AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
362 Petra Kasten(zugeschr.), Im Labor/ Bäuerin. No date.
Petra Kasten 1955 Dresden
Mixed media auf Kassenbuch- Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
29,5 x 42,2 cm.
363 Fritz Kempe"Ostseeraum". No date.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Charcoal drawing über lavierter Tusche auf grauem Bütten. In der Darstellung u.li. in Tusche signiert "FKempe", unterhalb der Darstellung u.Mi. monogrammiert "FK" und u.re signiert "Fritz Kempe".
Fleck (0,5 x 2 cm) Mi.re. unten minimal knickspurig.
36 x 42 cm.
364 Walther Klemm"Junge Gazelle"/ "Hirschrudel". No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithograph und Radierung. Beide in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Wklemm", "Gazelle" u.li. in Blei betitelt und verso mit Sammlerstempel Sammlung Lessing.
Verschiedene Maße max. Bl. 31,5 x 43 cm.
367 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Etching auf Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
372 Artur Kupfer-Annaberg"Görlitz- Rathaus"/ "Petriskirche". 1955.
Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?
Etching on hand-made paper. Beide in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "Originalradierung" und u.li. signiert "Kupfer-Annaberg". "Rathaus" u.re. in Blei datiert. Im Passepartout.
Beide Blätter stark gebräunt, Ecke des Blattes "Peterskirche" u.li. abgerissen.
Bl. ca. 36 x 23 cm, Passepartouts 51 x 36 cm.
380 Rudolf Levy, Drei Köpfe. Um 1920.
Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien
Brush drawing in ink U.re. signiert "Levy". Im Passepartout In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, linker Rand mit zwei kleinen Einrissen und Druckspuren.
46,5 x 35,5 cm, Ra. 67 x 50 cm.