AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
286 Gerd Mackensen "Hermann" (Hermann van Veen). 1988.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Pl. 29,9 x 21,8 cm, Bl. 35,4 x 30,7 cm.
291 Alfred Traugott Mörstedt "In Unrast". 1982.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pl. 9,2 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,2 cm.
293 Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1921" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.
294 Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.
Radierung in Schwarz. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re
WVZ Günther 115.
Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.
295 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr (1.H.20.Jh.)
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand teilweise geschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.
Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.
296 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unscheinbar stockfleckig.
43 x 14,5 cm.
297 Rolf Münzner "Café Treff". 1990.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
WVZ Karpinski Nr. 161.
St. 32 x 24,5 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.