AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
501 Wolfram Adalbert Scheffler, Gesichter. 1985.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Kohlezeichnung. Signiert "WScheffler" u.re. und datiert.
Obere Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fingerspurig.
51,4 x 73,3 cm.
502 Herbert Schmidt-Walther "Blütenstrauß". 1946.
Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?
Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.
53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.
504 Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg- Boot mit rotem Padel. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell über Bleistift. Am Rand u.re. in Grau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
508 Otto Schubert, Pillnitzer Straße. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Otto SCHUBERT" u.re.
47,7 x 60,7 cm.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell auf Velin. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierung.
33,1 x 40,7 cm.
510 Kurt Sohns, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Kurt Sohns 1907 Barsingshausen – 1990 Hannover
Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Sohns", u.li. numeriert "1/24".
St. 50 x 61,5 cm, Bl. 64 x 75,5, Ra. 69,5 x 80,5 cm.
512 Carl Thiemann "Birken im Herbst". 1908.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogramiert "CT". Als Maschinendruck im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst", Wien, erschienen.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
WVZ Merx 68 F.
Stk. 23 x 35 cm, Bl. 45 x 56 cm.
514 Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
84 x 60 cm.
516 Hans Uhlrich "Dresden, Höfchen in der Klostergasse". Wohl 1940er Jahre.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Blatt minimal fleckig. Blattkanten mit Resten einer alten Montierung.
Originalpassepartout des Künstlers beigegeben.
40,5 x 28 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.
518 Josep Vallribera, Gesichter. 2000.
Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà
Bl. 50 x 39 cm, Ra. 80,5 x 66,5 cm.
519 Rupprecht von Vegesack, Boote am Ufer. Vor 1945.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Lavierte Federzeichnung auf Velin.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig.
39,5 x 58 cm.