AUCTION 21 19. September 2009

362   Petra Kasten(zugeschr.), Im Labor/ Bäuerin. No date.

Petra Kasten 1955 Dresden

Mixed media auf Kassenbuch- Papier. Auf Untersatzkarton montiert.

29,5 x 42,2 cm.

363   Fritz Kempe"Ostseeraum". No date.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Charcoal drawing über lavierter Tusche auf grauem Bütten. In der Darstellung u.li. in Tusche signiert "FKempe", unterhalb der Darstellung u.Mi. monogrammiert "FK" und u.re signiert "Fritz Kempe".
Fleck (0,5 x 2 cm) Mi.re. unten minimal knickspurig.

36 x 42 cm.

364   Walther Klemm"Junge Gazelle"/ "Hirschrudel". No date.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithograph und Radierung. Beide in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Wklemm", "Gazelle" u.li. in Blei betitelt und verso mit Sammlerstempel Sammlung Lessing.

Verschiedene Maße max. Bl. 31,5 x 43 cm.

367   Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Etching auf Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.

372   Artur Kupfer-Annaberg"Görlitz- Rathaus"/ "Petriskirche". 1955.

Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?

Etching on hand-made paper. Beide in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "Originalradierung" und u.li. signiert "Kupfer-Annaberg". "Rathaus" u.re. in Blei datiert. Im Passepartout.
Beide Blätter stark gebräunt, Ecke des Blattes "Peterskirche" u.li. abgerissen.

Bl. ca. 36 x 23 cm, Passepartouts 51 x 36 cm.

380   Rudolf Levy, Drei Köpfe. Um 1920.

Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien

Brush drawing in ink U.re. signiert "Levy". Im Passepartout In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, linker Rand mit zwei kleinen Einrissen und Druckspuren.

46,5 x 35,5 cm, Ra. 67 x 50 cm.

550 €