zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

220   Robert Aigner, Im Wirtshaus. 1929.

Robert Aigner 1901 Waidhofen(Thaya) – 1966 Wien

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung signiert "Aigner".
Blatt minimal gebräunt. An den Kanten Reste alter Montierung.

St. 34 x 27 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.

Schätzpreis
140 €

223   Otto Altenkirch "Müllenbach Schwarzwald". 1904.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Graphitzeichnung. In Blei u.re monogrammiert "O.A.", u.li. betitelt und datiert. Verso oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

Bl. 14,8 x 22,2 cm.

Schätzpreis
100 €

224   Siegfried Appelt "Zwischen Felsen"/ "Nacht in Venedig". 1985/ 1986.

Siegfried Appelt 1956 Wittenberg – vor 1990 ebenda

Aquatinta und Radierung auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt, u.re. signiert und datiert sowie u.li. in Blei numeriert "1/20" und "2/20". Aquatinta mit Trockenstempel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

225   Gerhard Augst "Im Gebergrund". 1. H. 20. Jh.

Gerhard Augst 1908 Dresden

Kohlezeichnung. U. re. signiert "G. Augst". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.

Bl. 38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis
110 €

227   E. A. Bardon, Blick auf den Dresdner Zwinger. Um 1935.

E. A. Bardon um 1900

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "EAB". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen "Meiner lieben Erna, der 'Heißgeliebten in Christo' in Verehrung und Dankbarkeit! von Musch. Dresden, im April 1935." und u.re. "Originalradierung/1. Zustand von Erich A. Bardon". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.

Pl. 31,5 x 38,5 cm, Bl. 43 x 48 cm, Ra. 44,5 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

234   Heinz-Jürgen Böhme "Moiré". 1988.

Heinz-Jürgen Böhme 1952

Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Böhme", datiert, betitelt und numeriert 147/250, verso von fremder Hand bezeichnet.

Darst. 30,2 x 21,2 cm, Bl. 43 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

237   Friedrich Burger "Tanzende". 1984.

Fritz Burger 1877 München – 1916 Azannes bei Verdun

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger", datiert, betitelt sowie numeriert "98/155".

St. ca. 35,6 x 46 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €

239   Siegfried Donndorf "Obstbaum-Allee". 1947.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Farbstiftzeichnung in Braun. U. re. in Farbstift signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert, verso mit einer Widmung versehen. Auf dem Passepartout nochmal signiert und betitelt. Trockenstempel o.re.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

BA. 31 x 47,7 cm, Bl. 32 x 49 cm.

Schätzpreis
90 €

240   Frennol, Vier figürliche Szenen. 1983 - 1987.

Frennol 

Verschiedene Techniken. Blätter teilweise im Medium datiert. Alle in Blei signiert und datiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)