AUKTION 19 14. März 2009

264   Jost Heyder "Modelle"/ "Maler und Modell". 1990/ 1991.

Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Jost Heyder", datiert und numeriert 7/20/I bzw. 16/20/I.

Schätzpreis

265   E. C. Hoffmann, Dresden - Fürstengang Katholische Hofkirche. Um 1900.

E. C. Hoffmann

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "E.C. Hoffmann rad.". Im Passepartout.

Pl. 29,6 x 21,5 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.

Schätzpreis

266   Günther Horlbeck, Gasse mit Pferdekutsche. 1953.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Horlbeck".
Blatt minimal lichtrandig und leicht gebräunt.

St. 14 x 8,6 cm, Bl. 30,5 x 23,7 cm.

Schätzpreis

267   Walter Jacob, Blick in die Landschaft. 1937.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in schmaler goldfarbener Leiste gerahmt.

36 x 49 cm, Ra. 51 x 71 cm.

Schätzpreis
660 €

269   Hans Jäger, Konvolut von fünf Tierdarstellungen. Mitte 20. Jh.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Kaltnadelradierungen (2), zwei Zeichnungen und eine Federzeichnung. Radierungen außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Jäger" und datiert. Im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und teilweise minimal fleckig.

Schätzpreis

276   Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Blattrand minimal fleckig.

Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.

Schätzpreis