AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
101 Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on cardboard , auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Szym" und datiert. In breiter schwarzer Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Minimale Fehlstellen am unteren Bildrand.
81 x 56 cm, Ra. 91 x 66,5 cm.
102 Hans Szym, Waldweg. Um 1940.
Oil on fibreboard O.li. signiert "Szym". In profilierter Holzleiste gerahmt.
33 x 38 cm, Ra. 46 x 41,2 cm.
108 Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.
Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)
Oil on cardboard U.re. signiert "WEIDEMANN" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Firniß etwas angeschmutzt, Ecke u.li. geknickt und mit Fehlstelle, leichte Randmängel.
32,6 cm x 53,8 cm.
110 Carl Wiederhold, Brustbild eines Pfeife rauchenden Mannes mit Hut. Um 1910.
Carl Wiederhold 1865 Hannover – 1961 Hannover/Bückeburg
Oil on canvas O.re. signiert "C. Wiederhold". Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett.
Abplatzung im unteren Falzbereich.
56 x 45 cm.
116 Unbekannter Dresdner Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.
Oil on plywood Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Ecke der Sperrholzplatte u.re. beschädigt.
49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm.
117 Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.
Oil on cardboard Unsigniert. Unten rechts datiert "52". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht (die größte ca. 1x1 cm).
Provenienz: Aus dem Besitz des ostdeutschen Kunstkritikers Reinelt.
38,5 x 48 cm, Ra. 47 x 56 cm.
118 Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1st half 20th cent.
Oil on canvas U.re. undeutlich signiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Malschicht mit kleiner Fehlstelle u.re., Krakelee.
Rahmen mit Bestoßungen.
60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm.