ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
421 HAP Grieshaber "Olympia I". Um 1960.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt auf festem, fasrigen Japan. In Blei u.re. signiert "Grieshaber".
Knickspurig. Kleine Risse am Blattrand.
Stk. 99,5 x 64 cm, Bl. 101,5 x 66 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
422 Karl Hahn, Weiblicher Akt in Strümpfen. Ohne Jahr (1.H.20.Jh.)
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Aquarell über Bleistift. Verso Studien in Blei und Nachlaßstempel. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig.
BA. 42 x 28,5 cm, Ra. 70 x 52 cm.
423 Angela Hampel, Zwei Frauen. 1989.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Graphitzeichnung und rote Kreide. Unten rechts in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, verso von fremder Hand numeriert.
Oberer Blattrand unscheinbar angeschmutzt.
34,2 x 41,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 Ernst Hassebrauk, Zwei im Gespräch. Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Pastellkreide. In Gelb u.re. signiert "Hassebrauk".
An der Blattoberkante unscheinbare Reste alter Montierung.
30 x 20,5 cm.
428 Hanna Hausmann-Kohlmann, Albertbrücke. Ohne Jahr.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell auf blauem Papier. U.re. signiert " H. Hausmann-Kohlmann. Dresden." Verso Künstlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
42 x 52 cm, Ra. 60 x 69 cm.
430 Wilhelm Heise, Tanzendes Paar. Wohl 1920er Jahre.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Gouache. Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.
432 Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Faserstiftzeichnung auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka".
Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.
39,5 x 30 cm.
433 Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer". Blatt leicht angeschmutzt.
St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.
436 Erik Johansson, Sommerliche Landschaft mit See/ Dörfliche Flußlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Gouachen auf Papier mit perforierten Kanten. Eine der Arbeiten u.re. in Blei signiert "E. Johansson". In schmalen Holzleisten hinter Glas gerahmt.
Papier minimal gebräunt.
32 x 20 cm, Ra. 23,5 x 35 cm.
439 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Kühen. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Gouache über Kohlezeichnung. U.re. signiert "EdKesting". Verso in Tusche signiert "EdKesting". Auf der Rahmenrückwand in Kugelschreiber signiert "EdKesting". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.
51 x 64 cm, Ra. 54,5 x 67,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
440 Edmund Kesting, Bäume und Mondsichel. 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Tusche signiert "EdKesting" u.li.
Blatt mit mehreren, teilweise durchgehenden Einrissen und Fehlstellen, sehr hochwertig fachmännisch restauriert. Auf hauchdünnes Trägerfließ aufgezogen.
68,5 x 79,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.