ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
042 Erhard Hippold, Dreieckkomposition mit gelbem Halbkreis. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Auf eine gelb gefaßte Platte montiert.
Bildträger li.u. mit unscheinbarem Trockenriß (ca.2 cm). Minimaler Farbabrieb an der Kante der unteren Platte.
13 x 27 cm, Gesamt 17,5 x 33 cm.
043 Erhard Hippold, Komposition mit hellblauem Dreieck . 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Auf weißer Platte montiert.
Die Farbe der Platte minimal berieben, etwas angeschmutzt.
16 x 26,5 cm, Gesamt 27 x 38 cm.
049 Carl Kayser-Eichberg, Bauer mit seinen Rindern. Um 1940.
Carl Kayser-Eichberg 1873 Eichberg (Schlesien) – 1964 Potsdam
Öl auf Leinwand. U.li. signiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
50 x 61 cm, Ra. 75 x 85 cm.
051 Wilhelm Kohlhoff, Südlicher Hafen. Um 1930.
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Kohlhoff" und u.re. Ritzsignatur "Kohlhoff". In breiter Holzleiste gerahmt.
Lit. Pfefferkorn, R.: Wilhelm Kohlhoff. Berlin, 1975.;
Keßling, S.: Wilhelm Kohlhoff, 1893-1971, Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privatem Besitz. Schweinfurt, 1993.
40 x 49,5 cm, Ra. 54 x 64 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
052 Franz Krowacek, Gasse zur Dresdner Frauenkirche. Frühes 20. Jh.
Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Franz Krowacek". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Zartes Krakelee, Leinwand o.li. minimal gewellt. Im oberen Falzbereich minimale Fehlstelle.
99,5 x 77 cm, Ra. 110 x 85 cm.
053 Wilhelm Lachnit, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Verso u.li. und o.re. mit dem Nachlasstempel versehen, in Blei numeriert "XVIII", u.re. bezeichnet "240". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten.
19 x 24,5 cm, Ra. 32 x 38 cm.
054 M. Laive-Lomfond (?), Baumbestandene Landschaft. 1910.
Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Oben drei Reißzwecklöchlein. Rand mit Resten alter Montierung. Unterer Blattrand wohl minimal beschnitten.
24 x 34 cm, Ra. 28 x 37 cm.
055 Hermann Bruno Richard Lange "Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1930.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise zartes Krakelee.
Das Portrait einer unbekannten Dame gehört zu den herausragenden Arbeiten Hermann Langes. Die zurückhaltende Farbpalette setzt die Dame eindringlich in Szene. Zeugnis des Entstehens der Arbeit ist eine Fotografie, die den Künstler in seinem Atelier mit dem noch unfertigen Bildnis auf der Staffelei zeigt.
94 x 75,5 cm.
058 Erich Lindenau "Wetterstein". 1947.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert (ligiert) "AL" u.li. und datiert. Verso bezeichnet und betitelt. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht, etwas angeschmutzt.
61,8 x 80 cm, Ra. 80 x 96,5 cm.
059 Carl Lohse "Des Siegs Gewißheit" (Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid). Wohl 1948.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert (geritzt) "Carl Lohse" o.li. Darunter betitelt (ebenfalls geritzt). Verso datiert (?) "-48-".
Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Hintergrund o.re. (wohl aus der Entstehungszeit).
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.
100 x 70 cm, Ra. 120 x 90 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.