zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

401   Klaus Dennhardt "Drei Kugeln von Schwarz nach grün-rot auf schwarzem Grund". 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Monotypie. Verso u.Mi. in Blei numeriert "3/10", betitelt, datiert und signiert "Dennhardt" sowie bezeichnet "Probedruck".
Blattkanten mit Resten einer alter Montierung.

90 x 62 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

402   Otto Dix "Mädchen mit Hut". 1948.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithographie auf beidseitig kaschiertem, chamoisfarbenen Karton in Rotbraun (Zeichnungsstein) und Gelb (Farbstein). Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert "Dix" und datiert u.re., u. Mitte betitelt, u.li. numeriert 4/30. Im Passepartout.
WVZ Karsch 139.

St. 49 x 30,2 cm, Bl. 53,9 x 41,8 cm.

Schätzpreis
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

403   Rudolf Döring "Ruine Burgstein" / "Schloß Vogtsberg" / "Waldkirchen i.V.". 1918.

Rudolf Döring 1888 Dresden – 1969 Salzburg

Pastelle über Graphitzeichnungen. U.re. jeweils betitelt und datiert. Im Passepartout, darauf mit dem Künstlernamen bezeichnet und numeriert (?).
Blätter minimal fleckig und gebräunt.

Bl. jew. 23,5 x 30 cm, Passepartouts 30,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €

406   Georg Erler " .... Dresden" (Hofkirche). 1907.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pastellkreide, Gouache und Kohlezeichnung. U.re. in Graphit schwer lesbar betitelt, datiert und signiert "G. Erler". In profilierter, goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.

BA. 32 x 40 xm, Ra. 47,5 x 55 cm.

Schätzpreis
900 €

411   Vladimir Jurevic Filipenko "Kolokoljis". 1981.

Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg

Monotypie auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogramiert(?) und datiert, sowie u.li. in kyrillischen Lettern betitelt, u.li. numeriert "1/1".
Blatt mit kleineren Randmängel.

Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.

Schätzpreis
360 €

412   Erich Fraaß, Landschaft mit jungem Baum. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "E. Fraaß".
Kleiner Einriss an der unteren Blattkante. Blatt minimal gewellt.

Stk. 33, 5 x 44,3 cm, 45 x 65,8 cm.

Schätzpreis
140 €

413   Erich Fraaß, Schneebedeckte Bäume. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.

BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.

Schätzpreis
520 €

417   Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden"/ "Räumliche Komposition II". 1984/ 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Monotypie (?) und Linolschnitt. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Monotypie mit zwei größeren Schmutzflecken durch alte Montierungen o.re. und o.li. Linker Blattrand leicht gewellt und mit leichten Trockenfalten.
Linolschnitt verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und numeriert 2/20. Knickspuren u.li.

42 x 63 cm.

Schätzpreis
170 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)