zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

501   Wolfram Adalbert Scheffler, Gesichter. 1985.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Kohlezeichnung. Signiert "WScheffler" u.re. und datiert.
Obere Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fingerspurig.

51,4 x 73,3 cm.

Schätzpreis
900 €

502   Herbert Schmidt-Walther "Blütenstrauß". 1946.

Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?

Aquarell. U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.

53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €

504   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg- Boot mit rotem Padel. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Bleistift. Am Rand u.re. in Grau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

508   Otto Schubert, Pillnitzer Straße. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Otto SCHUBERT" u.re.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

47,7 x 60,7 cm.

Schätzpreis
300 €

509   Kurt Schütze, Schwedische Landschaft mit roten Holzhütten und blauem Holzzaun. Wohl 1950er Jahre.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Velin. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierung.

33,1 x 40,7 cm.

Schätzpreis
600 €

510   Kurt Sohns, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Kurt Sohns 1907 Barsingshausen – 1990 Hannover

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Sohns", u.li. numeriert "1/24".

St. 50 x 61,5 cm, Bl. 64 x 75,5, Ra. 69,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
120 €

512   Carl Thiemann "Birken im Herbst". 1908.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogramiert "CT". Als Maschinendruck im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst", Wien, erschienen.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
WVZ Merx 68 F.

Stk. 23 x 35 cm, Bl. 45 x 56 cm.

Schätzpreis
250 €

514   Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT.", datiert und numeriert 41/100.

84 x 60 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

516   Hans Uhlrich "Dresden, Höfchen in der Klostergasse". Wohl 1940er Jahre.

Hans Uhlrich 20. Jh.

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Blattkanten mit Resten einer alten Montierung.
Originalpassepartout des Künstlers beigegeben.

40,5 x 28 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.

Schätzpreis
260 €

518   Josep Vallribera, Gesichter. 2000.

Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà

Mischtechnik auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Jos. Vallibrera" und datiert. Verso Siebdruck (?). Fest auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Bl. 50 x 39 cm, Ra. 80,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

519   Rupprecht von Vegesack, Boote am Ufer. Vor 1945.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Lavierte Federzeichnung auf Velin.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig.

39,5 x 58 cm.

Schätzpreis
110 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)