AUKTION 19 14. März 2009

461   Hernando León "Architekturstudentin in Dresden". 1990.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Mischtechnik. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. León", datiert, betitelt und bezeichnet "Laubegasterufer 28", verso Widmung des Künstlers.

63 x 48,7 cm.

Schätzpreis

464   Gerda Lepke "Fördermitglied 1999. Dresdner Sezession 89 E.V." 2000.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Blattrand mit leichter, horizontaler Knickspur.

Pl. 15 x 10 cm, Bl. 17 x 12 cm.

Schätzpreis

466   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.

50,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
380 €

467   Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mitte 20. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche und Kohle. Hinter Glas gerahmt.

59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.

Schätzpreis

468   Carl Lohse, Sitzender junger Mann, den Kopf nach unten gerichtet. Um 1950.

Aquarell auf chamoisfarbenem, festen Bütten. Verso dreifach mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei "A162" und in Kugelschreiber "G1990" numeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.

Bl. 79,2 x 59,7 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis

471   Rudolf Möller, Schienenarbeiter. Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Zwei Flecken o.re.

BA. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 64 x 71 cm.

Schätzpreis

472   Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Pastell. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt minimal angeschmutzt.

21,1 x 30 cm.

Schätzpreis

478   Karl Papesch "Sonnenblumen". 1981.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell. In Blei signiert u. datiert u.re.
Blattränder mit mehreren kleineren Einrissen und Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.

49 x 62 cm.

Schätzpreis

479   Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift. Signiert u.li.
Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

48,5 x 62 cm.

Schätzpreis

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Tadelloser Zustand.

Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €