zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

183   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) , Vier Landschafts- und Figurenstudien. Mitte 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Alle Blätter beidseitig mit Bleistiftstudien versehen. Auf Untersatzkartons montiert.
Blätter unterschiedlich stark gebräunt. Teilweise unscheinbare Randschäden und minimal fleckig. Ein Blatt mit Knickspuren.

Ca. 17 x 10,5 cm.

Schätzpreis
170 €

188   Carl August Richter "Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung, koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Schmaler Lichtrand unten. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.

St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €

189   Carl August Richter "Neustadt". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung, koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.

Schätzpreis
110 €

190   Carl August Richter (zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Lavierte Federzeichnung in Sepia auf Bütten.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.

16,6 x 21 cm.

Schätzpreis
240 €

191   Johann Elias Ridinger, Esel und Schafe vor einer Hütte. 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung nach einer Zeichnung von J. H. Roos. In der Platte bezeichnet u.li. "Joh. Hein. Roos inv. et del." u.Mi. "Haered. Ier Wolffy excud. Aug. Vind." und "Cum Pr. Sac. Caes. May" sowie u.re. "Elias Ridinger scilpsit. Aqua forti".
Blatt knapp geschnitten. Unscheinbare vertikale Mittelfalte. Verso Reste alter Montierung.

Pl.27 x 31 cm, Bl. 27,7 x 32 cm.

Schätzpreis
140 €

192   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect der ehemaligen Creuz Kirch zu Dresden welche in dem Preuss. Bombardement vom 13ten bis den 30ten July. 1760, mit ruinizet worden.". Um 1760.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Kupferstich aus "Prospecte Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte …". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 14,4 x 25,4 cm. Bl.18 x 29,1 cm.

Schätzpreis
140 €

193   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect der, Dresdner=Brücke, nebst eines Theils der Alt,=und Neustadt". Um 1760.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Kupferstich aus "Prospecte Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte …". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 14,2 x 25,4 cm, Bl. 18,1 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €

194   Johann Bernhard Schmelzer "Der Recensent"/ "Der alte Geck". Um 1867.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Federzeichnungen in Tusche, "Der Recensent" braun laviert. Blatt u.li. in Tusche signiert "J.B. Schmelzer", datiert und betitelt u.Mi. In Blei bezeichnet u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Der alte Geck" u.re in Tusche signiert "J.B.Schmelzer " und bezeichnet. Blatt am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Darauf o.Mi. betitelt und u.Mi. bezeichnet. Blatt minimal angeschmutzt.

Bl. 26,8 x 17,2 cm/ Bl. 22,5 x 13,7 cm.

Schätzpreis
120 €

197   Robert H. Sterl "Schäfer mit Herde". 1899.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Unten rechts in Blei monogrammiert "R. ST." und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.

Bl. 11,2 x 15,4 cm, BA. 10 x 14,5 cm, Ra. 27,5 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €

198   Wilhelm Suter, Portrait Leberecht Sigismund Jaspis. Um 1830.

Wilhelm Suter 1806 Zofingen – 1882 Zürich

Radierung. (Die Position ist Bestandteil der Losnummer 568.)

Schätzpreis

199   Carl Christian Vogel von Vogelstein, Portrait Siegismund Jaspis. Um 1830.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Kreidezeichnung. Siehe Los-Nr.: 568.

Schätzpreis
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)