zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

286   Gerd Mackensen "Hermann" (Hermann van Veen). 1988.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, "G. Mackensen", betitelt und numeriert 79/200. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 29,9 x 21,8 cm, Bl. 35,4 x 30,7 cm.

Schätzpreis
120 €

291   Alfred Traugott Mörstedt "In Unrast". 1982.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert "26/50" u.li.

Pl. 9,2 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,2 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

293   Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1921" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 108.

Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

294   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarz. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re
WVZ Günther 115.

Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

295   Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr (1.H.20.Jh.)

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand teilweise geschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.

Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

296   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

297   Rolf Münzner "Café Treff". 1990.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie. Im Stein u.re. spiegelverkehrt betitelt und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "99/100" und u.re. signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski Nr. 161.

St. 32 x 24,5 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)