ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
220 Robert Aigner, Im Wirtshaus. 1929.
Robert Aigner 1901 Waidhofen(Thaya) – 1966 Wien
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung signiert "Aigner".
Blatt minimal gebräunt. An den Kanten Reste alter Montierung.
St. 34 x 27 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.
223 Otto Altenkirch "Müllenbach Schwarzwald". 1904.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Graphitzeichnung. In Blei u.re monogrammiert "O.A.", u.li. betitelt und datiert. Verso oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 14,8 x 22,2 cm.
224 Siegfried Appelt "Zwischen Felsen"/ "Nacht in Venedig". 1985/ 1986.
Siegfried Appelt 1956 Wittenberg – vor 1990 ebenda
Aquatinta und Radierung auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt, u.re. signiert und datiert sowie u.li. in Blei numeriert "1/20" und "2/20". Aquatinta mit Trockenstempel.
Verschiedene Maße.
225 Gerhard Augst "Im Gebergrund". 1. H. 20. Jh.
Gerhard Augst 1908 Dresden
Kohlezeichnung. U. re. signiert "G. Augst". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
Bl. 38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x 41,8 cm.
227 E. A. Bardon, Blick auf den Dresdner Zwinger. Um 1935.
E. A. Bardon um 1900
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "EAB". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen "Meiner lieben Erna, der 'Heißgeliebten in Christo' in Verehrung und Dankbarkeit! von Musch. Dresden, im April 1935." und u.re. "Originalradierung/1. Zustand von Erich A. Bardon". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Pl. 31,5 x 38,5 cm, Bl. 43 x 48 cm, Ra. 44,5 x 50 cm.
234 Heinz-Jürgen Böhme "Moiré". 1988.
Heinz-Jürgen Böhme 1952
Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Böhme", datiert, betitelt und numeriert 147/250, verso von fremder Hand bezeichnet.
Darst. 30,2 x 21,2 cm, Bl. 43 x 34 cm.
237 Friedrich Burger "Tanzende". 1984.
Fritz Burger 1877 München – 1916 Azannes bei Verdun
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger", datiert, betitelt sowie numeriert "98/155".
St. ca. 35,6 x 46 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
239 Siegfried Donndorf "Obstbaum-Allee". 1947.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Farbstiftzeichnung in Braun. U. re. in Farbstift signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert, verso mit einer Widmung versehen. Auf dem Passepartout nochmal signiert und betitelt. Trockenstempel o.re.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
BA. 31 x 47,7 cm, Bl. 32 x 49 cm.
240 Frennol, Vier figürliche Szenen. 1983 - 1987.
Verschiedene Techniken. Blätter teilweise im Medium datiert. Alle in Blei signiert und datiert.
Verschiedene Maße.