AUKTION 19 14. März 2009

211   Unbekannter Künstler "Gardienne et ses vaches". 1849.

Radierung nach einem Gemälde von Jules Dupré. In der Platte o.re. bezeichnet und datiert "J. Casper, Berlin, 201. Friedrich Str. publ.1890". In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 33,5 x 44 cm, Bl. 46 x 60 cm.

Schätzpreis

213   Unbekannter Künstler ( zugeschr. Vogel), Blick auf das Elbtal mit Dresden. Mitte 19. Jh.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.

10,1 x 13,3 cm.

Schätzpreis