zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

030   August Samuel Aegerter, Im Freudenhaus. Mitte 20. Jh.

August Samuel Aegerter 1878 – 1971 Basel

Öl auf Malpappe O.re. signiert. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.

25,5 x 32 cm, Ra. 36 x 43 cm.

Schätzpreis
300 €

031   H. Brumm, Junge Bäuerin bei der Kornernte. 1950.

H. Brumm Anf. 20 Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Brumm" und datiert.
Leinwand doubliert. Minimale Randmängel o. U.Mi. kleine Druckstelle und unscheinbarer Kratzer in der Malschicht (ca. 2 cm).

73 x 100 cm.

Schätzpreis
570 €

034   Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Öl auf Hartfaser. In schmaler Künstlerleiste gerahmt. Minimale Beschädigung unten an der Leiste.

72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
540 €

035   Hermann Theodor Droop "Herbstfarbenfreude". 1932.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "H.T.Droop" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Profilierter Holzrahmen mit Silberauflage, schellackpoliert.
Malschicht etwas angeschmutzt. Rahmen mit kleineren Fehlstellen.

39,8 x 42,8 cm, Ra. 49,7 x 52,6 cm.

Schätzpreis
480 €

037   Heinz Fischer-Roloff, Stilleben mit Topfbäumchen. Ohne Jahr.

Heinz Fischer-Roloff 1923 Hannover – 2004 ebenda

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Fischer-Roloff". Bildträger in einer Schattenfugenleiste fest montiert.

48,5 x 34 cm, Ra. 64 x 50 cm.

Schätzpreis
360 €

038   Max A. P. Frey "Morgen muss ich fort von hier". Um 1910.

Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg

Öl auf Hartfaser. U.li. in Blau signiert "Max Frey". Verso betitelt und bezeichnet "Max Frey. Dresden". In dunkelbraun lasierter Holzleiste gerahmt.
Im oberen Bereich unscheinbares Krakelee und Haarriß aufgrund einer Stoßfuge. Fachgerecht ausgeführte Retuschen zwei Mitte rechts (ca. 1cm) und drei oben links (ca. 1cm).

70 x 70 cm, Ra. 78 x 78 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

040   Arnold Fritz (zugeschr.), Badende am See. Ohne Jahr.

Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim

Öl auf Rupfen. In brauner Holzleiste gerahmt.
U.re. kleine Druckstelle. Minimale Fehlstellen am Rahmen.

94,5 x 65 cm, Ra. 106 x 76 cm.

Schätzpreis
420 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)