesen". 1986/ 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithographie. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li. Einer von wenigen separaten Abzügen außerhalb der Auflage für die Grafikmappe "Aggregat K".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G 84e (von e).
Pl. 39,8 x 29,6 cm, Bl.51,2 x 36,8 cm.
243 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1979.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.
Blattränder minimal fingerspurig.
Pl. 16,2 x 12,1 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
244 Ferdinand Dorsch "Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Umdrucklithographie und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blätter mit minimalen Knickspuren; ein Blatt mit Eselohr; insgesamt leicht fingerspurig.
St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm, St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
245 Willy Eberl (zugeschr.), Bei der Gartenarbeit. Ohne Jahr.
Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)
Federzeichnung in Braun über Bleistift, laviert. In Blei monogrammiert "W.E." u.li.
Blattränder leicht knickspurig und teilweise mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
34,2 x 44,7 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 107 € inkl. MwSt) **
246 Johannes Feige "Prophet". 1968.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Holzschnitt auf Japan. In Graphit signiert "Joh. Feige" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Ab[druck] 4" u.li.
Linker Blattrand stärker gegilbt.
Vgl. WVZ Röber 42 (hier abweichend in Datierung und Maßen).
Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.
247 Johannes Feige "Dorf am Baikal". Ohne Jahr.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Holzschnitt auf braunem Papier. In Blei signiert "Joh. Feige" u.re. Und bezeichnet u.li. Von fremder Hand o.re. bezeichnet.
Blatt minimal atelierspurig und etwas knickspurig. Zwei kleine Einrisse o. und u.Mi.
Nicht im WVZ der Holzschnitte.
Stk. 40 x 57 cm, Bl.49 x 71cm.
248 Max Feldbauer, Pegasus und Bellerophon/ Zirkusleute mit Pferd. 1929.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographien. Jeweils in Blei signiert "Max "Feldbauer" und datiert u.re. bzw. u.Mi., nummeriert u.re. Auf farbigem Untersatzpapier sowie auf Papier montiert.
Blatt I mit leichtem Wasserfleck o.re. Blatt II mit vertikaler Knickspur re.
Bl. 15,4 x 20,5 cm, / Bl. 10,5 x 15,6 cm.
249 Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "FM" sowie bezeichnet "122". Obere rechte Ecke mit einer größeren, diagonal verlaufenden Knickspur. In den Randbereichen leicht knickspurig, vereinzelt mit minimalen Einrissen sowie etwas stockfleckig. Unscheinbarer Lichtrand.
WVZ Söhn 190a (von b).
Eines von zahlreichen Portraits im Schaffen von Conrad Felixmüller, das in seiner expressionistischen Einfachheit und in einem klaren Kontrast aus schwarzen und weißen
...
> Mehr lesen
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
250 Steffen Fischer "Mann-oh-Mann". 1989.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "fischer" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "25/25" u.li.
St. 61 x 64 cm, Bl. 62,3 x 75,8 cm.
Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden
Radierungen auf Bütten. Zum Teil in der Platte u.li. signiert bzw. monogrammiert sowie datiert und betitelt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Frank und betitelt. Im Passepartout.
Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt sowie im Randbereich fingerspurig.
Pl. min. 9 x 13,5 cm bis max. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 18,2 x 28,2 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
252 Willi Geiger, Tänzerin. 1903.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert u.re.
Papier mit faserigen Einschlüssen, minimal fleckig und am Rand gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 50,7 x 38 cm..
253 Hubertus Giebe "Alte Frau"/ " Erwachen"/ "Der erste Januar 1924". 1979/ 1981/ 1984.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierungen auf festem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert. Zum Teil u.li. bezeichnet "Zu César Vallejo" und "Zu Ossip Mandelstam".
Minimal fingerspurig und zum Teil gewellt in den Randbereichen.
Bl. 48 x 33,8 bis max. 75,5 x 49 cm.
254 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithographie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".
Leicht knickspurig und im Randbereich unscheinbar fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
255 Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Giebe" und datiert, u.li. nummeriert "II 1/7" und bezeichnet "Zu Grass "Die Blechtrommel".
Unscheinbar stockfleckig und leicht fingerspurig in den Randbereichen. Minimal knickspurig. O.Mi. ein kleiner Einriß (1 cm) sowie kleine Abriebstelle (1 cm). An den Ecken und o.Mi. Reißzwecklöchlein.
Lit.: Hubertus Giebe, Grafiken zu dem Roman "Die Blechtrommel" von Günter Grass, Lübeck 2005, S. 14.
Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
256 Dieter Goltzsche, Im Gras Liegender. 1974.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Dieter Goltzsche", datiert und bezeichnet u.li. Verso mit einer weiteren Federzeichnung in Tusche sowie einem Sammlerstempel versehen u.li. Im Passepartout.
29,9 x 21,1 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
257 Dieter Goltzsche "Rosen und Figur". 1974.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offsetlithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck 1-4" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Scharnhorst 318.
Medium ca. 33,5 x 44 cm, Bl. 36,2 x 48,8 cm.
258 Dieter Goltzsche "Grünau" / "Vom Rennplatz". 1964/ 1984.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offsetlithographien auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei signiert "Goltzsche", zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und teilweise nummeriert "1-17" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils im Passepartout.
Blatt "Grünau" leicht gewellt.
WVZ Scharnhorst 93/ 509.
Medium ca. 23,5 x 30 cm, Bl. 46,4 x 35 cm/ Medium. ca 33 x 39 cm, Bl. 49 x 36 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
259 Otto Greiner "Senefelder-Gedenkblatt. (Allegorie auf die Lithographie)". 1887 oder 1888.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie mit eingedruckter bräunlich-gelber Tonplatte auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert "O. Gr."
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig. Ränder unregelmäßig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Vogel 23 II (von II).
St. 14,1 x 21,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 39,5 cm.
260 Otto Greiner "Kriegskinder (Lebensfreude)". 1915.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie auf gelblichem China, auf Vergé-Papier mit verdecktem Wasserzeichen aufgewalzt. Im Stein ligiert monogrammiert "OG" u.re. In Blei nochmals signiert "O. Greiner" u.re.
Blatt stärker gebräunt und etwas stockfleckig. Vergé-Papier wellig, knickspurig und stärker stockfleckig. Ränder mit kleinen Einrissen versehen.
WVZ Vogel 111.
St. 39,9 x 51 cm, Cina 41,7 x 52,6 cm, Vergé 55,8 x 76,7 cm.
261 Otto Greiner "Bildnis des Professor Moritz Meurer in Rom". 1914.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie auf bräunlichem Papier. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert "OG" und datiert, u.li. in Blei signiert "O. Greiner". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den oberen Rändern sowie verso mit Resten alter Montierungen.
WVZ Vogel 102.
St. ca. 24,3 x 19,8 cm, Bl. 26,8 x 20,2 cm.
262 Erich Gruner (zugeschr.), Drei weibliche Figuren. Ohne Jahr.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung u.re. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Erich Gruner".
Unscheinbar fleckig und mit kleinem Abriß am Rand u.re. (1,5 cm). Stärkere Knickspur diagonal führend und Reißzwecklöchlein an der unteren linken Ecke. Recto Reste einer alten Montierung.
Stk. 29 x 22,5 cm, Bl. 43,7 x 30,8 cm.
263 Ulrich Hachulla "Johannes und Herodes"/ Studie zu Johannes und Herodes. 1981.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Radierungen in Grünschwarz mit Tonplatte / Bleistiftzeichnung auf "SCHOELLERS HAMMER"-Büttenkarton.
Die Radierung In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert " U. Hachulla" sowie datiert. U.li. nummeriert "34/150", u.Mi. betitelt. Mit dem Trockenstempel der "Grafik-Edition" u.li.
Die Zeichnung in Blei u.re. monogrammiert "U. H. " und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei betitelt und datiert.
Zum Teil minimal gewellt und leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 47,8 x 37,6 cm bis max. 73 x 55 cm.
264 Karl Ernst Hänsel, Feldweg / Zwei Bäume am Wegesrand. Ohne Jahr.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Radierungen und Aquatintaradierung. Jeweils in Blei signiert "Karl Hänsel" u.re.
Blätter gebräunt, angeschmutzt und vereinzelt stockfleckig. Ecken teilweise knickspurig, mit Fehlstellen sowie mit Resten alter Montierungen. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. I 15 x 29 cm, Bl. 25,2 x 44,8 cm/ Pl. II.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 203 € inkl. MwSt) **
265 Karl Ernst Hänsel, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Radierung (Gummidruck) auf belichtetem, grau-grünen Papier. In Weiß signiert "Karl Hänsel" u.re., bezeichnet und mit einer Widmung versehen u.li.
Blattoberfläche minimal berieben und knickspurig. Die Blattecken atelierspurig und mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. ca. 51 x 24 cm, Bl. 56 x 36,3 cm.
266 Emil van Hauth, Weiblicher Akt, sitzend. 1922.
Emil van Hauth 1899 Mayen – 1974 München
Federzeichnung in Tusche auf fasrigem, braunen Papier. Vollrandig im Passepartout des Künstlers montiert. Auf diesem in Blei signiert "v. Hauth" u.re. und datiert u.li. Im hellblauen Passepartout.
BA 21,3 x 15,8 cm.
267 Bernhard Heisig, Max Beckmann. Ohne Jahr.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Heisig" und u.li. nummeriert "74/120". Hinter Glas gerahmt.
St. 30,5 x 43 cm, Bl. 39,5 x 50 cm, Ra. 53 x 63 cm.
268 Otto Herbig, Schlafendes Kind (Till, der Sohn des Künstlers). 1928.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Kohlezeichnung auf "Arches"-Bütten. U.li. signiert "Herbig" und datiert. Verso eine unvollendete Zeichnung. Die Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im braunen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt mit Stockflecken und Einrissen in den Randbereichen.
62,7 x 48,2 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.
269 Bruno Héroux "Mühle der Marie Antoinette" / Blumenmädchen. Ohne Jahr.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Kaltnadelradierung mit Remarque / Lithographie im Rötelton auf Maschinenbütten bzw. Japan. In der Platte sowie im Stein u.li. signiert "Héroux", in Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "B. Héroux". Ein Blatt u.li. in Blei betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
Leicht gebräunt, knickspurig und fleckig im Randebereich. Ein Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
Bl. min. 47,1 x 30,9 cm bis max. 48,2 x 33,7 cm.
270 Paul Herrmann, Der Wächter. Ohne Jahr.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Paul Hermann" u.re., nummeriert "22/100" u.li.
Blattränder minimal angeschmutzt und stärker knickspurig.
Nicht im WVZ Singer.
Pl. 30 x 34 cm, Bl. 40,8 x 55,9 cm.
271 Karl-Georg Hirsch "Jagd vorbei". 1978.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Radierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "K. G. Hirsch" sowie betitelt und datiert. Oberhalb der Darstellung o. Mi. mit einer Widmung versehen.
Unscheinbar gewellt und leicht fingerspurig im Randbereich.
Pl. 24,5 x 19,5, Bl. 47,7 x 34,2 cm.
272 Theo Hoffmann "Jap. Seidenhündchen"/ "Schweif-Biber". 1927/ 1928.
Holzschnitte auf Japan. In Blei monogrammiert "TH" bzw. signiert "Theo Hoffman" u.re., datiert und betitelt u.li. Blatt II am oberen Rand im Passepartout montiert.
Blätter gebräunt. Blatt I mit vereinzelten Stockflecken. Blatt mit kleinem Einriß u.re.
Stk. 22 x 35 cm, Bl. 33,4 x 49,4 cm/ Stk. 32 x 35,5 cm, Bl. 41 x 46 cm.
273 Ludwig von Hofmann, Fünf Akte in felsiger Landschaft. Ohne Jahr.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Kreidelithographie auf Velin. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. und nummeriert "127/200" u.li.
Blatt minimal lichtrandig, die linken Blattecken unscheinbar knickspurig.
St. 42 x 29,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
274 Felix Hollenberg, Konvolut von sieben Druckgraphiken und einer Fotografie. Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierungen. Mit zwei Landschaftsdarstellungen, drei Ex Libris für "Robert Beck", "Irma Loeb" und "Carl v. Ostertag-Siegle" sowie zwei Neujahrsglückwünschen. Jeweils in der Platte monogrammiert "FH", vereinzelt datiert. Zum Teil in Bleistift signiert "Felix Hollenberg". Die Fotografie mit einer Abbildung des Künstlers an der Staffelei. Die Blätter leicht gebräunt.
11 x 13,5 cm bis 27 x 15 cm.
275 Georg Jahn "Adagio". 1929.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn", u.li. bezeichnet "Probedruck". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und lichtrandig.
WVZ Jahn 150.
Pl. 37 x 42,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 54 x 63,5 cm.
276 Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Schabaquatinta auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).
Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 193 € inkl. MwSt) **
277 Joachim John "Don Quijote". 1968.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "John", datiert, betitelt und nummeriert "1/14" u.Mi.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig. Kleiner Einriß u.li.
St. 64,5 x 48,5 cm, Bl. 75,1 x 58 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
278 Reinhard Rudolf Junghans, Schmerz. 1965.
Reinhold Rudolf Junghanns 1884 – 1967
Lithographie auf "J. Green & Son" - Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "RRJ", datiert und von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt gegilbt, minimal knickspurig und etwas angeschmutzt. Verlaufener Ölfleck o.Mi.
St. 38,5 x 25 cm, Bl. 57,6 x 46 cm.
279 Hans Jüchser, Zwei weibliche Akte am Strand. 1965.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, Eckbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein. Vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig in den Randbereichen.
35,1 x 50 cm, Ra. 53 x 67,5 cm.
280 Hans Jüchser, Junge Arbeiterfamilie. Ohne Jahr.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Radierung. Posthumer Druck. In Blei signiert "Helga Jüchser" u.re., bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi. und nummeriert "19/24" u.li.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig. Blattrand links leicht angeschmutzt.
Pl. 29,8 x 16,8 cm, Bl. 50 x 35 cm.
281 Hans Jüchser "Großmutter und Enkelkind"/ Familienbild. 1954/ 1955.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitte auf Japan. Beide Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und "Hans Jüchser" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck". Zum Teil nummeriert "Nr.1" und betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
Ein Blatt deutlich fleckig sowie mit Resten einer Montierung an den Blattecken. Stärkere Knickspur im Randbereich.
Nicht im WVZ Rieger-Jähner.
Stk. 40 x 26 cm, Bl. 45,4 x 33,6 cm, BA. 42,5 x 28 cm, Passepartout 58 x 46 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
282 Anatoli Kaplan "Swatebnij uroschenje" (Hochzeitsmahl). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt.
WVZ Mayer / Strodt IX/ 4.
St. 56,5 x 40, Bl. 62 x 46,7cm.
283 Anatoli Kaplan "Prodascha Ryby" / "Kuznja". 1978.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Radierungen in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "AK" sowie datiert. Beide Blätter in Blei nochmals unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. betitelt.
Leicht stockfleckig und in den Randbereichen unscheinbar knickspurig.
Pl. 27 x 17,5 cm, Bl. 44,6 x 34,7 cm.
284 Anatoli Kaplan, Frontispiz zu "Stempenju". 1967/ 1968.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Im Stein signiert und bezeichnet. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, nummeriert "70". Vollständig auf der Innenseite des originalen Leder-Kassettendeckels montiert. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden.
Die Grafik etwas gebräunt. Kassette mit vereinzelten Gebrauchsspuren.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 3.
St. 58 x 36,5 cm, Bl. 60,5 x 44 cm, Kassette 67,2 x 51 cm.
285 Anatoli Kaplan "Begegnung". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
Unscheinbar knickspurig und angeschmutzt in den Randbereichen.
WVZ Mayer / Strodt IX/ 14.
St. 56 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47,3 cm.
286 Anatoli Kaplan, Männer im Gespräch. Wohl um 1960.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" und nummeriert "612" sowie u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbar finger- und knickspurig.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
St. 41 x 31,5 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.
287 Anatoli Kaplan "Newesta" (Die Braut). 1965/ 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
Unscheinbar fingerspurig sowie leichte Knickspur am unteren Rand.
WVZ Mayer/Strodt IX/ 8.
St. 40,5 x 57,7 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
288 Ruth Klatte, Baumallee. 1970.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Holzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". U.re. in Blei signiert "Klatte" und betitelt, u.li. bezeichnet "Holzschn[itt]. Handab[zug]." und nummeriert "II 11/23". Randbereiche etwas knickspurig und angeschmutzt. Obere Ecken mit den leicht durchscheinenden Resten alter Montierungen.
Stk. 29,3 x 48,3 cm, Bl. 32 x 50,2 cm.
289 Marcel Kleine, Konvolut von vier Aktstudien. 1922.
Marcel Kleine 1884 Weimar – vor 1956 ebenda
Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnung. Eine Arbeit in Blei signiert "Marcel Klein" u.Mi. Jeweils in Tusche ausführlich bezeichnet und datiert. Signierte Arbeit verso mit dem Sammlungsstempel "Dr. Kurt Postel, Weimar" (nicht im Lugt) versehen. Zwei Arbeiten im Passepartout, davon eine lose.
Blätter etwas gebräunt und knickspurig, leicht angeschmutzt und mit mehren Randmängel (Reißzwecklöchlein, kleinen Einrissen, unregelmäßige Abschlüsse).
Bl. 23,5 x 17,5 cm bis max. 27 x 19,5 cm.
290 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, den Kopf nach rechts geneigt. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Graphitzeichnung. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen. Verso mit der Skizze eines liegenden Aktes sowie bezeichnet. Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
63,5 x 49 cm.
291 Siegfried Klotz, Junge Frau, das Kinn auf die Hand gestützt. 1984.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig; horizontale Falz am oberen Rand von Künstlerhand.
Vgl. Ausst.Kat. Siegfried Klotz. Gemälde u. Zeichnungen, Zentrum für Kunstausstellungen der DDR, Dresden 1989, S. 66.
62,6 x 49,5 cm.
292 Karl Kluth "Wasserfall Wehratal IV". 1962.
Karl Kluth 1898 Halle (Saale) – 1972 Hamburg
Federzeichnung in Tusche auf Papier. Monogrammiert "K" und datiert u.re. Im Passepartout partiell mit Klebestreifen montiert. Auf diesem in Blei betitelt u.li. Hinter Plexiglas im modernen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und gegilbt. Randbereich leicht knickspurig und mit einem kleinen Einriß (1 cm) re.Mi. versehen.
Bl. 64,8 x 49,8 cm, Ra. 80 x 65 cm.
293 Alois Kolb, Lesende im Kerzenschein. Ohne Jahr.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Radierung in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt. Am unteren Plattenrand mit unscheinbarer Knickspur. Blattecken am oberen Rand knickspurig.
Pl. 37 x 24,4 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
294 Alois Kolb "Salome". Ohne Jahr.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Radierung auf dünnem, chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Oberfläche minimal berieben u.re. Kleiner Fleck an der rechten, untersten Treppenstufe. Blattränder minimal knickspurig.
Pl. 34,4 x 34,2 cm, Bl. 40,4 x 40,3 cm.
295 Alois Kolb "Rosenkavalier II.". Ohne Jahr.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Radierung auf dünnem Papier mit Remarque. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck Remarque" u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig o.li.
Pl. 28,5 x 36,2 cm, Bl. 32,1 x 48 cm.
296 Hans Körnig "Andachtskapelle in Niederbayern". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "313/9" u.re., betitelt u.li. Neunter von 23 Abzügen.
Mehrere unscheinbare Knickspuren in der linken unteren Blattecke.
WVZ der Aquatinten 313.
Pl. 49,5 x 37,3 cm, Bl. 60 x 43,8 cm.
297 Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "237/22" u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal wellig und leicht atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 237.
Pl. 39,3 x 49 cm, Bl. 41,5 x 59,5 cm.
298 Hans Körnig "Beschauliche Stunde". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert u.re., betitelt u.li. Achter von 11 Abzügen.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutz, etwas wellig und leicht knickspurig. Mit Resten einer alten Montierung am oberen Rand, verso ebenso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ der Aquatinten 191.
Pl. 39,7 x 32,8 cm, Bl. 60 x 41 cm.
299 Hans Körnig "Blick vom Reichstagsgebäude, Berlin" (auf die Mauer). 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Nochmals in Blei außerhalb der Platte signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre Nr. 502" sowie "Abzug 2" u.re., betitelt u.li. Zweiter von sechs Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 502.
Pl. 49,8 x 37,8 cm, 70,5 x 49,9 cm.
300 Hans Körnig "Berlin, am Kreuzberg" (Viktoriapark). 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert, bezeichnet und nummeriert u.li. Zweiter von 16. Abzügen. In Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt etwas angeschmutzt.
WVZ der Aquatinten 497.
Pl. 39,3 x 50 cm, Bl. 50 x 70,8 cm.
301 Hans Körnig "Sylvester". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" u.re., betitelt, datiert und nummeriert u.li. Mit einer Widmung des Künstlers versehen u.Mi. Zweiter von 7 Abzügen.
Blatt minimal gebräunt und atelierspurig, etwas wellig und knickspurig. Mit Resten einer alten Montierung am oberen Rand, verso ebenso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ der Aquatinten 165.
Pl. 32,2 x 32,5 cm, Bl. 58,8 x 41 cm.
302 Gregor Torsten Kozik "Kommunikation". 1984.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "Kozik" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "9/20".
Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
303 Gregor Torsten Kozik "Beton". 1984.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "9/20".
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
Pl. 50 x 37 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
304 Karl Kröner, Städtischer Kanal. 1922.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Karl Kröner" und datiert u.re., bezeichnet "Eigener Druck" u.li.
Blattränder knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,3 x 17,8 cm, Bl. 39,2 x 31,6 cm.
305 Max Lachnit, Drei Objekte im Raum. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit horizontal verlaufenden, linearen Prägespuren im Darstellungsbereich. Punktuelle Läsion li. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,2 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,5 cm.
306 Max Lachnit, Figur in Bewegung. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Helene Lachnit" und "Nachlass Max Lachnit".
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,1 x 32,5 cm, Bl. 26,2 x 33,6 cm.
307 Eugène Laermans/ Jaeckel, Willy "Sonnenuntergang"/ "Judith". 1905/ 1916.
Eugène Laermans 1864 – 1940
Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.re. monogrammiert "E.L." und beide Blätter u.re. unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Originalradierung von E. Laermans" und "Originalradierung von Willy Jaeckel" sowie betitelt. Beide Arbeiten aus "Zeitschrift für Bildende Kunst".
Stärker gebräunt und unscheinbar angeschmutzt. Zum Teil mit Reißzwecklöchlein an den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 33x 23,7 cm.
308 Wolfgang Leber, Figürliches. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber", u.li. nummeriert "IX/XX".
O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
309 Wolfgang Leber, Zwei Akte. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "IX/XX". Randbereiche leicht angeschmutzt.
St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
310 Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie von fremder Hand undeutlich bezeichnet "R.H.V." (?).
Blatt mit vereinzelten, kleineren Stockflecken. An den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schiefler XI.
Von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg geschnitten, anläßlich einer Liebermann-Publikation, erschienen im Verlag von Paul Cassirer, Berlin.
Stk. 8 x 12,5 cm, Bl. 12 x 15,5 cm.
311 Max Liebermann "Dünenlandschaft bei Noordwijk mit weiblicher Figur". Um 1907.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kohlezeichnung. U.re. in Kohle oder Kreide signiert "MLiebermann" und bezeichnet "Nordwyk".
Unregelmäßige linke Blattkante. Am linken und rechten Blattrand unfachmännisch im Passepartout klebemontiert. Blatt stärker gebräunt.
Ein schriftliches Gutachten von Frau Drs. Margreet Nouwen, Max Liebermann Archiv Berlin, mit der Authentizitätsbestätigung vom 09.02.2011 liegt vor.
Noordwijk aan Zee war seit 1905 Liebermanns Hauptquartier, wenn er - wie fast jeden Sommer - für einige
...
> Mehr lesen
Darstellung 12 x 17 cm, Bl. 12 x 19 cm.
312 Max Liebermann, Badende Knaben. 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt minimal lichtrandig und fingerspurig. Linker Rand mit roten Farbspuren.
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XXII.
Von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg geschnitten, anläßlich einer Liebermann-Publikation zum 75. Geburtstag des Künstlers, erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin.
Stk. 9,7 x 14,8 cm, Bl. 17,1 x 23,5 cm.
313 Max Liebermann "Der Mönch will die Dirne bekehren". 1924.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kreidelithographie auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. (Sitzende Göttin im Oval). Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "144/150". Blatt minimal knickspurig.
Illustration zur Novelle "Der schlimm-heilige Vitalis. Eine Legende" von Gottfried Keller. 1924 als Titelillustration bei Fritz Heyer, Berlin-Zehlendorf erschienen.
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 90 (L) b (von c).
St. 13 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.
314 Robert Liebknecht, Pariser Straßenszene. 1980er/ 1990er Jahre.
Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "R. Liebknecht", nummeriert u.li. "26/150".
St. 32 x 40 cm, Bl. 38,5 x 48 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
315 Emil Limmer, Selbstbildnis, zeichnend (?). 1929.
Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Emil Limmer" und monogrammiert "E.L.", datiert und bezeichnet "Mit vielem Danke u. herzlichsten Grüssen das Geburtstagskind E.L.". Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Stärker lichtrandig.
34 x 25 cm.
316 Roger Loewig "Insekt im Schnee". 1968.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Lithographie. In Blei signiert "R. Loewig" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "8/26" und bezeichnet u.li.
Blatt leicht atelierspurig und knickspurig.
St. 35,5 x 50 cm, Bl. 41,2 x 60 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
317 Heinz Lohmar, Frau mit Dämonin und Tauben / Siegeshoffnung. Ohne Jahr.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Bleistiftzeichnungen. Blatt II signiert "H. Lohmar" re.u. Dieses verso mit einer typographischen Auflistung des Komitees der vierten deutschen Kunstausstellung Dresden von 1958 versehen und hinter Glas gerahmt.
Blätter teilweise etwas gebräunt, knickspurig und atelierspurig. Blatt I an den unteren Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt II verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. I 29, 8 x 20,9 cm, Bl. II 25,9 x 16,5 cm, Ra. 31,5 x 22,5 cm.
325 Peter Makolies "Portrait H.M.". 1974.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier. In der Darstellung in Blei monogrammiert "PM" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem nochmals in Blei signiert "Makolies" u.re. und betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
BA. 15,2 x 11,8 cm.
326 Gerhard Marcks "Schreitender Jüngling". 1943.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lammek H 135.
Stk. ca. 12,5 x 8,4, Bl. 25,8 x 17,7 cm, Ra. 32 x 24,5 cm.
327 Frans Masereel "Der Optimist" / Ohne Titel. Wohl um 1965.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Holzschnitte auf Japan bzw. auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. "Der Optimist" auf einem gefalteten Bogen als Jahresgruß der Pirckheimer-Gesellschaft montiert. Unsigniert. Eine Arbeit mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.
Zum Teil unscheinbar knickspurig und im Randbereich angeschmutzt.
Bl. 19,5 x 13,5 cm bis max. 24,2 x 18,8 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
328 Wolfgang Mattheuer "Konfusion". 1972.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.Mi.
Blatt leicht gebräunt, deutlicher im Bereich der Masken sowie am unteren Blattrand, minimal angeschmutzt. Die Blattecken verso mit Resten älterer Montierungen, vorderseitig durchscheinend.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 185.
Stk. 40,5 x 35 cm, Bl. 48,5 x 40,2 cm.
329 Wolfgang Mattheuer "Elbfahrt". 1967.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Leichte Knickspur u.li. und o.Mi. Kleiner Einriß u.re.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 154.
Stk. 36,1 x 47,9 cm, Bl. 42 x 50 cm.
330 Wolfgang Mattheuer "Am Strand". 1972.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Zwei kleine Einrisse o.re. und li.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 186.
Stk. 35 x 41 cm, Bl. 43,2 x 48 cm.
331 Wolfgang Mattheuer "Bergener Hotelfenster". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Randbereich knickspurig und leicht angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 192.
Stk. 41 x 35,2 cm, Bl. 60 x 43 cm.
332 Edmund (Edmundo) Moeller, Konvolut von fünf Grafiken zum Ersten Weltkrieg. 1915 1919.
Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
Kaltnadelradierungen. Drei Arbeiten auf "Johann Wilhelm" Bütten. In der Platte jeweils monogrammiert "EM" und datiert. In Blei nochmals signiert "EdMoeller" und teilweise abweichend datiert "1922" u.re., ausführlich bezeichnet und betitelt "Ein Zweikampf"/ "(Das Chaos) Weltkrieg"/ "Der Kamerad"/ "Der Zweikampf"/ "Kriegsfurie, Weltkireg 1914-18" u.li. In blauem Kugelschreiber von fremder Hand monogrammiert "LM" und datiert "63" u.Mi.
Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt. Teilweise knickspurig und stockfleckig. Vereinzelt mit unregelmäßige Blattecken und minimalen Einrissen.
Pl. 31,8 x 23,6 cm bis max. 39,6 x 29,9 cm, Bl. je 50 x 32,5 cm.
333 Heinz-Detlef Moosdorf "Herbstlicher Garten"/ "Singender Bauer"/ "Oberförster a.D. Bock". 1968/ 1973/ 1981.
Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida
Holzschnitte auf Bütten bzw. Maschinenbütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Moosdorf" sowie datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert.
Zum Teil stärker knickspurig und minimal angeschmutzt sowie mit Einrissen in den Randbereichen (1 cm, 3,5 cm).
Bl. 53,8 x 50 cm bis max. 75,2 x 50 cm.
334 Wilhelm Müller "Japanischer Zirkus - ein Bilderbuch für Frieder Düwell". 1985.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silberstiftzeichnug. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller", betitelt, datiert und bezeichnet.
Die unteren Ecken jeweils mit einer kleinen Knickspur. Blatt verso am linken Rand mit kleineren Fehlstellen und minimal knickspurig.
32,5 x 24 cm.
335 Wilhelm Müller "Spontane Blätter". 1986.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silberstiftzeichnug. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller", betitelt und datiert. O.li. von fremder Hand bezeichnet "C.M.". Ecke o.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 mm).
32,5 x 24,2 cm.
336 Claus Müller "Durchbrochener Wald I". 1982.
Claus Müller 1953 Leipzig
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "C. Müller" und datiert, betitelt u.Mi. sowie u.li. numeriert "II 16/80". Auf Untersatzkarton montiert.
Im Randbereich unscheinbar knick- und fingerspurig.
Pl. 16,5 x 21 cm, Bl. 35,6 x 39,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
337 Richard Müller "Stift St. Florian 'Anton Brucknerstuhl' ". 1923.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem Maschinenbütten. Am unteren Blattrand signiert "Rich. Müller", datiert und ausführlich, zum Teil unleserlich, betitelt. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rechter Rand ungleichmäßig geschnitten. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Klebemontierung.
31,5 x 18,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
338 Hanns Oehme "Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Lithographien. Mappe mit zwölf Arbeiten zu L. N. Tolstoi. Zehn Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert.
Stärker gebräunt und leicht knickspurig. Zum Teil leicht gewellt und im Randbereich angeschmutzt. Teilweise kleine Risse (ca. 4 mm) am Rand.
Bl. 45,1 x 37,7 cm.
339 Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Um 1915.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Radierungen auf festem Papier. In der Platte signiert "K. Opitz" u.li. In Blei nochmals signiert "Kurt Opitz" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig, Ränder etwas gebräunt.
Beigegeben: Derss., Radierung. Unsigniert. In Blei bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand nochmals bezeichnet. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 17,3 cm, Bl. 50 x 34,2 cm, Beigabe Pl. 18,3 x 12,7 cm, Bl. 24,8 x 20 cm.
340 Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt mit Haarschleife. Um 1915.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung auf festem Papier. In Blei signiert "KOpitz" u.re. und bezeichnet "I. Zustand" u.li. Im Passepartout.
Die Blattecken leicht knickspurig. Ränder stärker gebräunt und mit zwei kleinen Einrissen u.Mi. versehen.
Pl. 40,9 x 24,3 cm, Bl. 50,4 x 34,1 cm.
341 Osmar Osten, Ohne Titel (Narr). 1994.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Osmarosten", datiert und bezeichnet "E.A." u.re.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 49,3 x 64,4 cm, Bl. 53,3 x 72 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
342 Stefan Plenkers "Hongkong". 1993.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Plenkers" sowie datiert. U.li. numeriert "235/306".
Im Randbereich minimal knickspurig.
St. 29,5 x 22 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
343 Gert Pötzschig "Blick auf Leipzig I". 1980.
Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig
Aquatintaradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Pötzschig" sowie datiert und numeriert "30/10". U.li. in Blei betitelt.
Im Passepartout.
Unscheinbar gebräunt und lichtrandig.
Pl. 32,7 x 45,3 cm, Bl. 48,1 x 69,6 cm.
344 Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie. Plakat zur Ausstellung in der Galerie Oben. In Graphit signiert "Press" u.li.
Blatt mit unscheinbarer, vertikaler Knickspur rechts.
St. 40,5 x 30 cm, Bl. 74,2 x 49,8 cm.
345 Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Graphit signiert "Press" u.Mi.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutz o.re.
St. 31 x 20,5 cm, Bl. 38,2 x 26,5 cm.
346 Hans Purrmann, Stehender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Um 1910.
Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel
Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "Purrmann". Hinter Glas in einer profilierten, schellackpolierten Holzleiste gerahmt. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Ecke o.re. mit größerem Abriß, wohl aus der Entstehungszeit und vom Künstler hinterlegt. Blatt stärker gebräunt. Randbereiche mit kleineren Läsionen.
Authentizitätsbestätigung von Mechthild Purrmann, Starnberg, vom 20.07.1999, liegt in Kopie vor.
37,5 x 28 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.
347 Markus Retzlaff, Dorf hinter Bäumen. Ohne Jahr.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Radierung auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Retzlaff". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Stärker gewellt und fleckig im Randbereich. Unscheinbar stockfleckig und leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,4 x 24,1 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
348 Hermann Theodor Richter "Taubstummes Mädchen". 1928.
Hermann Theodor Richter 1894 Oberpfannenstil – 1942 Dresden
Lithographie auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Hermann Th. Richter" und datiert u.li., betitelt u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal stockfleckig. Ränder leicht gegilbt.
Beigegeben: Eine Tuschezeichnung von Curt Großpietsch. Signiert u.re. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Minimal atelierspurig. Oberer Rand leicht knickspurig. Verso etwas stockfleckig.
St. 28 x 20 cm, Bl. 31 x 21,3 cm. Beigabe Bl. 21 x 15 cm.
349 Wilhelm Rudolph "Schiffe auf der Elbe". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
Vgl. Aust.Kat. Staatliche Museen zu Berlin 1977, Abb. 61.
Stk. 45,5 x 64,5 cm, Bl. 62,5 x 84,2 cm.
350 Wilhelm Rudolph "Pillnitzer Straße". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Holzschnitte, Zeichnungen. Leipzig, 1983. S. 46 mit Abb.
Stk. 54,9 x 36,2 cm, Bl. 72,2 x 54 cm.
351 Paul Schad-Rossa, Stehender Knabenakt. Ohne Jahr.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Kreidezeichnung in Blau und Schwarz auf chamoisfarbenem Bütten. Mit Künstlerstempel u.re. in Rot monogrammiert "P.Sch.R.".
Leicht knickspurig und stärker atelier- und fingerspurig. Kleiner Ausriß o.li. (3 mm) und u.re.(4 x 10 mm). Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.
Bl. 54,4 x 35,5 cm.
352 Paul Schad-Rossa, Weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Kreidezeichnung in Blau auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert, u.re. mit dem Künstlerstempel in Rot monogrammiert "P.Sch.R." und verso mit dem Stempel "aus dem Atelier Paul Schad-Rossa" in Schwarzviolett versehen.
Stärker atelierspurig, fleckig und angeschmutzt. Leicht knickspurig und mit kleinem Riß o.li. (2 cm).
54,3 x 34,8 cm.
353 Paul Schad-Rossa, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Graphitzeichnung über Kreidezeichnung auf "Adrian Brugger Patent"- Bütten. Unsigniert, mit Künstlerstempel "P.Sch.R." u.li. in Rot versehen. Verso u.li. mit unlesbarem Sammlerstempel (?) versehen.
Leicht knickspurig und angeschmutzt, Reißzwecklöchlein in den Ecken. U.li. kleiner Riss (1 cm).
35,7 x 54,5 cm.
354 Rose Scheumann, Zwei spielende Engel. Ohne Jahr.
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "RS".
Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Holzschnitt von Rose Scheumann".
Leicht knickspurig und verso an drei Seiten umgefalzt. Unscheinbar lichtrandig.
Stk. 14,2 x 6,8 cm, Passep. 25 x 20 cm.
355 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Wohl um 1964.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Radierungen, Linolschnitt und Lithographie. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz", zum Teil u.li. nummeriert oder datiert sowie in der Platte betitelt "Henriette Sontag", "Rudolf Virchow". Sechs Blätter verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Fünf Blätter im Passepartout.
Unscheinbar atelier- und knickspurig. Teilweise verso Reste einer alten Montierung und Abriebstelle am oberen Rand.
Bl. 18 x 10,2 bis max. 25,4 x 19 cm.
356 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Ohne Jahr.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Radierungen, Lithographie und Linolschnitt. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz" und zum Teil nummeriert, datiert, eine Arbeit betitelt "Courage" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Sechs Blätter im Passepartout.
Teilweise minimal angeschmutzt und stärker gebräunt sowie mit kleinen Abrisse in den Randbereichen.
Bl. 13,2 x 18,2 cm bis min. 25 x 18,9 cm.
357 Eva Schulze-Knabe (zugeschr.), Totenmaske. 1926.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf gräulichem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. von unbekannter Hand bezeichnet "Zeichnung v. Eva Knabe/ Dresden 1926". Im Passepartout.
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt. Reißzwecklöchlein im Randbereich.
49,8 x 35 cm.
358 Helena Scigala, Drei Portraits. Wohl 1957- 1961.
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Holzschnitte und Radierung. Alle Blätter u.re. oder u.Mi. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala", eine Arbeit datiert. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Im Passepartout.
Zum Teil leicht atelierspurig, in den Randbereichen angeschmutzt sowie unscheinbar knickspurig und gewellt.
Bl. 51,6 x 40 cm bis max. 57,6 x 37,9 cm.
359 Helena Scigala, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1955/ 1956.
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Holzschnitte. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala" und drei im Stock u.li. monogrammiert "H. Sc.". Zum Teil datiert und betitelt "Vitte auf Hiddensee", "Neuendorf" und "Hiddensee". Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Drei Blätter im Passepartout. Zum Teil leicht knickspurig und gewellt sowie in den Randbereichen angeschmutzt. Ein Blatt mit deutlichen Ausrissen am linken Rand.
Bl. 29 x 34 cm bis max. 38,5 x 52,1 cm.
360 Willi Sitte "Sich Abtrocknende am Strand". 1976.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Zinkographie. U.re. in Blei signiert "WSitte". Eines von 100 Exemplaren.
Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Raum/ Sitte D 76/2.
60,5 x 48 cm, Bl. 79 x 60 cm.
361 Willi Sitte "In der Sauna". 1978.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "W. Sitte" sowie datiert. U.li. nummeriert "2/150"
Unscheinbar gebräunt, finger- und knickspurig im Randbereich.
WVZ Raum / Sitte D 78/2.
St. 41,5 x 28 cm, Bl. 69,8 x 49,9 cm.
362 Robert Sterl, Ernst von Schuch, dirigierend. 1908.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Graphitzeichnung. In Blei u.li. monogrammiert "R. St." und datiert sowie bezeichnet "Gewandhaus Leipzig". Verso eine weitere Dirigenten- und Orchesterszene sowie mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "B 989" versehen.
Blatt stärker gebräunt, mit einem schmalen Lichtrand. Oberer Rand der Vorderseite mit den Resten einer alten Montierung.
Bl. I 18,5 x 15,4 cm, Bl. II 24 x 18 cm, Bl. III 28 x 22 cm.
363 Robert Sterl, Orchesterszene zu Mozart. 1913.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Graphitzeichnung. In Graphit u.re. monogrammiert "R. St.", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnummer "B 1050" versehen. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Ecken und li. Rand mit kleinen Reißzwecklöchlein.
22,5 x 28,4 cm.
364 Johannes Thaut "Alleinstehende Frau"/ "Urlauber". 1978/ 1981.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Aquatintaradierungen auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Thaut", datiert sowie betitelt u.Mi. bzw. u.li. Ein Blatt nummeriert "2/50" u.li.
Leicht atelierspurig, knickspurig sowie fleckig und im Randbereich angeschmutzt. Zum Teil leicht gebräunt.
Bl. 30 x 24 cm bis max. 37,6 x 25 cm.
365 Carl Theodor Thiemann, Zwei Ansichten von Dachau / eine süddeutsche Stadtansicht. 1920er Jahre.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Holzschnitte auf Japan und dünnem Bütten. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "CT" sowie u.re. in Blei signiert "C. Thiemann". Zwei Blätter betitelt "Dachau" bzw. "Dachau Februar 1926" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck" bzw. "Hans Fritz Heyder […] zugeeignet".
Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert, vereinzelt stockfleckig, gebräunt und etwas knickspurig.
Bl. 20 x 13,3 cm bis 30 x 20 cm.
366 Carl Theodor Thiemann, Drei süddeutschen Stadtansichten. 1920er Jahre.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Holzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "CT" sowie jeweils u.re. in Blei signiert "C. Thiemann".
Die Blätter etwas gebräunt und knickspurig.
Stk. 18 x 13 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.
367 Gudrun Trendafilov, Kniende / Mutter mit Kind. 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algraphien. Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "GT" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht. Ein Blatt o.Mi. mit minimalem Einriß. Minimale Randbräunung.
Jeweils 44 x 30,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
368 Wilhelm Trübner, Reiter. Ohne Jahr.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Radierung. In der Platte u.re. signiert "W. Trübner". U.li. nochmals in Blei signiert, u.re. undeutlich betitelt. Im Passepartout.
Pl. 28,2 x 19 cm, Bl. 35 x 25 cm.
369 Herbert Tucholski "Elbhafen bei Dresden". 1957.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" und datiert u.re, betitelt u.li. sowie bezeichnet o.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder minimal gebräunt und atelierspurig.
Pl. 25,5 x 41,7 cm, Bl. 37,8 x 49 cm.
370 Herbert Tucholski, Landschaft mit Gehöft. Wohl nach 1930.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Holzschnitt auf Velin, in eine Trauerkarte eingelegt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "HT". Verso mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.
Unscheinbare Knickspur im unteren Randbereich.
Stk. 8,7 x 17,5 cm, Bl. 13,6 x 20,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
371 Max Uhlig "Hermann Glöckner". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf "Vergé"-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
Blatt stärker gegilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
372 Max Uhlig "Berlin-Holzmarktstraße". 1963.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/10" u.li.
Blatt partiell etwas gegilbt und angeschmutzt. Leicht knickspurig und mit punktueller Farbaufleimung re.
St. 32 x 44 cm, Bl. 47,8 x 58,5 cm.
373 Max Uhlig "Mädchenbildnis (Studie F)" / "Sitzende mit überschlagenen Armen" / "Gebüsch". 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien und eine Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert "1. Zustand 2/2"/ "E.A"/ "20/35" u.li.
Blatt II leicht wellig und angeschmutzt.
St. I 55,5 x 42,5 cm, Bl. 73,3 x 52,4 cm/ St. II 55 x 41 cm, Bl. 60,1 x 44,3 cm/ Pl. 22,9 x 37,2 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
374 Max Uhlig "Bildnisstudie H.". 1989.